Sold20221860s EVANGELISCHE ZEUGNISSE DER WAHRHEIT byEVANGELISCHE ZEUGNISSE DER WAHRHEIT, ZUR AUFMUNTERUNG IM WAHREN CHRISTENTUM, theils aus denen gewohnlichen Sonn-, Fest- Und Feiertags- Evangelien, Theils Aus Der Passions-Geschichte unsers Erlosers, iSee Sold Price
Sold2021Große Ikone mit der Grablegung Christi und den vierGroße Ikone mit der Grablegung Christi und den vier Evangelisten Rumänien, 2. Hälfte des 19. Jh. Polychrome Malerei, reiche Vergoldung. Fehlstellen. 62,5 x 66,5 cm (mit Holzrahmen)See Sold Price
Sold2022Flämischer Bildhauer(Tätig im 17. Jh. in Mechelen/Malines) Relieftafel mit der Grablegung Christi Alabaster, teilw. vergoldet. Rechteckige Tafel mit fein und detailreich ausgeführter Szene als privaSee Sold Price
Sold2020Nördlingen.Nordlinga. Civitas imperialis. Gesamtansicht. Altkolor. Kupferstich aus der lat. Ausg. v. Braun-Hogenberg, um 1580. 10,5 x 23,5 cm. Auf Einfassungslinie beschn. Etw. stärker gebr. Rd. hinterl. -See Sold Price
Sold2022Hinterglasikone mit der Beweinung/Grablegung ChristiHinterglasikone mit der Beweinung/Grablegung Christi Rumänien, Scheii Brasovului, 2. H. 19. Jh. In bunten, leuchtenden Farben und Goldfolie ausgeführte, von Cherubinen umgebene Szene unter SternSee Sold Price
Sold2017A LARGE ICON SHOWING THE ANASTASIS FROM A CHURCHA LARGE ICON SHOWING THE ANASTASIS FROM A CHURCH ICONOSTASIS Russian, 19th century Oil on wood panel. Carved gilt wood frame. Minimally worn. 55 x 43 cm. GROSSE IKONE MIT DER AUFERSTEHUNG CHRISTI AUSSee Sold Price
Sold2022ALBRECHT DUERER (NACHFOLGER) MADONNA AUF DER MONDSICHELFOLLOWER OF ALBRECHT DUERER 21 May 1471 Nuremberg - 6 April 1528 Ibid MADONNA ON THE CRESCENT MOON Oil tempera on oak panel. 33,5 x 20 cm (F. 46 x 31,5 cm). Verso: Wooden panel and frame each with mulSee Sold Price
Sold2022Matthäus Merian(1593 Basel - 1650 Langenschwalbach) "Die Fürst[liche] Statt Stuetgart". Originaltitel Kupferstich/Papier, 1638/1643. Aus der "Topographia Germaniae". Das Vogelschaubild kombiniert StadtansSee Sold Price
Sold2021Frühe Renaissance-Ansicht von Kiel im Jahre 1588Altkolorierter Kupferstich/Papier, 1588/1594. Blick aus der Vogelschau mit Staffage aus vornehmen Figuren und Reitern, oberhalb Wappen sowie Titel- und Inschrift-Kartuschen. Die damals lateinisch alsSee Sold Price
Sold2022Albrecht Dürer(1471 Nürnberg - 1528 ebenda Kaiser Maximilian I. und König Heinrich VIII. von England aus der "Ehrenpforte Kaiser Maximilians I." Holzschnitt/Papier, 1515. Die Darstellung zeigtSee Sold Price
Sold2022Andreas CellariusTheoria Veneris et Mercurii, 1708;Handkolorierter Kupferstich, 43 x 51,3 cm, Blatt 50 x 57,6 cm, aus der Ausgabe „Atlas Coelesti seu Harmonia Macrocosmica“, Blatt in 2 Teile gefaltet, leicSee Sold Price
Sold2020Tempera paintings in Buddhist cavesHeading: Author: Grünwedel, Albert Title: Alt-Kutscha: Archäologische und Religiongeschichtliche Forschungen an Tempera-Gemalden aus Buddistischen Hohlen der ersten acht Jahrunderte nach Christi GeSee Sold Price
Sold2016AN ICON SHOWING THE TRANSFIGURATION OF CHRIST Russian,AN ICON SHOWING THE TRANSFIGURATION OF CHRIST Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. Restorations. 30.7 x 26.8 cm. IKONE MIT DER VERKLÄRUNG CHRISTI Russland, 19. Jh. Verbund aus zwSee Sold Price
Sold2017Albrecht Durer Betrayal Christ Engraving BASS MUSEUMAlbrecht Durer (1471 - 1528) Die Gefangennahme Christi. The Betrayal of Christ, from the Engraved Passion. Engraving on paper, framed. Good condition. Measures 4 5/8" x 3". Frame measures 14" x 11". ISee Sold Price
Sold2016Feine Ikone mit der Höllenfahrt und AuferstehungFeine Ikone mit der Höllenfahrt und Auferstehung Christi Russland, wohl Mstera, 19. Jh. Verbund aus zwei Holz-Tafeln mit zwei Stirnseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, partielle VergoldSee Sold Price
Sold20181629 Antique Illustrated Dutch Book 200 Albrecht DurerDer Zielen Lust-hof inhoudende I. Het leven en lijden onses Heeren Jesu Christi met Meditatien daer op, uyt Ludovico de Ponte. II. De Wercken der Apostelen. III. De Openbaringe van St. Jan. P.L. PaetsSee Sold Price
Sold2015Campidonia vulgo Kemptten peruetus sacri Romani"Campidonia vulgo Kemptten peruetus sacri Romani Imperij oppid. Kol. Kupferstich aus Braun/Hogenbergs ""Civitates Orbis Terrarum "". Köln um 1580. Plattenmaße ca. 34 x 45 cm. Gesamtansicht der StadtSee Sold Price
Sold2022MICHIEL VAN MIEREVELT (ATTR.) BILDNIS EINES GELEHRTEN (AUS DER SAMMLUNG WESENDONCK)ATTRIBUTED TO MICHIEL VAN MIEREVELT ('Also Michiel Janz. van Mierevelt (Miereveld or Miereveldt)') 1 May 1567 Delft - 27 June 1641 Ibid PORTRAIT OF A SCHOLAR (FROM THE WESENDONCK COLLECTION) Oil on caSee Sold Price
Sold2019Große Jadeschnitzerei aus der Ming-DynastieHelle, seldadongrüne bis rostrote Nephrit-Jade mit schwarzer Maserung. Geschnitzt und graviert. Vollplastische Darstellung eines liegenden Tigers. Auf dem Kopf geritztes Zeichen. Hoher, neuzeitliSee Sold Price
Sold2015Hu Zhengyang (1584–1674) Illustrationen aus derHu Zhengyang (1584–1674) Illustrationen aus der Zehnbambushalle (Shizhuzhai jianpu). 4 Bde. Peking, July 1952. Von Hu stammt auch ein berühmtes chinesisches Malereihandbuch, Shizhuzhai shuhuapu ausSee Sold Price
Sold2021Objekt aus der Serie ''Planètes''Objekt aus der Serie ''Planètes'' Yan Zoritchak, 1997 Farbloses, optisches Glas. Aus mehreren, teils mit gerissener Goldfolie belegten und emailbemalten Teilen, formgeschmolzen, geschliffen und pSee Sold Price
Sold2022Guenter Brus: o.T. (aus der Mappe "Selbstbemalung I")Guenter Brus Untitled (from the portfolio "Selbstbemalung I") 1985 photograph; framed 48.5 x 38.5 cm authenticity stamp and handwritten signature on the reverse: G. Brus edition: 35+5AP private properSee Sold Price
Sold2016Hu Zhengyan (1584–1674) Illustrationen aus derHu Zhengyan (1584–1674) Illustrationen aus der Zehnbambushalle (Shizhuzhai jianpu). 4 Bde. Peking, Juli 1952. Von Hu stammt auch ein berühmtes chinesisches Malereihandbuch, Shizhuzhai shuhuapu ausSee Sold Price
Sold2015Vase aus der Serie ''Primavera''Vase aus der Serie ''Primavera'' Owe Thorssen und Brigitta Karlsson (Entwurf), Venini, Murano, um 1973/74 Farbloses Glas mit hellgrüner Bandeinschmelzung. Im Boden eingeschmolzene rot-schwarze MurrinSee Sold Price
7 days LeftHermann Historica GmbHA secret poison cabinet in book cover, German historicism in the style of the 17th century€900
7 days LeftHermann Historica GmbHA German crucifix, Franconia or Ulm, 2nd half of the 16th century€800
7 days LeftHermann Historica GmbHThe Nativity of Christ, monogrammed, German or Flemish, dated 1607€600(1 bid)
3 days LeftHermann Historica GmbHAlbert Speer - his driver's license from 1966 and eleven photos stamped "Allied Prison, Berlin"€480(1 bid)
Bonhams[EINSTEIN] AUTHOR'S PRESENTATION OFFPRINT ISSUE OF EINSTEIN'S PROOF OF GENERAL RELATIVITY. EINST...$28,000(2 bids)
4 hrs LeftTiberius AuctionsHugo Hodiener, Maehrisch Truebau 1886 - 1945 Klais, Motif from the Wachau region€200
3 days LeftHermann Historica GmbHHans Baur - a bronze cast of the Allach pilot from the 1960ies€1,800
3 days LeftHermann Historica GmbHHauptmann Andreas Kuffner - a porcelain figure "Der Gezaddelte" or "Zaddelrock" made by the€1,000
7 days LeftHermann Historica GmbHA pair of French polychrome enamelled copper plaques for a purse, Limoges, 17th/18th century€1,000
2 days LeftWorld of Antiques, Inc.17" Large Antique 19 Century German Hand Painted KPM Porcelain Plaque$3,000
3 days LeftHermann Historica GmbHA bicorne hat for members of the Albanian navy, 1930s/40s€340(1 bid)
7 days LeftHermann Historica GmbHA high-quality copy of a Corinthian helmet made of bronze€800(1 bid)
7 days LeftHermann Historica GmbHA small Tuscan panel painting with St. Catherine of Siena, mid-15th century€2,200
269 Lots AwayHermann Historica GmbHThe documentary and photo estate of the Bavarian officer Karl Lorch (1839 - 1890)€400
348 Lots AwayHermann Historica GmbHThe estate of the pioneer Bernhard Gerke of the 1st Nassau Pioneer Battalion No. 21€340
359 Lots AwayHermann Historica GmbHA spontoon for officers in the Eisenach Land Regiment, circa 1750€440