Sold2017Emilio Tadini (Milano 1927 – 2002)Piatto per Borgotondo ghisa, d cm 35 Firmato al verso: Tadini Piatto edito dalla Biblioteca Comunale di Mirandola, realizzato con la collaborazione del Consiglio di Fabbrica dalle Maestranze e dalla DSee Sold Price
Sold2022Emilio Tadini (Milano 1927 - Milano 2002) Chest of drawers. Produced by Interflex, Meda, 1980s.Emilio Tadini (Milano 1927 - Milano 2002) Chest of drawers. Produced by Interflex, Meda, 1980s. Black painted wood, decorated in polychrome. Signed lower right. (140x51x51.5 cm.) (slight defects) IT CSee Sold Price
Sold2022Giorgio Morandi (1890-1964) Natura morta con il panneggio a sinistra Etching, 1927, on wove pape...Giorgio Morandi (1890-1964) Natura morta con il panneggio a sinistra (Vitali 31; Cordaro p.35) Etching, 1927, on wove paper, the second, final state, signed, dated and numbered 32/40 in pencil, with wSee Sold Price
Sold2022AARON WRINKLE (20TH/21ST CENTURY): NATURA MORTA #12019; paint on canvas, unsigned; signed, dated, and titled verso; Provenance: The Estate of Juliet McIver, Los Angeles, CA; 50 x 66 inchesSee Sold Price
Sold2023Painting, Bryan WilsonBryan Wilson (American, 1927-2002), "Cheetah and Iris," 1972, oil on canvas, initialed and dated center right, gallery labels (Gumps Galleries, San Francisco, CA) affixed verso, canvas: 48"h x 48"w, oSee Sold Price
Sold2019Guy Bardone (France 1927 - 2015) oil on canvas, GirlGuy Bardone (France 1927 - 2015) oil on canvas, Girl on Balcony, ca. 1990, 23-3/4 x 28-3/4 inches Provenance: Findlay GalleriesSee Sold Price
Sold2022A RARE LLOYD FOLTZ (1897-1990) PENCIL SIGNED ETCHINGLloyd Chester Foltz (1897-1990) The Snowy Street Circa 1927 The drypoint etching signed by the artist in pencil below the image lower right is titled lower left and stamped PRIVATE COLLECTION C.A. SEWSee Sold Price
Sold2022Severini Gino, Natura morta con galli e pesciFirmato al retro, Mosaico su cartone, W. 105 - H. 64 Cm, Si ringrazia la Dott. ssa Romana Brunori Severini per avere confermato l'autenticità dell'opera e per le informazioni fornite, Collezione prSee Sold Price
Sold2022Morandi Giorgio, Grande natura morta con la lampada a destraes. 27/75, Edizioni Graphica Nova, Milano , Firmato e datato in basso a destra, Numerato in basso a sinistra, Acquaforte, W. 34,9 - H. 25,2 Cm, Autentica su foto di Ettore Gian Ferrari con timbro, ColSee Sold Price
Sold2022De Pisis Filippo, Natura morta marina con conchiglia e il ficoSigned and dated lower right, Label on the back Comune di Verona, Artwork is still archiving to Associazione Filippo De Pisis Milano, olio su cartone, W. 43,8 - H. 33 Cm, Opera registrata presso l'AssSee Sold Price
Sold2022Van Kessel Jan scuola di, Natura morta con frutti e scimmiettaolio su rame, W. 28 - H. 20 CmSee Sold Price
Sold2022Van Kessel Jan nei modi di, Natura morta con vaso di fiori, verdure e tartarugaolio su rame, W. 28 - H. 20 CmSee Sold Price
Sold2022Filippo de Pisis (Ferrara, 1896 - Milano, 1956) - Natura morta con le pere, 1934Olio su tela, cm. 38x46. Firma in basso a destra. Sul verso: timbri Exposition Douanes Pisis. L'opera è registrata presso l'Associazione per Filippo de Pisis, Milano, con n. 05531. L'opera è accSee Sold Price
Sold2022Monfort Octavianus, Natura morta con canestra di fruttatempera su pergamena, W. 480 - H. 360 mmSee Sold Price
Sold2022Scuola olandese del XIX secolo Natura morta con fiori e nidoolio su tela, W. 76 - H. 107 CmSee Sold Price
Sold2022Ugo Celada da Virgilio (Virgilio, 1895 - 1995) - Natura morta, (Anni 60)Olio su tavola, cm. 90x65. Firma in basso a sinistra. Sul verso: "n. 109/Af31"; timbri Associazione Patrocinio e Studio Opera U. Celada da Virgilio, Bologna. Certificato di autenticità Orler Tv.See Sold Price
Sold2022Scuola toscana del XVII secolo Natura morta frutti, cacciagione e pentola in rameolio su tela, W. 110 - H. 90 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola olandese del XIX secolo Natura morta con fiori e nidoolio su tela, W. 107 - H. 76 CmSee Sold Price
Sold2023Robert Lewis Lahotan (1927 - 2002): Untitled 208051959; oil on canvas; signed and dated 50 x 45 in. (127 x 114.3 cm.), Frame: 51 1/4 x 46 1/4 in. (130.2 x 117.5 cm.) Provenance: Acme Fine Art, Boston, Massachusetts (label verso)See Sold Price
Sold2022Scuola napoletana del XVII secolo Natura morta con frutta, verdure e una pentola in rameolio su tela, W. 108 - H. 50,5 CmSee Sold Price
Sold2022ARMODIO (Piacenza, 1938): Mezza natura mortaARMODIO (Piacenza, 1938) Natura morta Tempera on board, 40 x 50 cm Signed lower centre: Armodio Excellent conditions, framed with glassSee Sold Price
Sold2022Cassinari Bruno, Natura mortaFirmato e datato in basso a destra, Firmato, intitolato e datato al retro, Etichetta al retro della Galleria dell'Annunciata, Milano, Etichetta al retro della Galleria La Maggiolina, Alessandria, TimbSee Sold Price
Sold2022Briglia Giovanni Francesco, Natura morta con cesto, frutti e ortaggiolio su tela, W. 39 - H. 48 CmSee Sold Price
Featured1 day LeftJasper52Hans Fritzdorf (1927-1990), listed Swedish artist. Oil on canvas. Abstract composition. Mid-20th$320
Jun 08Potter & Potter Auctions[MAGIC SET]. Der Kleine Zauberer. Germany: Wittus Witt, ca....$70(1 bid)
Swann Auction GalleriesFreund, Gisèle (1908-2000) Two Portraits of Virgina Woolf (1882-1941), One Signed by Freund.$425
May 30Pandora AuctionsVintage NEIL CAMPBELL (American b. 1958) Cast Bronze Sculpture "Racing Greyhounds"$150
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHVivianna Torun Bülow-Hübe (1927 Malmö - 2004 Copenhagen), Ring, c. 1990€1,500