Sold2022Aue, Walter Berlin Report. Auswahl und Texte von Walter Aue. Mit 24 meist nummerierten, signiertenAue, Walter Berlin Report. Auswahl und Texte von Walter Aue. Mit 24 meist nummerierten, signierten und betitelten Original-Graphiken in versch. Techniken von 21 Künstlern. Köln, Wolfgang HakSee Sold Price
Sold2016Siebert-Leman, Walter Sammlung von ca. 40 meistSiebert-Leman, Walter Sammlung von ca. 40 meist signierten und datierten, teils bezeichneten Zeichnungen, Aquarellen, Skizzen, Radierungen u. Gemälden aus dem Nachlass des Berliner Künstlers (1893-1See Sold Price
Sold2020album with mostly hand-colored engravings, 55 pages,album with mostly hand-colored engravings, 55 pages, stuck, Biedermeier German Description Album mit meist handcolorierten Stichen, 55 Seiten, beklebt, BiedermeierSee Sold Price
Sold2022Denis, Phillipe Cahier d'ombres. Mit 3 signierten Originallithographien von Joan Miró. Paris,Miró, JoanDenis, PhillipeCahier d'ombres. Mit 3 signierten Originallithographien von Joan Miró. Paris, Maeght Editeur, 1971. Folio. Lose Lagen on Chemise und Schuber.Cramer 143. - Mourlot 74See Sold Price
Sold2022Torreiles, Pierre Errantes graminées. Mit einer signierten Original-Farblithographie von JoanMiró, Joan Torreiles, Pierre Errantes graminées. Mit einer signierten Original-Farblithographie von Joan Miró. Paris, GLM, (avril) 1971. 46 S., Lose Lagen in OUmschlag. With a signed orSee Sold Price
Sold2022L'Éclipse. Nr. 1-166 und 168-400 in 2 Bde. Mit zahlr. meist kol. Illustrationen. Paris,Frankreich L'Éclipse. Nr. 1-166 und 168-400 in 2 Bde. Mit zahlr. meist kol. Illustrationen. Paris, 1868-1876. Folio. HLwd. d. Zt. (berieben und bestoßen). France - Issues 1-166 and 168-400 iSee Sold Price
Sold2022Grossmann, Rudolf Cocain. Eine Orgie des modernen Lebens. Mit 12 signierten und handaquarelliertenGrossmann, Rudolf Cocain. Eine Orgie des modernen Lebens. Mit 12 signierten und handaquarellierten Lithographien. München, Bavaria, (1924). Blattmaße 44 x 62,5 cm. Imp.-Folio. Titelbl. u. GrSee Sold Price
Sold2022Luzi, Mario In extremis. Mit 10 signierten Original-Litographien von Piero Dorazio und beigelegterErker-Presse - Dorazio, Piero Luzi, Mario In extremis. Mit 10 signierten Original-Litographien von Piero Dorazio und beigelegter CD.. St. Gallen, Erker, 1995. 16 lose Doppelbögen und Textheft. 8&See Sold Price
Sold2022La Journée de Madame. Mit einem Vorwort von Pierre Plessis. Mit 10 signierten und nummeriertenErotica La Journée de Madame. Mit einem Vorwort von Pierre Plessis. Mit 10 signierten und nummerierten Lithographien unter Passepartout montiert. Paris, Marcel Guiot, 1926. 2 Bl. Folio. Lose in OSee Sold Price
Sold2022Dupin, Jacques Miró Radierungen I, II und III (1928-1975). Mit 9 meist farbigen OHolzschnittenMiró, Joan Dupin, Jacques Miró Radierungen I, II und III (1928-1975). Mit 9 meist farbigen OHolzschnitten (darunter 3 Umschläge) und zahlr. Abb. Paris, Lelong u. Weber 1984-1991. 3 Bde.See Sold Price
Sold2022Kugelvase - China, Porzellan, umlaufend feine Bemalung mit Landschaftspanorama meist in SepiatöKugelvase - China, Porzellan, umlaufend feine Bemalung mit Landschaftspanorama meist in Sepiatönen, Schwarz und Rot, Kalligrafie und Künstlerzeichen, unter dem Boden mit Pingshan-Marke (WangSee Sold Price
Sold2023Fiell, Charlotte u. Peter Domus Volume I-XII. 12 Bde. Mit zahlr. meist farb. Abb. Köln,Architektur Fiell, Charlotte u. Peter Domus Volume I-XII. 12 Bde. Mit zahlr. meist farb. Abb. Köln, Taschen, 2006. 4°. Je ill. OKt. in ill. OUmschlag. Die einflussreiche Architektur- und DesSee Sold Price
Sold2024Jahrbuch '66. Mit 14 signierten Original-Graphiken. Köln, Wolfgang Hake, 1966. 4°.Götz, Karl Otto u.a. Jahrbuch '66. Mit 14 signierten Original-Graphiken. Köln, Wolfgang Hake, 1966. 4°. OBroschur (minimal gebrauchsspurig).Eines von 100 nummerierten Exemplaren. - MitSee Sold Price
Sold2022Les Français. Les peintres témoins de leur temps. Musée Galliera. Mit 2 signiertenLes Français. Les peintres témoins de leur temps. Musée Galliera. Mit 2 signierten Originalradierungen von Jean Cazou und 56 handsignierten Drucken nach Zeichnungen von Grau-Sala, WeisbSee Sold Price
Sold2022Schles, Ken The Geometry of Innocence. Mit einem signierten und nummeriertenFotografie Schles, Ken The Geometry of Innocence. Mit einem signierten und nummerierten Originalsilbergelatine-Abzug. Ostfildern, Hatje Cantz Verlag, 2001. 4°. Schwarzer OLwd. mit blindgepr. DeckSee Sold Price
Sold2022Sammlung von über 50 überwiegend OGraphiken und OZeichnungen meist mit Genredarstellungen.Sammlung von über 50 überwiegend OGraphiken und OZeichnungen meist mit Genredarstellungen. Vorwiegend 18. u. 19 Jh. Versch. Techniken, u.a. Kupferstich, (Ton)Litographie, Mezzotinto, HolzschSee Sold Price
Sold2020Weihnachtsschmuck, Glas, Pilze meist mit ZapfenWeihnachtsschmuck, Glas, Pilze meist mit ZapfenSee Sold Price
Sold2021Konv. Masse Indianer, mit Zubehör, meist Zustand 2-3,Konv. Masse Indianer, mit Zubehör, meist Zustand 2-3, Masse 7,5 cmSee Sold Price
Sold2022Barlach, Ernst Der Findling. Ein Spiel in 3 Stücken. Mit Holzschnitt-Titel, 20Barlach, Ernst Der Findling. Ein Spiel in 3 Stücken. Mit Holzschnitt-Titel, 20 Orig.-Holzschnitten von Ernst Barlach sowie Extra-Suite mit 20 signierten Orig.-Holzschnitten auf Japan unter PassepSee Sold Price
Sold2021Zvi RaphaeliZvi Raphaeli (1924 Ägypten - 2005 Jerusalem) In der Synagoge Zvi Raphaeli, der von Chagall beinflusst war und meist mit "S. Raphaely" signierte, war Maler und Rabbi. Er studierte an der ÉcolSee Sold Price
Sold2022Schmidl, Adolf Die Grotten und Höhlen von Adelsberg, Lueg, Planina und Laas. 2 Bde., Text- undGeologie Schmidl, Adolf Die Grotten und Höhlen von Adelsberg, Lueg, Planina und Laas. 2 Bde., Text- und Tafelband. Mit 15 meist getönten doppelblattgr. lithogr. Tafeln. Wien, BraumüllerSee Sold Price
Sold2022Venturi, Lionello Huit lithographies originales. Présenté par Lionello Venturi. Mit 8Villon, JacquesVenturi, LionelloHuit lithographies originales. Présenté par Lionello Venturi. Mit 8 signierten Farblithographien von Jacques Villon. Paris, Louis Carré 1962. Folio. OrigSee Sold Price
Sold2022Lafranchini, Ippolito Sammlung von 11 frühen großformatigen OPhotographien mit AnsichtenItalien Lafranchini, Ippolito Sammlung von 11 frühen großformatigen OPhotographien mit Ansichten meist von Venedig. Vintages. Albuminabzüge. Um 1870. Format ja ca. 33,5 x 27,5 cm. JeweiSee Sold Price
Sold2019Dieter Appelt Erinnerungsspur - Statische Vibration.Aktionskunst - Photographie Dieter Appelt Erinnerungsspur - Statische Vibration. Mit einer signierten Originalphotographie und zahlr. Abbildungen. Berlin Nicolai 1979. 50 S. Illustr. Orig.-Brosch. (geSee Sold Price
4 days LeftTheRedFinch AuctionsRobert Mangold - Friedrich Holderlin. Seven Maxims, with 5 large original lithographs$4,000
2 days LeftHermann Historica GmbHA collection of German prints, views of Bavarian royal castles and Wagner's stage sets, 2nd half of€200
May 14Hermann Historica GmbHA porcelain figure showing "Europe on the Bull", Adolph Amberg, 1909 (design), KPM, 20th century€480
5 days LeftHermann Historica GmbHHans Baur - two signed cards from Arno Breker, 1983 and 1985 resp.€240
2 days LeftHermann Historica GmbHAugust Wilhelm (von) Schlegel (1767 - 1845) - his seal, circa 1800€800
May 14Hermann Historica GmbHA fine wooden casket with gilt bronze mountings by O. B. Friedrich, purveyor to the Saxon court,€1,600
5 days LeftHermann Historica GmbHA Close Combat Clasp in Bronze made by Friedrich Linden in Lüdenscheid€400
5 days LeftHermann Historica GmbHA Close Combat Clasp in Bronze made by Friedrich Linden in Lüdenscheid€400
2 days LeftHermann Historica GmbHArchduke Friedrich of Austria-Teschen (1856 - 1936) - a signed portrait in presentation frame, dated€640
May 14Hermann Historica GmbHA pair of copper pan lids from the Royal Saxon kitchen during the reign of Friedrich August I€340
2 days LeftHermann Historica GmbHChristian Friedrich Schwan (1733 - 1815), "Abbildungen derjenigen Ritter-Orden welche eine eigene€1,500
May 14Hermann Historica GmbHFriedrich Herchenhein, New Panorama of the Rhine from Mannheim to Cologne, steel engraving, Mainz,€300
5 days LeftAntico Mondo AuktionenLineol, Flak-Soldaten mit Hausser-Suchscheinwerfer und Munition€60(1 bid)
2 days LeftHermann Historica GmbHChristian Friedrich Schwan (1733 - 1815), "Abbildungen der vorzüglichsten Geistlichen-Orden in€1,500
2 days LeftHermann Historica GmbHOberleutnant Kuhlmann - a photo album of German East Africa, 1890s€680
2 days LeftHermann Historica GmbHA photo album of the engine mate Kircheiß from SMS "Geier", East Asia voyage, 1903 - 1905€400(1 bid)
May 14Hermann Historica GmbHClara Schumann (1819 - 1896) - a rock crystal seal in leather case from the virtuoso pianist and€1,200
2 days LeftHermann Historica GmbHAn album with hand-drawn portraits of officers, circa 1830 - 1850€640