Sold2023Art Déco-Vase von Schneider und SchaleOvoide Vase aus massivem Scheibenfuß, die Schale in weiter Glockenform. Farbloses Glas, teilw. geschliffen, der Fuß mit violetten Pulvereinschmelzungen. Geometrischer, geätzter Dekor, dSee Sold Price
Sold2022Figurenpaar "Malabar" und "Malabarin"Gegenstücke. Auf stark reliefiertem Rocaillesockel stehender, Gitarre spielender Malabar bzw. die Drehleier spielende Malabarin in langem, blumig gemustertem Gewand und pelzgefüttertem Mantel. PSee Sold Price
Sold2022Schneider, Louis Das Buch vom Rothen Adler Orden. Historisch, diplomatisch, statistisch u. bildlich.Orden und Ehrenzeichen Schneider, Louis Das Buch vom Rothen Adler Orden. Historisch, diplomatisch, statistisch u. bildlich. 2 Teile in 1 Bd. Mit chromolithogr. Frontispiz und 18 chromolithogr. Tafeln,See Sold Price
Sold2020A Senufo Figure and a Pair of Figures1 Figur und ein Figurenpaar Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Eisen, Blech. H 9 - 12,5 cm. Provenienz: Privatsammlung, Paris. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold2017Art glass small vase by SchneiderArt glass small vase by Schneider.6"high.Signed "Schneider" in script on the base.See Sold Price
Sold2016Figurenpaar, Meissen Um 1900. Mädchen und Knabe mitFigurenpaar, Meissen Um 1900. Mädchen und Knabe mit Blumen. Porzellan, farbige Bemalung. H 12–12,5 cm. - Kl. Bestossungen, Schürze des Mädchens repariert.See Sold Price
Sold2023A Yoruba Pair of Rods, "edan ogboni" and an RattleFiguren-Paar, "edan ogboni" und eine Rassel Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 17,5 - 28 cm. Provenienz: Beatrice Leutert und Marcel Plüss, Thurgau, Schweiz. Das Wohlergehen dSee Sold Price
Sold2024A Dogon Pair of FiguresFigurenpaar Dogon, Mali Mit Sockel / with base Holz. H (a) 46,5 cm, (b) 45 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Das Figurenpaar repräSee Sold Price
Sold2018Figurenpaar, "ibeji"29 Figurenpaar, "ibeji" Yoruba, Nigeria H 28 cm und 29 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Publiziert: Bolero Magazin, Dezember 2013, Seite 95. Ausgestellt: Museum der Völker, Schwaz. SonderausstellSee Sold Price
Sold2018Figurenpaar, "ibeji"23 Figurenpaar, "ibeji" Yoruba (Igbomina), Nigeria (Ijara) Holz, Glasperlen. H 26 cm und 27cm. Provenienz: - Sammlung Rolf Korek, Zürich. - Galerie Walu, Zürich. - Schweizer Nachlass, Zürich. PubliSee Sold Price
Sold2024Große Art Déco-Vase von SchneiderUnterhalb leicht ins Oval gedrückte Balusterform auf ausgestelltem Fuß. Überfangglas, farblos und mit farbigen Pulvereinschmelzungen in Gelb, Rosarot, Rot- und Violetttönen. SandgeSee Sold Price
Sold2018Figurenpaar, "ere ibeji"32 Figurenpaar, "ere ibeji" Yoruba (Oyo), Nigeria (Ilorin) H 28 und 27 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Über Zwillinge wurde schon immer gerätselt: Vergöttert oder verteufSee Sold Price
Sold2022BLOCKEISEN DER SCHNEIDER (BUEGELEISEN)BLOCKEISEN DER SCHNEIDER (BUEGELEISEN) Deutsch, 18. Jh. Eisen, handgeschmiedet. H. mit Griff 15,5 cm, L. 19,5 cm. Massives Presseisen mit tordiertem Griff, schmalem, keilfoermigem Koerper und rauer, kSee Sold Price
Sold2021Verrerie Schneider, PokalEpinay-sur-Seine, um 1925. Nadelgeätzte Signatur: "Le Verre Français". Farbloses Glas mit rosafarbenen und weissen Pulvereinschmelzungen, rot überfangen. Auf mattiertem Grund hochgeätzter FloraldeSee Sold Price
Sold2018Figurenpaar, "ibeji"41 Figurenpaar, "ibeji" Yoruba, Nigeria Holz. H 32 cm und 33 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Über Zwillinge wurde schon immer gerätselt: Vergöttert oder verteufelt, in Legenden und Mythen, jaSee Sold Price
Sold2016Figuren-Paar, "edan"103 Figuren-Paar, "edan" Yoruba, Nigeria Gelbguss. H je 20,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zuerich. Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 350 Jahre (+/-20%) Das Wohlergehen der Yoruba-Gemeinschaft wirdSee Sold Price
Sold2018Figurenpaar, "ibeji"37 Figurenpaar, "ibeji" Yoruba (Oyo), Nigeria (Erin) Holz. H 27 cm und 27,5 cm. Provenienz: - Emil Storrer (1917-1989), Zürich. - Schweizer Privatsammlung, Zürich. - Galerie Walu, Zürich. - SchweizSee Sold Price
Sold2018Figurenpaar, "ibeji"35 Figurenpaar, "ibeji" Yoruba (Egbado), Nigeria (Joga Orile) Holz, Glasperlen. H 20 cm und 20,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Schweizer Nachlass, Zürich. Über Zwillinge wurde schon immSee Sold Price
Sold2018Figurenpaar, "ere ibeji"50 Figurenpaar, "ere ibeji" Yoruba (Oyo), Nigeria (Ogbomosho) Holz, Glasperlen. H 27 und 28 cm. Provenienz: - Galerie Sonnenfels, Wien. - Galerie Walu, Basel. Ausgestellt: Museum der Völker, Schwaz.See Sold Price
Sold2018Figurenpaar, "ibeji"39 Figurenpaar, "ibeji" Yoruba (Oyo), Nigeria (Ilorin) Holz, Glasperlen. H 24,5 cm und 25 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Schweizer Nachlass, Zürich. Über Zwillinge wurde schon immer ger�See Sold Price
Sold2018Figurenpaar, "ibeji"25 Figurenpaar, "ibeji" Yoruba, Nigeria Holz, Glasperlen. H 25 cm und 26 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Ausgestellt: Museum der Völker, Schwaz. Sonderausstellung Yoruba - Meisterwerke einer AfrSee Sold Price
Sold2018Figurenpaar, "ere ibeji"49 Figurenpaar, "ere ibeji" Yoruba (Igbomina), Nigeria (Ila Orangun) Holz. H 28 und 28,5 cm. Provenienz: - Weltausstellung Paris (1937). - Nachlass Klaus Clausmeyer, Köln. (* 1887; † 1968). - GalerSee Sold Price
Sold2018Figurenpaar, "ere ibeji"40 Figurenpaar, "ere ibeji" Yoruba (Ijebu), Nigeria (Ijebu Ode) Holz. H 19,5 und 22,5 cm. Provenienz: - Galerie Sonnenfels, Wien. - Galerie Walu, Basel. Ausgestellt: Museum der Völker, Schwaz. SonderSee Sold Price
Sold2018Figuren-Paar, "tugubele"19 Figuren-Paar, "tugubele" Senufo, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz. H 25 cm und 27 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel (1960er Jahre in situ gesammelt). tugubele oder auchSee Sold Price
3 days LeftConestoga Auction Company Division of Hess Auction GroupRare E. Schneider Whiskey Tin Lithograph Advertising Tray.$150(2 bids)
Featured4 days LeftLegacy Auctions & Estate SalesSchneider Le Verre Francais 13" Art Glass Vase$50(3 bids)
7 days LeftToomey & Co. AuctioneersFrank Lloyd Wright, Ausgefuhrte Bauten und Entwurfe (Wasmuth Portfolio), two portfolios$2,000
1 day LeftForum AuctionsBerlepsch-Valendas (H.E.) Bauernhaus und Arbeiter Wohnung in England, Stuttgart, [c.1905] & others,£200
Featured4 days LeftLegacy Auctions & Estate SalesLarge Art Deco Schneider French Art Glass Vase$12(2 bids)
Oct 18Leitz Photographica AuctionOTTO STEINERT (1915–1978) - Rhythmus und Struktur, Blick vom Arc de Triomphe, 1951*€7,000
4 days LeftLA GALERIE NUMISMATIQUELuftwaffe - Frontflugspange Transport und Luftlandeflieger mit Stern Anhánger / Transport Pilots€10(1 bid)
Oct 16Quittenbaum Kunstauktionen GmbHJan Saudek (1935 Prague - lives and works ibid), 'Johanna und Karl, ca. 1862', #46, 1990€360