Sold2017Fontana Arte, two wall lampsFontana Arte, two wall lamps made from etched and frosted glass on a chromed metal structure. 1960 ca. Fontana Arte, due lampade da muro in vetro e struttura in metallo. 1960 ca. Dimensioni: 25x25x20See Sold Price
Sold2022PIETRO CHIESA Due lampade da parete perPIETRO CHIESA Due lampade da parete per FONTANA ARTE, anni '40. Ottone, vetro satinato. Altezza cm 47. A pair of wall lamps manufactured by FONTANA ARTE, 1940's. Brass and frosted glass. Height 18,5 iSee Sold Price
Sold2019MAX INGRAND Due lampade da parete '1461' perMAX INGRAND Due lampade da parete '1461' per FONTANA ARTE, circa 1956. Ottone, cristallo colorato curvato, cristallo curvato. Altezza cm 75, larghezza 16, profondità 12. A pair of wall lamps, '1461See Sold Price
Sold2023Max Ingrand, Due lampade da parete mod. 2093Due lampade da parete mod. 2093 Cristallo molato con scavo opaco, ottone nichelato e spazzolato. Prod. Fontana Arte, 1962 ca. cm 21x15x12 LITERATURE: Quaderni di Fontana Arte n. 1, p. 62.See Sold Price
Sold2019Max IngrandDue lampade da parete mod. 2093 Cristallo scavato e molato, ottone nichelato. Prod. Fontana Arte, 1962 ca. cm 22x13x14 Literature: Quaderni Fontana Arte n. 1, Milano, 1962, p. 62.See Sold Price
Sold2019MAX INGRAND Due lampade da parete '1461 A'MAX INGRAND Due lampade da parete '1461 A' per FONTANA ARTE, circa 1956. Ottone patinato, cristalli colorati curvati. Altezza cm 75, larghezza 16, profondità 12. A pair of wall lamps, '1461 A' modeSee Sold Price
Sold2020MAX INGRAND Due specchi da parete '1669' perMAX INGRAND Due specchi da parete '1669' per FONTANA ARTE, 1962. Cristallo colorato curvato molato, cristallo argentato, ottone. Diametro cm 70. A pair of '1669' wall mirror manufactured by FONTANA ARSee Sold Price
Sold2016FONTANA ARTE - 2A PAIR OF WALL LAMPS BY FONTANA ARTE - Coppia di lampade da parete mod. n°1963, anni '60. Ottone, vetro opalino satinato - Quaderni di Fontana n°1, illuminazione - cm 20x16x21See Sold Price
Sold2016FONTANA ARTE - 2A PAIR OF WALL LAMPS BY FONTANA ARTE - Coppia di lampade da parete mod. n°1963, anni '60. Ottone verniciato, ottone, vetro opalino satinato - Quaderni di Fontana n°1, illuminazione - cm 20x16x21See Sold Price
Sold2015FONTANA ARTE Due lampade a parete '1636',FONTANA ARTE Due lampade a parete '1636', circa 1961. Ottone, cristallo curvato satinato. Altezza cm 41, larghezza 16, profondità 12. A pair of wall lamps, '1636' model, circa 1961. Brass and curveSee Sold Price
Sold2015FONTANA ARTE Due lampade a parete '1636',FONTANA ARTE Due lampade a parete '1636', circa 1961. Ottone, cristallo curvato satinato. Altezza cm 41, larghezza 16, profondità 12. A pair of wall lamps, '1636' model, circa 1961. Brass and curveSee Sold Price
Sold2017FONTANA ARTE Due lampade a parete "1963 A",FONTANA ARTE Due lampade a parete "1963 A", circa 1960. Ottone spazzolato, verto opalino satinato. Altezza cm 13, larghezza 20, profondità 21. A pair wall lamps, "1963 A" model, circa 1960. BrushedSee Sold Price
Sold2022GAE AULENTI E PIERO CASTIGLIONI Quattro lampade da parete 'Parola' per Fontana ArteGAE AULENTI E PIERO CASTIGLIONI Quattro lampade da parete 'Parola' per Fontana Arte 1981 Vetro incamiciato, metallo. 28 x 20 x 21 cm - Four 'Parola' wall lamps for Fontana Arte 1981 Cased glass, metalSee Sold Price
Sold2019MAX INGRAND Due lampade da tavolo '1853/0'MAX INGRAND Due lampade da tavolo '1853/0' per FONTANA ARTE, 1962. Vetro diffusore bianco satinato, metallo laccato. Altezza cm 34. Letteratura: Quaderno di Fontana Arte 4 (1962), p.71 Laura Falconi,See Sold Price
Sold2016MAX INGRAND Due lampade a parete "1552" perMAX INGRAND Due lampade a parete "1552" per FONTANA ARTE, 1955. Cristallo molato a lente, vetro satinato, ottone nichelato. Altezza cm 39, larghezza 7, profondità 20. A pair of wall Lamps, "1552" mSee Sold Price
Sold2017MAX INGRAND Due lampade a parete "2458" perMAX INGRAND Due lampade a parete "2458" per FONTANA ARTE, circa 1967. Ottone cromato, cristalli scalpellati. Altezza cm 27, larghezza 20, profondità 10. A pair of wall lamps, "2458" model, manufactSee Sold Price
Sold2019PIETRO CHIESA 3Tre lampade da parete. Legno laccato, ottone, vetro curvato. Produzione Fontana Arte anni '30. cm 45x16x12 R. Aloi, Esempi - l'Arredamento moderno, Hoepli, Milano 1949, fig 213. THREE WALL LAMPS BY P.See Sold Price
Sold2022GAE AULENTI, PIERO CASTIGLIONI, FONTANAGAE AULENTI, PIERO CASTIGLIONI, FONTANA ARTE Due lampade da parete 'Parola' (modello '2689'), 1981 Ottone cromato satinato, vetro opalino. Altezza cm 30, larghezza 20, profondità 23. Letteratura: LSee Sold Price
Sold2024GAE AULENTI, PIERO CASTIGLIONI, FONTANA ARTE,GAE AULENTI, PIERO CASTIGLIONI, FONTANA ARTE, 1981. Due lampade da parete "Parola" (modello "2689"). Ottone, vetro incamiciato. Etichette della Manifattura. Altezza cm 30, larghezza 20, profondità 23See Sold Price
Sold2019MAX INGRAND Due lampade da parete '2093' perMAX INGRAND Due lampade da parete '2093' per FONTANA ARTE, circa 1961. Prodotte espressamente per un committente privato. Cristalli colorati con scavo opaco, montatura di ottone nichelato. Altezza cmSee Sold Price
Sold2019GAE AULENTI, PIERO CASTIGLIONI Due lampade daGAE AULENTI, PIERO CASTIGLIONI Due lampade da parete 'Parola' (modello '2689') per FONTANA ARTE, 1981. Ottone cromato satinato, vetro opalino. Altezza cm 30, larghezza 20, profondità 23. LetteraturSee Sold Price
Sold2016FONTANA ARTE Quattro lampade a parete "1963",FONTANA ARTE Quattro lampade a parete "1963", circa 1961. Alluminio laccato, ottone spazzolato, vetro opalino satinato. Altezza cm 13, larghezza 20, profondità 21. A set of four wall lamps, "1963"See Sold Price
Sold2016Fontana ArteDue lampade da parete o da plafone mod. 1939_x000D_ Metallo laccato, ottone lucido, vetro inciso satinato e curvato._x000D_ Prod. Fontana Arte, 1950 ca._x000D_ cm 46x16x8 Literature: Quaderni FontanaSee Sold Price
Sold2023Fontana Arte Two table lamps. Milan, 1940s. Brass, frosted glass on the outer surface. (h 16 cm.)Fontana Arte Two table lamps. Milan, 1940s. Brass, frosted glass on the outer surface. (h 16 cm.) Literature per il modello da parete: Fulvio Bianconi alla Venini, a cura di M. Barovier e C. Sonego, SSee Sold Price
13 hrs LeftPalm Beach Modern Auctions Duilio Barnabe (Dube) for Fontana Arte Coffee Table$1,200(1 bid)
3 days LeftCapitoliumart s.r.l.MAX INGRAND attributed. Large coffee table for Fontana Arte, Milan.€4,000
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHCesare Leonardi; Franca Stagi, Floor lamp and two wall lights 'Jeep', c. 1969€1,500