Sold2018Hanuman Indien. Bronze. Figur des Hanuman. SchadstelleHanuman Indien. Bronze. Figur des Hanuman. Schadstelle am Schwanz oben am Kopf. H 16,5 cm.See Sold Price
Sold2018Figur Indien. Bronze. Stehende Vishnu auf Podest undFigur Indien. Bronze. Stehende Vishnu auf Podest und architektonischer Nische mit Makaraköpfen. Grünspan. Schad- und Fehlstellen. H 33,5 cm.See Sold Price
Sold2017Podest mit Aureole Indien. Bronze. Rechteckiges PodestPodest mit Aureole Indien. Bronze. Rechteckiges Podest auf vier Füssen, zentral auf der Sockelwandung die Figur von Garuda. Eingelassene Sockelfläche für die fehlende Figur (vermutlich Vishnu). AurSee Sold Price
Sold2015Vishnu Indien, wohl 12.Jh. Bronze, teilweise mit grünerVishnu Indien, wohl 12.Jh. Bronze, teilweise mit grüner Patina. Auf Podest, flankiert von zwei Begleitfiguren. H 10 cm.See Sold Price
Sold2016GROSSE FIGUR DES ZHENWU China, 17. Jh. Bronze,GROSSE FIGUR DES ZHENWU China, 17. Jh. Bronze, gegossen, graviert, Reste von Lackvergoldung. H. 26 cm. Sitzende Darstellung des Kriegers mit vegetabil-ornamentiertem Gewand. Ein Finger min. rest, SchaSee Sold Price
Sold2022BLAZENA BOROVICKOVÃ-PODPEROVà GROSSE FIGUR: STEHENDER JUENGLINGBLAZENA BOROVICKOVÃ-PODPEROVà 1894 Lobecek/ Tschechien - 1980 Tschaslau Grosse Figur: Stehender Juengling Bronze, hell patiniert. H. 105,6 cm. Schauseitig bezeichnet und datiert 'Borovicková-PodpSee Sold Price
Sold2019Tibeto-chinesische Figur des Bodhisattva ManjushriBronze, gefasst mit Resten von Vergoldung. Über zweifach gegliedertem Sockel, auf einem Lotusthron in meditativer Haltung sitzende Gottheit als dreigesichtige, achtarmige Erscheinung, umgeben vonSee Sold Price
Sold2018Bes-Statuette und Katzenamulett Ägypten, Spätzeit,Bes-Statuette und Katzenamulett Ägypten, Spätzeit, 664–332 v.C. Bronze. Amulett in Form einer sitzenden Katze auf Basisplatte. / Stehende Figur des Bes. H 5 und 8 cm. - Schadstellen. Auf HolzsockeSee Sold Price
Sold2020A seated Figure with ChildSitzende Figur mit Kind Hindu, Indien Ohne Sockel / without base Bronze. H 8 cm. Provenienz: Schweizer Nachlass, Basel. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold2022An Indian Hanuman Figure and a Bell with Hanuman HandleFigur (Hanuman) und Glocke mit Hanuman Indien Ohne Sockel / without base Bronze. H 7 - 14,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Alle Objekte dieser Sammlung wurden anlässlich mehrereSee Sold Price
2021Figur der stehenden Lakshmi - Indien, Kupferbronze, dieFigur der stehenden Lakshmi - Indien, Kupferbronze, die Göttin des Glücks, Wohlstands und der Schönheit steht auf einem runden Lotossockel mit rechteckiger Basis, in der linken Hand h&#See Sold Price
Sold2020Konvolut 3 FigurenKonvolut 3 Figuren Indien, 19./20. Jahrhundert Vishnu Flöte spielend (Flöte fehlt), tanzende Lakshmi und Tempelpferd. Bronze. H. 28, 20 und 13,5 cm. Vishnu, Lakshmi and Horse. Bronze. 28, 20 and 13.See Sold Price
Sold2022ANTONIO CANOVA VENUS ITALICAANTONIO CANOVA 1757 Passagno - 1822 Venedig (Nachfolger des 19./ 20. Jh.) Venus Italica Bronze, braun patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 63 cm, H. 60 cm (Figur). Verso bezeichnet 'Canova'. UEber eiSee Sold Price
Sold2021Kleine Figur eines YamasNepal. Bronze mit Resten einer Vergoldung. Auf Lotossockel stehender, büffelköpfiger Yama mit Hackmesser und Schädelschale. H 5 cm.See Sold Price
Sold2015Hinduistische Figurengruppe Indien. Gelbguss. AufHinduistische Figurengruppe Indien. Gelbguss. Auf Sockel stehender Vishnu flankiert von Begleitern. Div. Schadstellen, Gesichter berieben. H 12,5 cm.See Sold Price
Sold2020Figur des Wei TuoChina, um 1900. Holz mit Gold- über Rotlack. Bodhisattva und Wächter des Dharma in Kriegerkleidung. H 53 cm. Auf Holzstand montiert.See Sold Price
Sold2017SEHR DEKORATIVE FIGUR DES HEILIGEN GEORGS DEMSEHR DEKORATIVE FIGUR DES HEILIGEN GEORGS DEM DRACHENTÖTER Hanau, J. D. Schleissner Söhne, Ende 19. Jh. Silber, partiell vergoldet, Elfenbein. H. 28,9 cm, 696 g. Auf der Sockelunterseite punziert miSee Sold Price
Sold2022GROSSE FIGUR DES HEILIGEN FRANZISKUSGROSSE FIGUR DES HEILIGEN FRANZISKUS Alpenlaendisch (?), um 1700 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rueckseitig geflacht. H. 103,5 cm. Ganzfigurige Darstellung des Heiligen FSee Sold Price
Sold2018Ancient Pala Period Vishnu Bronze (11-12th C)Ancient Pala Period Bronze Statue (11-12th Century) -- Vishnu Size: 4" High (P3)See Sold Price
Sold2021Compagnie des Bronzes Bruxelles Japonisme TrayLa Compagnie des Bronzes Bruxelles dual bronze serving tray on ornate gilt bronze stand, two rectangular dishes with Japonesque relief decoration including peapod, fruit, and dragonflies, maker's markSee Sold Price
Sold2016Lambeaux J., 'the wrestlers', patinated bronze, UsineLambeaux J., 'the wrestlers', patinated bronze, Usine des bronzes, R. de Braz, Bruxelles, H 110,5 cm (visible seam near the thighs on top)See Sold Price
Sold2015Emmanuel Villanis Art Nouveau Bronze BustVery fine art nouveau bronze bust of a beautiful woman "Seule" by Emmanuel Villanis (1858-1914), rich brown patina. Signed with foundry mark "Societe des Bronzes de Paris", Signed "E. Villanis" and foSee Sold Price
Sold2020Henryk Kossowski (French, 1855-1921)DESCRIPTION: Henryk Kossowski (French, 1855-1921). Bronze sculpture. Retour de Peche. Inscribed on base 'Kossowski". With foundry mark 'Societe des Bronzes de Paris" to back. Title plaque to front. MESee Sold Price
Sold2021GEORGES GARDET (1863 - 1939): HUNTING DOGbronze; inscribed in casting; Societe des Bronzes de Paris foundry mark; Provenance: The Estate of Barry Tarlow, Los Angeles; 22 1/2 inches wide; 5 1/2 inches deep; 11 inches highSee Sold Price
4 days LeftSTAIRCompagnie des Bronzes, Brussels Japonisme Gilt and Patinated Bronze Tray on Stand$125(1 bid)
147 Lots AwayValoir Pousse-CornetAIGLE dite des grilles du chateau des Tuileries en bronze a patine medaille evidee a l'arriere,€800
186 Lots AwayValoir Pousse-CornetTABLE DE SALON de forme ovale en placage de bois marquete en croisillons et a decor de€600
Featured3 days LeftJasper5272" Super Large Lord Vishnu as Venugopal Krishna | Bronze Sculpture$32,000
6 days LeftLouiza Auktion & AssociatesClaude LALANNE (1925-1919) « Petit Pouce » , vers 1975.€300
253 Lots AwayValoir Pousse-CornetPAIRE DE TABOURETS en fer et metal dore, pietement en X termine par des sabots de biche en bronze.€800
6 days LeftLouiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). « Saint Narcisse des Mouches ».€500
2 days LeftBidhausTissot Chemin de Tourelles T099.407.36.448.00 - T-Classic Chemin Des Tourelles Powermatic 80$10
Sep 30BidhausTissot Chemin de Tourelles T099.407.16.447.00 - T-Classic Chemin Des Tourelles Powermatic 80$10
1 day LeftMaison Jules VeilinghuisSalvador DALI (1904-1989), bronze plaque Jerusalem (Le Mur Des Lamentations) , signed€200
194 Lots AwayValoir Pousse-CornetMIROIR Psyche en acajou et placage d'acajou, les portants cylindriques surmontes de pots couverts€150
6 days LeftLouiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). « Grand Christ saint jean de la croix ». 1974. Bronze à€2,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesPenalba (1913/18-1982), Petit Ailée no. 7 , 1977, sculpture en bronze, sig. et num. 7/8, éd. de 8CHF 8,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesÉdouard Marcel Sandoz (1881-1971), Lionne couchée, mangeant , 1933, sculpture en bronze, signéeCHF 12,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesPaire de bibliothèques d'époque Régence, vers 1725, estampillées N.SAGEOT et N.S., 244x146x46 cmCHF 24,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesMeuble d'appui attribué à Mathieu Befort (1816-1880), fin du XIXe s., en placage d'ébène,CHF 5,000