Sold2021Pair of Italian Gouaches, Mount VesuviusEruzione Del Vesuvio Dell' 8 Ferr 1850 14" x 24 1/2" (image) gouache on paper unsigned in period grain painted frames 22 1/2" x 31 1/2" overall framed 19th centurySee Sold Price
Sold2020PITTORE DEL XIX SECOLOMarina notturna con il Vesuvio sullo sfondo Olio su vetro, cm 8X9,5See Sold Price
Sold2018"Vedute del Vesuvio di giorno e di notte" coppia"Vedute del Vesuvio di giorno e di notte" coppia di olii sec.XIX cm. 28x35See Sold Price
Sold2022DEL VERA, Due tavoliniDEL VERA Produzione Italia 1950 ca. Due tavolini in rattan, uno alto a due ripiani e uno basso rettangolare. cm 56 x 48 x Alt. 58 - cm 95 x 40 x Alt. 30. TWO LOW TABLE BY DEL VERA.See Sold Price
Sold2022ABITO DA SERA EPOCA 1930ABITO DA SERA EPOCA 1930 Splendido abito in velluto di ciniglia marrone con effetto cangiante in argento, giacca con ai lati del collo due sciallature puntellate ambedue da quattro bottoni contornateSee Sold Price
Sold2024Filomarino - Mount Vesuvius Volcano Erupting. 6This captivating engraving is from Ascanio Filomarino Duca della Torre's Raccolta di Tutte le Vedute che esistevano nel Gabinetto del Duca della Torre. Rappresentanti L'Eruzioni del Monte Vesuvio. FinSee Sold Price
Sold2016Carla Venosta (1926) Due prototipi del tavolo modelloCarla Venosta (1926) Due prototipi del tavolo modello "Rotorquattro". Esecuzione Abet Laminati, Italia, 1972 Piano in alluminio anodizzato (cm 120x75x120) (difetti) Bibliografia: P. Preti e C. VenostaSee Sold Price
Sold2023Vivai del Sud (attr.), Due poltrone da giardinoDue poltrone da giardino Canna d'India, midollino. Prod. Vivai del Sud, 1960 ca. cm 92x56x54See Sold Price
Sold2024SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Senza titolo 1989 - SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Untitled 1989Terra colorata su tela di iuta. 109,00 x 130,00 cm Firmato e datato al recto in basso a sinistra, al verso firmato e datato su due lati del telaio. L'Archivio Museo Emblema, Napoli, ha confermato cheSee Sold Price
Sold2016LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, XIX-XX SECOLOcomposto da due teiere Londra 1876, orafo E. Pairpoint e 1911, orafo S. Bellamy Harman, due caffettiere del XX secolo, una di Vercelli orafi Castaldi e Gautero l'altra di Boston, orafo Bigelow LennardSee Sold Price
Sold2018Ignazio GardellaQuattro lampade da parete mod. LP6 Ottone, metallo brunito, metallo smaltato, vetro pressato. Prod. Azucena, 1955 ca. Marchio impresso del produttore su due piastre. h cm 25, prof. cm 21, diam. max cmSee Sold Price
Sold2023GIO PONTI, KRUPP, 1936. Cinque teiere, treGIO PONTI, KRUPP, 1936. Cinque teiere, tre caffettiere e due lattiere del servizio 'VI Triennale'. Metallo argentato. Tutte marcate 'Arthur Krupp Milano'. Altezze da 6,5 a 13 centimetri. Letteratura:See Sold Price
Sold2017Marzolla Atlas Map of the Two Sicilies, 18321832 Marzolla Atlas of the Two Silies. Atlante Corografico, Storico E Statistico Del Regno Delle Due Sicilie. A rare Italian language Atlas of the Kingdom of the Two Sicilies. The union of the KingdomSee Sold Price
Sold2022GIO PONTI Due teiere, due caffettiere e dueGIO PONTI Due teiere, due caffettiere e due lattiere del servizio ' VI Triennale per KRUPP, 1936. Metallo argentato. Tutte marcate 'Krupp Milano'. Altezza cm 11, 10, 8,5, 7,5. Letteratura: Domus 112 (See Sold Price
Sold2023CIRIELLO - Monsieur Hulot nel caosAVERARDO CIRIELLO - Monsieur Hulot nel caos del Traffico. Affisso due fogli in seconda edizione, seconda met? anni '70 (prima edizione 1971). Impresso da Rotolitografica - Roma. Cm 140x100. QUALITA':See Sold Price
Sold2016VENINI_x000D_ Quattro apliques mod. PoliedriVetro soffiato a due colori.Etichetta del produttorecm 35x29Bibl.: Anna Venini Diaz de Santillana ( a cura di) "Venini catalogo ragionato 1921-1986", Skira, 2000, pag. 223See Sold Price
Sold2018del Vaga Perin NETTUNO FRA DUE CAVALLI MARINI Bulino.del Vaga Perin NETTUNO FRA DUE CAVALLI MARINI Bulino. mm 239x160. Lewis, R1. Bellini (Ghisi), F20. Da una serie di Quattro divinità; l’attribuzione a Giorgio Ghisi nei cataloghi di Mariette e De RoSee Sold Price
Sold2018Lot comprising two 19th-century terrestrial globes, oneLot comprising two 19th-century terrestrial globes, one on wooden base (defects) IT Lotto composto da due piccoli globi terrestri del secolo XIX, uno con base in legno tornito (difetti)See Sold Price
Sold2016Tre pezzi in argento | Three-piece silverLotto di un piattino e due cestini in argento del XX secolo | Lot of a saucer and two baskets in the XX Century silverSee Sold Price
Sold2015Orecchini in oro bianco pendenti con tre piccoliOrecchini in oro bianco pendenti con tre piccoli diamanti rotondi a sostenerne uno ct.4,22 e un altro di ct.4,33, g.5,80 Accompagnato da due certificati gemmologici CISGEM Milano, del 22/06/2015 n.104See Sold Price
Sold2018Pozzi e VergaSei sedie Legno di palissandro, compensato curvato impiallacciato in legno di palissandro. Prod. Pozzi e Verga, anni '50 Etichetta del produttore sotto la seduta di due sedie. cm 81x42x42See Sold Price
Sold2015Topolino libretto n° 694ENG Topolino libretto n° 694 IT Topolino libretto n° 694 del 16 marzo 1969. Pubblica: Le due alternative dei tre nipotini di Bradbury; Pippo e il passato fotografico di M. De Vita. Eccellente statoSee Sold Price
Sold2022DUE SPECCHI DA PARETE SECONDA METÀ DEL XX SECOLO - TWO WALL MIRRORS SECOND HALF OF THE XXTHOttone, vetro specchiato. 90 x 48 x 4 cm - Brass, mirrored glass. 35.43 x 18.90 x 1.57 in.See Sold Price
Sold2022Edicola a ciborio Pavia, forse Siro Antonio Africa nella manifattura Rampini, fine del XVII secoloMaiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza 54,5; cm 24x24. Conservazione: ottima; minimi restauri a due colonne e al bordo superiore del vasetto di coronamento rincSee Sold Price
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSSERAO. Istoria dell'Incendio del Vesuvio accaduto nel mese di Maggio dell'Anno MDCCXXXVII.€800
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSNaples Guide. Guida de' Forestieri per la città di Napoli In cui si contengono tutte le notizie€600
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSVolcanology. DELLA TORRE. Histoire et phénomènes du Vésuve.€600
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSBrazil. PISO - MARCGRAVE - DE BONDT. De Indiae utriusque re naturali et medica.€4,000
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSReligion. Lotto di tre opere. LIGORIO-VOIT-Missae in agenda defunctorum ad Celebrantium Comoditatem.€250
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSCalcio Storico Fiorentino. BINI. Memorie del calcio fiorentino tratte da diverse scritture.€2,000
2 days LeftJasper52Karta öfver den del av Stockholms Skärgård. Stockholm Archipelago KKRVA 1833 map$340
2 days LeftJasper52Il Piemonte sotto nome del quale… Northern Piedmont. ROSSI / CANTELLI 1691 map$380
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSSpanish handwritten deed of sale of two slaves in Nouvelle Grenade, 1769.€600
Oct 01Aste Bolaffi Importante bracciale in Diamanti, Lacloche-paris - important diamond bracelet, Lacloche-paris€20,000
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSSAINTE-BEUVE. Handwritten letter addressed to Princess Carolyne of Sayn-Wittgenstein.€800