Sold2022EDMUND ADLER (UMKREIS) GROssMUTTER UND ENKELIN VOR DEM HAUS (1888)EDMUND ADLER (CIRCLE) 1876 Vienna - 1965 Mannersdorf am Leithagebirge Grandmother and granddaughter in front of the house (1888) Oil on canvas. 89 x 65 cm (R. 101 x 76 cm). Signed with difficulty on tSee Sold Price
Sold2022Esteban FEKETE (1924 - 2009). Liebespaar mit Blumen vor dem Haus.Circa 74 cm x 215 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert (19)93. - Kein Versand durch das Auktionshaus möglich – English Title: Esteban FEKETE (1924 - 20See Sold Price
Sold2017Erzgebirge-Klimperkasten Deutschland, 1920er Jahre.Erzgebirge-Klimperkasten Deutschland, 1920er Jahre. Holz, polychrom bemalt bzw. mit Musterpapier kaschiert. Beim betätigen der Handkurbel bewegen sich die Figuren vor dem Haus. L 20 cm.See Sold Price
Sold2015Grosse Malerei Thailand, 20.Jh. Farbe auf Leinwand.Grosse Malerei Thailand, 20.Jh. Farbe auf Leinwand. Streit zwischen Bewohner vor dem Haus. 91x88 cm. Gerahmt.See Sold Price
Sold2022After Matthaus Merian German Castle Color EtchingItem/Description: Antique colored etching features a three-dimensional map view of "Maintz und Castel vor dem bombardement 1793" (Maintz and Castle before the 1793 bombing) by Matthaus Merian, The EldSee Sold Price
Sold2022ANTON ROMAKO JUNGE UND AELTERE ITALIENERINNEN VOR IHREM HAUSANTON ROMAKO 1832 Atzgersdorf - 1889 Vienna Young and elderly Italian women in front of their house Oil on canvas (doubl.). 63,5 x 50,5 cm (F. 75 x 61,5 cm). Signed lower right 'A. Romako'. Verso: labSee Sold Price
Sold2015Geisser, Joseph (Altstätten 1824–1894 Lausanne) MägdeGeisser, Joseph (Altstätten 1824–1894 Lausanne) Mägde und Kinder, an einem sonnigen Sommertag, vor dem Bauerngehöft. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 54,5x79 cm.See Sold Price
Sold2016Stromlinienbus (Typ 2), staubgrau (Raeder weiss)225/1G, Bruchstellen an vorderer Stossstange, vor dem hinteren Radlauf der Fahrerseite und an der hinteren Achshalterung, sonst sehr gut (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2022Muehlig, Hugo: In der Mittagssonne vor dem StallHugo Muehlig 1854 - 1929 In the midday sun in front of the stable Gouache on paper; H 245 mm, W 170 mm; signed and dated ''Hugo Muehlig 17''See Sold Price
Sold2019Hans Arp Vor dem Mosaik von Torcello. (Gedicht). MitSchoofs Rudolf Hans Arp Vor dem Mosaik von Torcello. (Gedicht). Mit Titelillustration und 6 blattgroßen Original-Zink-Gravuren von Rudolf Schoofs. (Wülfrath Horst Heiderhoff 1963). 25 S. 1 Bl. 4°.See Sold Price
Sold2015Fattori, Giovanni (Livorno 1825–1908 Florenz)Fattori, Giovanni (Livorno 1825–1908 Florenz) Kavallerieeinheit vor dem Manöver. Pastell. Unten links signiert. 28,8x75 cm. Gerahmt. -Etwas stockfleckig und gebräunt. In den Ecken durchscheinendeSee Sold Price
Sold2020A kneeling FigureKnieende Figur Mit Sockel / with base Speckstein. H 7 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. Besonders zu erwähnen ist der seltene Sockel aus der Zeit vor dem 2. WSee Sold Price
Sold2022Eugène Galien-Laloue(1854 Paris - 1941 Chérence) Abendstimmung vor dem Dorf Mit einer Bäuerin staffiertes, atmosphärisch gestimmtes, in Motiv und Stil charakteristisches Werk des ImpressiSee Sold Price
Sold2022Deutscher Maler(Tätig Anfang 20. Jh.) Vor dem Dorf In sommerlichem Kolorit die Darstellung einer Mutter mit Ihrem Kind und einem Korb auf dem Weg aus dem Dorf, neben dem ein kleiner Weiher mit Schwänen gelSee Sold Price
Sold2016Hinterglasbild mit dem JesusknabenGerman Hinterglasbild mit dem Jesusknaben Sandl, A. 19. Jh. In bunten Farben und Goldfolie vor weißem Fond ausgeführt: von Blütenzweigen, Akanthuslaub und Gittermuster gerahmte Rollwerkkartusche miSee Sold Price
Sold2022Antonio Corpora(1909 Tunis - 2004 Rom) Abstrakte Komposition Die aus großen, leuchtenden Farb-Flächen und -Bahnen konzipierte Arbeit erhält ihre Wirkung vor allem aus dem Komplement&See Sold Price
Sold2015MARIA UND ANNAPETER PAUL RUBENS 1577 Siegen - 1640 Antwerpen (Umkreis) Maria und Anna Öl auf Leinwand (altdoubl.). 84 cm x 69 cm. Verso: Auf dem Keilrahmen undeutlich in Sütterlin bezeichnet. Besch. Rahmen. ProveSee Sold Price
Sold2019California immediately before and after the discoveryHeading: Author: Lienhard, Heinrich Title: Californien unmittelbar vor und nach der Entdeckung des Goldes. Bilder aus dem Leben des Heinrich Lienhard in Nauvoo, Nordamerika. Place Published: Zurich PSee Sold Price
Sold2017Erzgebirge-Klimperkasten und Pendelfigur Deutschland,Erzgebirge-Klimperkasten und Pendelfigur Deutschland, 1.Hälfte 20.Jh. (1) Klimperkasten. Holz, tlw. polychrom bemalt. Beim betätigen der Handkurbel bewegt sich die Figur auf dem Laufband vom Haus zuSee Sold Price
Sold2020A Baule WhiskWedel Baule, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz, Echthaar, Textil. H 77 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1999). Zeremonialwedel und königliches Würdezeichen aus dem aja genanntenSee Sold Price
Sold2022Niederländischer Maler(Tätig im 19. Jh.) Küchenstillleben In einen Küchenraum komponiertes Arrangement aus ruhenden Hunden vor einem Tisch. Auf dem Tisch Äpfel und GemÃSee Sold Price
Sold20211744 GERMAN SERMONS in AMERICA & CANADA by N.Eine Sammlung Offentliche Reden von dem Herrn der unsere Seligkeit ist, und uber die Materie von seiner Marter. In dem Jahr 1742, Mehrentheils in dem nordlichen Theil von America ... vor allerley chriSee Sold Price
Sold2022Verveer Umkreis, Salomon Leonardus: Sommer auf dem KanalCircle of Salomon Leonardus Verveer Summer on the Canal Oil on wood; H 17 cm, W 23 cm; inscribed lower left ''SL Verveer f 50''See Sold Price
Sold2022EDMUND KESTING (1892 Dresden – 1970 Birkenwerder)Blaue Wogen vor RotMischtechnik auf Velin. Um 1960.44 x 62 cm.Unten links mit Faserschreiber in Schwarz signiert „Ed. Kesting“.Provenienz: Privatsammlung NorddeutschlandAmorph und linear,See Sold Price
7 days LeftTiberius AuctionsFriedensreich Hundertwasser, Vienna 1928 - 2000 Brisbane, mixed lot: 5 art prints of well-known€100
May 07Hermann Historica GmbHHeinz Heinrichs (1886 - 1957) - Kaiser Wilhelm II in the uniform of the Gardes du Corps€1,000
May 14Hermann Historica GmbHA secret poison cabinet in book cover, German historicism in the style of the 17th century€900
May 16Hermann Historica GmbHA French small sword decorated with hunting motifs, Versailles, circa 1720€2,800
May 14Hermann Historica GmbHProf. Victor Heinrich Seifert (1870 - 1953) - a large knight figure€1,400
May 14Hermann Historica GmbHA large Russian papier mâché and lacquer casket with officers, after Adolf Jebens (from 1854),€600
May 14Hermann Historica GmbHAnton Hoffmann (1863 - 1938), Impedimenta, Munich, probably early 20th century€850
May 07Hermann Historica GmbHEmpress Maria Theresa - a deed of donatio for the brothers Paul and Johann Tiszta, dated 1751€1,800
4 days LeftKunst & Design AuktionshausEdmund Daniel Kinzinger. Zwei Italienerinnen auf dem Altan, watercolor€2,200
May 07Hermann Historica GmbHThe documentary and photo estate of the Bavarian officer Julius Bayl (1815 - 1888)€440
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENMeissen Schenkkanne mit Türkisfond und Landschaftsdekor€3,900