Sold2021Nastro di Gala bench, Agenore Fabbri for Tecno, 1985multilayer wood, 35x157x46cm. Bibl.: C.Fiell, P.Fiell, 1000 Chairs, p. 648See Sold Price
Sold2021Fabbri Agenore, Bench mod. Nastro di Gala withCreated for the ABV Collection. Metal label with original trademark and engraved signature. Prod. Tecno, Italy, 1991, W. 182 - D. 40 - H. 36 Cm, Literature, C. Fiell & P. Fiell, 1000 chairs, p. 570, TSee Sold Price
Sold2022Agenore Fabbri (Barba , 1911 - Savona, 1998) - New York, 1969Olio su compensato, cm 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C.See Sold Price
Sold2022AGENORE FABBRI BENCH FOR TECNONastro di Gala. Designed by Agenore Fabbri for Tecno. 14 1/4" h x 63 1/4" w x 15 3/4" d.See Sold Price
Sold2018Agenore Fabbri, Italy (1911-1998)Agenore Fabbri, Italian (1911-1998)Italian ArtistTitle: Man with BeastMetal Sculpture 7” (17.78cm) High with base, separate wood base 6” (15.24) highSigned: A FABBRIUndatedProvenance: Private CollSee Sold Price
Sold2024Agenore Fabbri (Pistoia 1911 - Savona 1998) Terracotta vase decorated in relief and painted inAgenore Fabbri (Pistoia 1911 - Savona 1998) Terracotta vase decorated in relief and painted in polychrome in shades of green, red, white and blue. Manufacture of Ceramiche S. Giorgio, Albisola Marina,See Sold Price
Sold2022Agenore FabbriPanca mod. Nastro di Gala con struttura in legno compensato curvato., Collezione ABV. Marchio Originale., Prod. Tecno, Italia, 1991, W. 158 - D. 46 - H. 39 Cm, Bibliografia, C Fiell & P. Fiell, 1000 cSee Sold Price
Sold2018SANDRO CHERCHI (1911-1998) Lotto di 3SANDRO CHERCHI (1911-1998) Lotto di 3 opere ceramiche smaltate cm h 31x29x14,5 (verde) cm h 30x27,5x14,5 (rosa) cm h 31x27x14,5 ( azzurro) firmate sul retro Lot of 3 works enamelled ceramics 12,20x11,See Sold Price
Sold2022Fabbri Agenore, Paesaggio lunare Xfirmato in basso a sinistra, Terracotta policroma, W. 52 - D. 7 - H. 65 Cm, Agenore Fabbri - Catalogo Ragionato Scultura, a cura di V.W.Feierabend, Vaf Fondazione e SilvanaEditoriale, 2011, p.455 conSee Sold Price
Sold2022Fabbri Agenore, La terra sanguinantefirmato e datato al retro, tecnica mista su tavola, W. 52 - H. 47 Cm, Agenore Fabbri - Catalogo Ragionato Pittura, a cura di V.W.Feierabend, Vaf Fondazione e SilvanaEditoriale, 2011, p. 371 con il n.PSee Sold Price
Sold2022Fabbri Agenore, Il pane IIfirmato sulla base, bronzo e ferro cromato, W. 16 - D. 16 - H. 60 Cm, M. De Micheli, Gérald Gassiot-Talabot, Fabbri, Vangelista Editore, Milano, 1972, p.80, F.Bellonzi, Contemporary Italian SculptuSee Sold Price
Sold2022MARSINA DI GALA, SECONDA META` DEL XIX SECOLOdi un Truchsesse (siniscalco imperiale) dell'Impero Austriaco/Austro-Ungarico GALA TAILCOAT OF A TRUCHSESSE (IMPERIAL SENESCHAL) OF THE AUSTRIAN/AUSTRO-HUNGARIAN EMPIRE, SECOND HALF 19TH CENTURY ProbaSee Sold Price
Sold2024Emmy Lou Packard, Logging in Mendicino, linocutEMMY LOU PACKARD (American, 1914-1998), "Transport di'en Sequoia abattu à California," 1870, (Logging in Mendicino, CA), linocut, (approximate dimensions - plate: 6 feet 3/4 inches x 15 inches, sheetSee Sold Price
Sold2022Michael Schumacher - casco 1998Casco Bell - originale di Micheal Schumacher, usato nel Gran Premio di Austria 1998 - 3° classificato con Ferrari F1 - F300, autografato.See Sold Price
Sold2018OSVALDO BORSANI Coppia di poltrone in compensato curvoBORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Coppia di poltrone in compensato curvo impiallacciato teak e pelle. mod. P110 o CANADA per Tecno, anni 60. Pubblicazioni; Domus num. 453 02/1966 pag. 32. -. Cm 83,00 x 81See Sold Price
Sold2017OSVALDO BORSANI Coppia di poltroncine in acciaioBORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Coppia di poltroncine in acciaio cromato lucido, seduta e schienale in legno compensato curvato, mod. P31 per Tecno. . -. Cm 57,00 x 71,00 x 59,00. Pubblicazioni; OsvaldoSee Sold Price
Sold2017OSVALDO BORSANI Coppia di poltrone in compensato curvoBORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Coppia di poltrone in compensato curvo impiallicciato in teak e pelle, mod. P110 o CANADA, per Tecno, anni 60. Pubblicazioni; Domus num. 453 02/1966 pag. 32. -. Cm 80,00See Sold Price
Sold2015Davide Fabbri Thor. Il trono di AsgardENG Davide Fabbri Thor. Il trono di Asgard Original illustration, ink and halftint on drawing paper, cm 57x78, signed IT Davide Fabbri Thor. Il trono di Asgard china e mezzatinta, cm 57x78. Siglata iSee Sold Price
Sold2022Bruno Munari(1907 - 1998)COLORI NELLA CURVA DI PEANOacrilico su tela, cm 80x80sul retro: firma eBruno Munari(1907 - 1998)COLORI NELLA CURVA DI PEANOacrilico su tela, cm 80x80sul retro: firma e data, timbro ed etichetta Sincron Centro Culturale, Bresciaeseguito nel 1992ProvenienzaSincron Centro CSee Sold Price
Sold2022Stephen Swift Mahogany Upholstered Window BenchStephen Swift Mahogany Upholstered Window Bench, signed S. Swift, 1998 Height 21.75 in. Width 47 in. Depth 15.75 in.See Sold Price
Sold2016BRUNO MUNARIMilano 1907 - 1998 Macchina Inutile n°2, 1984 Filo di cotone, legno, cartoncini sagomati e serigrafati sui due lati, ferro brunito, cm 253 x 72 Firmato, datato e numerato Esemplare VII/XVSee Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANI. Wooden and glass coffee table. 1950sOSVALDO BORSANI (Varedo, 1911 - Milano, 1985). Tavolino in legno di noce con piano rotondo in vetro. Anni '50. Lievi difetti. Mis. Alt. cm. 57 Diam. cm. 66 ca. Val. 3000/3500See Sold Price
Sold2016MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloMARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1974-78 smalto su carta intelata cm 106,5x76,5 firmato in basso a destra inserito nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica SchifanoSee Sold Price
Sold2021Steinway Model B Grand PianoA Steinway & Sons Model B grand piano. Includes a bench with height adjustment. Serial # 493375, 1985. Original Ebonized finish with minor surface wear and light scratches, some edge damage on lid. 56See Sold Price
Oct 10DuMouchellesAgenore Fabbri (Italian, 1911-1998) Bronze (Lost Wax Cast) Sculpture, "Horse And Horseman", H 8.5" W$300
3 days LeftEldred'sGYOJIN MURAKAMI (Japan, 1911-1998), Girl and White Dog., Woodblock print, 16" x 12". Framed 17.5" x$100(1 bid)
Oct 13Cain Modern AuctionsDiptych Oil Painting by Jan Saether from the Gnostic Journey Collection (1944-2018)$400