Sold2021Emilio Guarnacci, Felix Padovano e Claudio VagnoniCoppia di poltrone mod. Duna con struttura in materiale plastico e rivestimenti in tessuto., Prod. 1p, Italia, 1969, cm 54x76x68, Bibliografia, Archivio digitale del Museo del Design Toscano.See Sold Price
Sold2021Sofa Nuava by Emilio Guarnacci, Felix Padovano for 1PSofa designed by Paolo Felli - Emilio Guarnacci - Gianni Leonardini - Felix Padovano - Pierluigi Spadolini - Claudio Vagnoni, for the 1P production: Uno Pi - Industria Chimica per l'Arredamento of 196See Sold Price
Sold2022PADOVANO FELIX E GUARNACCI EMILIOPADOVANO FELIX E GUARNACCI EMILIOCoppia di poltrone mod. ReziaStruttura in legno, imbottitura rivestita in tessuto.Prod. 1P anni '70cm 75x83x95See Sold Price
Sold2022PADOVANO FELIX E GUARNACCI EMILIOPADOVANO FELIX E GUARNACCI EMILIODivano mod. ReziaStruttura in legno, imbottitura rivestita in tessuto.Prod. 1P anni '70cm 75x225x95See Sold Price
Sold2022Claudio VagnoniCoppia di poltrone e due pouf mod. Gena. , Struttura in metallo e legno, rivestimenti in tessuto., Etichetta originale., Prod. 1P, Italia, 1969., Poltrona: cm 114x95x70; Pouf: cm 95x95x40, , , BibliogSee Sold Price
Sold2021Claudio VagnoniPoltrona mod. Gena con struttura in metallo e e legno. Rivestimenti in tessuto., Prod. 1P, Italia, 1969., W. 90 - D. 100 - H. 65 Cm, Bibliografia , Catalogo originale.See Sold Price
Sold2022CLAUDIO VAGNONICLAUDIO VAGNONICoppia di poltrone mod. MalùScocca in ABS, imbottitura rivestita in tessuto.Prod. 1P anni '70cm 75x85x85See Sold Price
Sold2021CLAUDIO VAGNONI Pair of Pagru armchairs, P1 production.Pair of Pagru armchairs, P1 production. 1969. Chromed metal and padding fabric.. Cm 77,00 x 75,00 x 100,00. Manufacturing label under the base.See Sold Price
Sold2022CLAUDIO VAGNONICLAUDIO VAGNONICoppia di poltrone mod. MalùScocca in ABS, imbottitura rivestita in pelle.Prod. 1P anni '70cm 75x85x100See Sold Price
Sold2021CLAUDIO VAGNONI attributed. Pair of armchairs.attributed. Pair of armchairs. Wood and padded fabric.. Cm 80,00 x 56,00 x 82,00. 1970s.See Sold Price
Sold2017Emilio Vedova (Venezia 1919 - 2006)Partitura, 1990 pittura e tecnica mista su carta, cm 50 x 70 Firmato in basso a destra: Vedova Datato al verso: 1990 Opera registrata presso la Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, Venezia, con il nSee Sold Price
Sold2022EMILIO VEDOVA (Venice, 1916 - 2006): Untitled, 1945 ca.EMILIO VEDOVA (Venice, 1916 - 2006) Untitled, 1945 ca. Tempera on paper, 27,3 x 37,5 cm Authentic by Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, 25th February 2019 Excellent conditions, framed with glassSee Sold Price
Sold2017[MEDICINE] De cura Morbi Gallici per Lignum Guaycanum.POL, Nicolaus. De cura Morbi Gallici per Lignum Guaycanum. Venezia, Giovanni Padovano e Venturino Ruffinelli, 1535Small 8°; contemporary full vellum binding; 8 unnumbered leaves, last leave with blanSee Sold Price
Sold2022[ART-BOOKS] ANSELM KIEFER "SALT OF THE EARTH", SKIRA , VENICE, 2011[ART-BOOKS] ANSELM KIEFER "SALT OF THE EARTH". Skira and Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, Venice, 2011. Text by Germano Celant. Very large hardcover with dust jacket in excellent condition.See Sold Price
Sold2024COLLECTION AMERICAN ENGLISH RAILROAD TRANSPORT BOOKSA collection of twenty two American and English books about transport. The collection includes Trolley Lines of The Empire State by Felix E. Reifschneider; Cripple Creek Railroads by Leland Feitz; ElmSee Sold Price
Sold2024COLLECTION AMERICAN ENGLISH TROLLEYS TRANSPORT BOOKSA collection of twenty one American and English books about transport. The collection includes Toonervilles of The Empire State by Felix E. Reifschneider; Halifax in The Tramway Era by Henry B. PriestSee Sold Price
Sold2022Isgrò Emilio, Giovanni e MatteoFirmato, intitolato e datato al retro, Acrilico, tela e legno, W. 120 - H. 80 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Emilio Isgrò, Milano in data 4 giugno 2008 con il n. V38 e accompagnata da certiSee Sold Price
Sold2022Vagnoni Claudio, Two armchairs mod. GenaMetal and wood structure, fabric covers., 1P, Italy, 1969, W. 85 - D. 110 - H. 65 Cm, Literature Catalogo originaleSee Sold Price
Sold2022EMILIO SALA E GIORGIO MADINI attributed. Pair of armchairs.attributed. Pair of armchairs. Wood and padded fabric.. Cm 73,00 x 107,00 x 84,00. 1950s.See Sold Price
Sold2020GIAN EMILIO, PIERO E ANNA MONTI Due lampadeGIAN EMILIO, PIERO E ANNA MONTI Due lampade da parete o da soffitto '4332' per KARTELL, 1966. Resina abs, metacrilato. Diametro cm 25, profondità cm 15. Letteratura: catalogo Kartell settembre 1970See Sold Price
SoldKarl Eugene Felix Painting, Sunset Long Island ShoreKarl Eugene Felix, Sunset Long Island Shore, oil on canvas, relined, 22" x 38" viewed, 28" x 44 1/2" framed, signed "K E Felix" lower left, very good condition.See Sold Price
Sold2021WW I / II Prussian Bavarian Cavalry SwordWW I / II Prussian Bavarian Cavalry Sword, non commission, marked "E & FH 38" (E & Felix Haller), with eagle and "A236"; black grip with rope wire; brass bird head pommel and guard, leather strap betwSee Sold Price
Sold2018BRAZILIAN 3-D STREET BUILDING WALL SCULPTURESigned Claudio E. Byaz. Dated '72. Dimensions: H 28.25" x W 36" Condition: Frame rubbed. Slightly bowed.See Sold Price
Sold2022MATTIA PRETI (attr. a)(Taverna, 1613 - La Valletta, 1699) Battesimo di Cristo Olio su tela, cm 60X30 Il dipinto è stato attribuito a Mattia Preti da Claudio Strinati e dallo studioso comparato con la decorazione a olio suSee Sold Price
May 21Capitoliumart s.r.l.EMILIO GUARNACCI (1938), FELIX PADOVANO (1945), CLAUDIO VAGNONI (1945) Modular sofa composed of five€7,000
May 16Aste Bolaffi EMILIO ISGRÒ 1937 E' il colore a dominare il centro 2006 - EMILIO ISGRÒ 1937 E' il colore a€700
May 15Aste Bolaffi EMILIO SCANAVINO 1922-1986 La grata 1963 - EMILIO SCANAVINO 1922-1986 La grata 1963€1,000
May 16Aste Bolaffi EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Senza titolo 1978 - EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Untitled 1978€1,500
May 16Aste Bolaffi EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Ciotola 1967 - EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Bowl 1967€300
May 16Aste Bolaffi EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Lotto di due opere su carta: Senza titolo 1961 - EMILIO SCANAVINO€700
May 14Lucas Milano SRLClaudio Francesco Beaumont (Torino 1694 - 1766) e bottega di Allegoria della Letteratura Olio su€2,000
May 14Lucas Milano SRLClaudio Francesco Beaumont (Torino 1694 - 1766) e bottega di Allegoria della Poesia Olio su tela€2,000
May 14Lucas Milano SRLEmilio Notte (Ceglie Messapica 1891 - Napoli 1982) Bagnanti Olio su tavola 40 x 30 cm Firmato e€600(1 bid)
May 16Aste Bolaffi EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Senza titolo 1961 - EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Untitled 1961€400
May 14Lucas Milano SRLIppolito Scarsella detto Scarsellino (Ferrara 1550 o 1551 - 1620) La Vergine e il Redentore in€800
May 15Aste Bolaffi EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Lotto di dieci opere su carta: Senza titolo 1954 - EMILIO SCANAVINO€2,000
May 16Aste Bolaffi EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Cartella con dieci opere su carta 1952 - 1961 - EMILIO SCANAVINO€2,400
May 16Aste Bolaffi EMILIO ISGRÒ 1937 C’era una volta lo spread 2012 - EMILIO ISGRÒ 1937 C’era una volta lo€200