Sold2017Schnapsflasche, alpenländisch Dat. 1750. Milchglas, aufSchnapsflasche, alpenländisch Dat. 1750. Milchglas, auf der Vorder- und Rückseite floral umrandete Kartusche mit Emblemen des Schuhmachers bzw. Spruch "VIVAT gesuntheit Anthoni meier anno 1750", AchSee Sold Price
Sold2022Trier. Augustusstadt der TrevererTrier. Augustusstadt der Treverer Stadt und land in vor- und frührömischer Zeit. Rheinisches Landesmuseum Trier (1984). Mainz am Rhein, Philipp von Zabern. ISBN: 3-8053-0792-6 CHF 20 / 40 EUSee Sold Price
2018Abrisz der Stadt Jerusalem wie sie furnemlich zur ZeitReserve Reduced! Item: Abrisz der Stadt Jerusalem wie sie furnemlich zur Zeit desz Herrn Christi beschaffen gewesen. Cartographer: ADRICHOM Origin: GERMANY Date/Period: 1629 Materials: COPPER ENGRAVINSee Sold Price
Sold2022REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN (NACH) DER ENGEL VOR DER FAMILIE DES TOBIAS VERSCHWINDENDREMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN (NACH) 1606 Leiden - 1669 Amsterdam DER ENGEL VOR DER FAMILIE DES TOBIAS VERSCHWINDEND Radierung auf Papier; Abzug von Basan, Paris (Ende 18./Anfang 19. Jh.). BM 14 x 18See Sold Price
Sold2022AUGUST BISCHOFF BOGENSCHUETZE (WANDERPREIS DER STADT ASCHAFFENBURG)AUGUST BISCHOFF 1876 Hanau - 1965 Frankfurt am Main Bogenschuetze (Wanderpreis der Stadt Aschaffenburg) Galvano-Guss, braun patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 64,5 cm, H. 53,5 cm (Figur). Auf der PSee Sold Price
Sold2022Franz I, Kaiser Lehrlingsordnung für die deutschen Schuster der Stadt Roznava (Rozsnyo,Franz I, Kaiser Lehrlingsordnung für die deutschen Schuster der Stadt Roznava (Rozsnyo, Rosenau, Rosnovia) in der heutigen Slowakei. Mit eigenhändiger Unterschrift von Kaiser Franz I. (1768-See Sold Price
Sold2022EDUARD KRAUSE-WICHMANN DREIMASTER UND DAMPFSCHIFF VOR DER KUESTEEDUARD KRAUSE-WICHMANN 1864 Stettin - 1927 Dresden Three-master and steamer by the coast Oil on canvas. 90 x 100 cm (F. 90 x 99.5 cm). Signed and dated lower left 'Ed. Krause-Wichmann (19)04'. Verso:See Sold Price
Sold2017Print, Marc Chagall, Pliouchkine vor der TürMarc Chagall (French/Russian 1887-1985) Pliouchkine vor der Tür (Pliouchkine à la porte) (from Les Âmes mortes by Nikolai Gogol) (Dead Souls) 1948 etching plate signed lower right Galerie Lareuse (See Sold Price
Sold2022ANTONIO JULIUS ROSE FISCHER VOR DER KUESTEANTONIO JULIUS ROSE 1828 - 1911 Fishermen at the coast Oil on canvas. 40 x 32 cm (F. 63 x 55 cm). Signed lower left 'Rose'. Frame. Provenance: Private collection. ANTONIO JULIUS ROSE 1828 - 1911 FischSee Sold Price
Sold2016Sammelband mit 3 Verordnungen. - I. Der Stadt RigaSammelband mit 3 Verordnungen. - I. Der Stadt Riga Handels-Ordnung vom Jahr 1765. Riga, Müller 1798. 88 S. - II. Eines Wohledlen Raths der Kaiserlichen Stadt Riga Verordnung für die hierherkommendeSee Sold Price
Sold2021WWI 1919 Schuldverfchreibung der Stadt Berlin 1000 MarkWWI Era 1919 German Money Schuldverfchreibung der Stadt Berlin 1000 Mark Uncanceled Bond. Text is in German. Dated Berlin, May 8, 1919, Buchstabe L, No. 307548, for 1000 Mark Reichswährung. IssuedSee Sold Price
Sold2019Moscov | Grundriss Der Stadt Moscau.Title: Moscov | Grundriss Der Stadt Moscau. Publication Date: 1719 Cartographer: MALLET, ALAIN MANESSON Publisher: Size: 5.8 X 4.25 Detailed engraved map. Fig. XXV Very detailed birdseye view. ReserveSee Sold Price
Sold2024Otto Dix, by Galerie Der Stadt StuttgartInventory Catalogue, 1989. Edition Cantz. Red- cloth pictorial boards. Text in English and German. 375 pages, large format.See Sold Price
Sold2023Ursprung und Moderne, Neue Galerie der Stadt LinzUrsprung und Moderne, Neue Galerie der Stadt Linz OÖ. Landesausstellung 1990 (6. Mai bis 29. Juli 1990) Peter BAUM Linz: Landesverlag (1990) German Text/Edition 343 pages Numerous illustrations SSee Sold Price
Sold2018Statuette des Osiris Aegypten, Spätzeit,Statuette des Osiris Aegypten, Spätzeit, 26.–30.Dynastie. Bronzevollguss. Osiris in Mumienform, vor der Brust Krummstab und Geissel haltend. Über seinem Haupt die Atef-Krone, die von einer Uräus-See Sold Price
Sold2015Trauernde Maria Franken, Spätgotik. Holz geschnitzt undTrauernde Maria Franken, Spätgotik. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. vergoldet. Maria mit Weihel und Wimpel in rotem Kleid und goldenem Mantel, die Hände vor der Brust gefaltet. RückseitSee Sold Price
Sold2019O. Aicher, Concept appearnce Munich 1972, 1970O. Aicher, Concept appearnce Munich 1972, 1970, Concept visual appearnce Munich 1972, 1970. Arbeitskreis 'Visuelles Erscheinungsbild der Stadt wahrend der Olympischen Spiele', 1970. Mehrtagige KlausurSee Sold Price
Sold2022Leitz Telyt-R 350mm f/4.8 Pre-SeriesObjektiv aus der ersten Anlaufserie von 30 Exemplaren, die vor der Photokina 1980 mit den Seriennummern 2991151 bis 2991180 gefertigt wurden. Die Objektivfassung ist teilweise noch in einer von der spSee Sold Price
Sold2022Heimo Schöllkopf(1888 Nürnberg - 1982 Gerlingen) Reife Getreidefelder vor der Holländer-Mühle bei Nebel auf Amrum Im Hintergrund der Turm der St. Clemens-Kirche. Von den SpäSee Sold Price
Sold2016Koloman Moser (Austrian, 1868-1918) Ballspende: BallKoloman Moser (Austrian, 1868-1918) Ballspende: Ball der Stadt Wien. Comprising a book dated 9 Februar 1901, with scenes of Austria. Book is contained in a velour and enamel over gilt metal decorativeSee Sold Price
Sold2022SchnupftabakdosePappmaché, schwarz lackiert. Rechteckige Form. Auf dem scharnierten Deckel Darstellung mehrerer Personen mit zwei Pferden, dem Hufschmied bei seiner Arbeit vor der Schmiede zuschauend. Im HSee Sold Price
Sold2020Große Kugelvase "New York - New York"Keramik, farblose craquelierte Glasur. Dekor im Art Déco-Stil mit spiegelbildlichem Ozeandampfer vor der Skyline von New York. Bemalung bzw. Glasurstaffierung in Schwarz, Grau und Platin. Wohl niSee Sold Price
Sold2016Rare. 17th Century German View Book.Johann Curicke. Der Stadt Danzig. 1688 Appears complete with all fold outs and front folding map. Original Calf. Nice volume.See Sold Price
Sold2024Original 1930s Munich City Ball Carnival PosterKlein, Richard 1890 - 1967 Ball der Stadt München Offset 1938 66.1 x 46.8 in. (168 x 119 cm) Printer: Kunst im Druck, München Condition Details: (A-) was folded, in two sheets, minimal tearsSee Sold Price
May 16Hermann Historica GmbHA round shield, collector's replica in the style of the Italian Renaissance, 19th century€1,300
1 day LeftJasper521715 Schenk Map of Western Czechia Around Karlovy Vary -- Geographischer Entwurff der Stadt und$220
May 10Hermann Historica GmbHAn M 37 dagger for Luftwaffe officers with portepee and hangers, no maker€520
May 10Hermann Historica GmbHHans Baur - a large photo with Eugenio Pacelli in front of his Junkers F 13€400
May 10Hermann Historica GmbHAlbert Speer - his driver's license from 1966 and eleven photos stamped "Allied Prison, Berlin"€480(1 bid)
May 16Hermann Historica GmbHA matchlock musket, high-quality collector's replica using an older barrel€900
May 10Hermann Historica GmbHAn M 35 army officer's dagger with portepee, maker Ernst Pack & Söhne, Solingen€800
May 07Hermann Historica GmbHKing Ludwig II - a coloured Bavarian woodcut in honour of the dead king, R. Brend'amour and R. E.€200
May 14Hermann Historica GmbHBonaventura II Peeters (1648 - 1702)?, Harbour of Canea, Dutch, 2nd half of the 17th century€1,500