Sold2017Foca in porcellana di Meissen cm. 40x22 h. 33Foca in porcellana di Meissen cm. 40x22 h. 33See Sold Price
Sold2021Candeliere in porcellana di Meissen, inizi sec.Candeliere in porcellana di Meissen, inizi sec. XX h. cm.32See Sold Price
Sold2022Cina vaso in porcellana a smalti policromi conCina vaso in porcellana a smalti policromi con decoro cento cervi e anse a guisa di testa di cervo cm.x h. 33,5See Sold Price
Sold2022Cupido incatenato, scultura in porcellana diCupido incatenato, scultura in porcellana di Meissen sec.XIX h.cm.18See Sold Price
Sold2023Tre personaggi con arlecchino, gruppo inTre personaggi con arlecchino, gruppo in porcellana di Meissen policroma, Francia sec.XIX h.cm.23See Sold Price
Sold2020Saggio in porcellana di Cina policroma, sec.Saggio in porcellana di Cina policroma, sec. XX cm. 24x17 h. 26See Sold Price
Sold2021SCULTURA : Maternità in porcellana di Capodimonte , XX secolo . h cm 30 x d. 20See Sold Price
Sold2022Johann Christian Hirt, 'The Painting', 1882-85Johann Christian Hirt, 'The Painting', 1882-85, H. 33.5 cm. Execution: KPM Meissen, before 1924. Porcelain, white, glazed, polychrome overglaze with gold. Marked: button swords (blue, under glaze), NSee Sold Price
Sold2022Armadietto in stile Boulle, Francia fineArmadietto in stile Boulle, Francia fine sec.XIX cm. 32x24 h. 33See Sold Price
Sold2015Vaso in porcellana di forma quadrata a decoro diVaso in porcellana di forma quadrata a decoro di paesaggi cinesi e poesia, Cina Repubblica h cm 40See Sold Price
Sold2020Alzata in porcellana di Sevres montata in bronzoAlzata in porcellana di Sevres montata in bronzo dorato, fine sec.XIX cm. 33x19 h. 16See Sold Price
Sold2021Coppia di personaggi in porcellana di CapodimonteCoppia di personaggi in porcellana di Capodimonte raffiguranti un giovane e una fanciulla recanti rispettivamente un cesto e una brocca, inizi del XX secolo H_23,5 cm e H_24 cm (restauri) Si aggiunge:See Sold Price
Sold2019ROBERT ULLMANN 1903 Mönchengladbach - 1966 WienROBERT ULLMANN 1903 Mönchengladbach - 1966 Wien SCHAUENDE Deutsch, Meissen, 1955 (Entwurf 1939) Böttgersteinzeug. H. 33 cm. Eingepresste Schwertermarke sowie 'Böttgersteinzeug', PressnuSee Sold Price
Sold2023DIPINTO OLIO SU TAVOLAraffigurante giovane restauratore di porcellane, cornice in materiale pregiato h cm 33 x 24 / cornice h cm 47 x 39See Sold Price
Sold2020ZUPPIERA CON PIATTOin porcellana di Limoges ,decorati da fascia blu lumeggiata oro e scene galanti,XX° secolo, Francia,h cm 21 x Ø 28 / cm Ø 31See Sold Price
Sold2022LOTTO O GGETTI VARI4 OGGETTI IN PORCELLANA DI CUI: 2 PIATTI Con Figure Neoclassiche E 2 VASI Diversa Forma modernariato. D cm 25/ D cm 25 / h cm 29 / h cm 20 . TAVOLINO TONDO in mogano, vecchia fattura. h cm 60 x D 50See Sold Price
Sold2022OROLOGIO D'APPOGGIOin porcellana policroma. XX secolo, fattura Italiana. h cm 33 x 30 x 12See Sold Price
Sold2016figurine, Meissenfigurine, Meissen, molding Middle of 20th c., pepper devourer, Art Nouveau-design Paul Walther 1910, Modell-No. Z 188, polychrome painted, H.approx. 33 cmSee Sold Price
Sold2017Robj Gruppo in porcellana smaltata a craqueléRobj Gruppo in porcellana smaltata a craquelé raffigurante tre marinai. Firmato a incussione sotto la base. Sec XX (h cm 33) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2024COPPIA DI ALBERELLIin materiale pregiato sostenuti di vasi in bronzo e cloisonne decorati a motivi floreali manifattura orientale XIX / XX secolo h cm 33 x 30See Sold Price
Sold2018Manifattura di Murano Coppia di Oche in vetroManifattura di Murano Lot comprising two amber sommerso glass sculptures representing birds. Second half 20th century. (h 33 cm.)Lotto composto da due sculture in vetro sommerso giallo ambrato raffiguSee Sold Price
Sold2020COPPIA VASI in porcellana decorata a finto marmo. Meta'COPPIA VASI in porcellana decorata a finto marmo. Meta' '900 Misure: h cm 33 - h cm 38See Sold Price
Sold2022Grosz George, CaffèFirmato in basso a destra, Pennino di bambù su carta, W. 21 - H. 33 Cm, Collezione privata, Roma, R. Jentsch, George Grosz. Gli anni berlinesi, Electa, Milano, 1997, p. 60, n. 156See Sold Price
17 hrs LeftKunst & Design AuktionshausPablo Picasso, Egidio Costantini. Fucina degli Angeli. Colomba, 1954. H. 33 cm.€5,000
May 14Lucas Milano SRLUn vaso a bottiglia e un vaso a tromba Porcellana monocroma sangue di bue Cina, Dinastia Qing, XIX€160
May 14Lucas Milano SRLCoppia di vasi biansati con coperchio Porcellana policroma Manifattura di Sèvres, XIX secolo h 76€1,800
May 14Lucas Milano SRLFigura di giovane donna con cani Porcellana policroma Manifattura di Capodimonte Ester, XX secolo h€160
May 14Lucas Milano SRLVaso con motivi floreali e decori a rilievo di dragoni Porcellana policroma Cina, Periodo€500
May 14Lucas Milano SRLVasetto con decoro di paesaggio Porcellana bianca e blu Cina, Dinastia Qing, prima metà del XIX€300
May 14Lucas Milano SRLPiatto con decoro di pesca e vegetale Porcellana Cina, Dinastia Qing, Epoca Guangxu (1875-1908),€300
May 14Lucas Milano SRLPiatto ottagonale con decoro di uccelli e floreale Porcellana Famiglia verde, Cina, Dinastia Qing,€120
May 14Lucas Milano SRLCoppia di ciotole con decoro geometrico Porcellana bianca e blu Cina, Dinastia Ming, XVII secolo h€400
May 14Lucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Piccolo vaso con coperchio Porcellana con decoro a intreccio e€1,200
May 14Lucas Milano SRLCentrotavola con decoro di navi e paesaggio Porcellana bianca e blu Dinastia Qing, Epoca Qianlong€200
May 14Lucas Milano SRLScultura di Guanyin con fanciulli e motivi floreali Porcellana Blanc de Chine Cina, Dinastia Qing,€800
May 14Lucas Milano SRLCiotola con decoro a motivi floreali Porcellana bianca e blu Cina, Dinastia Ming, Epoca Wanli€160