Sold2023Maler wohl des 19. Jh. in der Art von Adrian van der Werft: Pan und VenusPainter probably from the 19th century in the art of Adrian van der Werft1659 - 1700Pan und VenusÖl auf Kupfer; H 17 cm, B 22 cmSee Sold Price
Sold2018Carl Knoll Carlsbad Painted & Gilt ChargerA Carlsbad Porcelain charger with a painted mythological scene. 19 1/8" diameter. Marked on reverse "Telmach Und Mentor/ Auf Der Insel Calypso" (After Kauffmann). With a Royal Vienna shSee Sold Price
Sold2018Poul Kjaerholm, E. Kold Christensen, Sofa PK 31/3Entwurf 1958, Flachstahl, braunes Leder. Dreisitzer. Sitz- und Rückenpolster mit braunem Lederbezug. 77 x 197 x 74 cm. Auf der Traverse des Gestells bezeichnet mit Schlagstempel Firmenlogo Kold ChrSee Sold Price
Sold2023Boniforti & Ballerio Perseo 5cm f/3.5Äußerst seltenes, versenkbares Standardobjektiv für die italienische Leica Kopie Perseo. Auf der Rückseite des Objektivtubus und auf dem Objektivflansch die Nummer "24" eingeschlagSee Sold Price
Sold20221 Paar Satsuma-Vasen von Taizan Yohei IX (1856– 1922), zugeschrieben.Japan, Meiji-Periode. Keramik. Signiert Dai Nippon Taizan sei und auf der Unterseite des Fusses eingeprägt Taizan. Rostrote Glasur verziert mit diversen Insekten. Hals dekoriert mit Blumen zwischenSee Sold Price
Sold2018Monatsikone "August" Russisch, 19.Jh. Tempera überMonatsikone "August" Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Darstellung der Heiligen des Monats August in 4 Registern, u.a. die 7 Schläfer von EphSee Sold Price
Sold2023Leica R5G *Sehr seltene R5G mit Gravur des Linsenquerschnitts des Elmar 50 mm auf der Rückseite der Deckkappe. Sondernummer 013-004 R 5 graviert auf der Bodenplatte. Zeitgleich zur Leica M6G produziert fSee Sold Price
Sold2022PerkussionspistoleEidgen. Ord. 1842, Luzern, gefertigt in der 1812 - auf ein Dekret des Württembergischen Königs Friedrich I. hin - begründeten "Königlichen Gewehrfabrik" Oberndorf am Neckar. OberflächliSee Sold Price
Sold2021Lekythos des Providence-MalersAttisch, um 460 v. Chr. Dem Providence-Maler zugeschrieben. Rotfigurig. Darstellung einer sitzenden Frau, eine Plemochoe haltend. Palmettenfries auf der Schulter. H 29 cm. - Repariert. Hals gebrochenSee Sold Price
Sold2017SEHR DEKORATIVE FIGUR DES HEILIGEN GEORGS DEMSEHR DEKORATIVE FIGUR DES HEILIGEN GEORGS DEM DRACHENTÖTER Hanau, J. D. Schleissner Söhne, Ende 19. Jh. Silber, partiell vergoldet, Elfenbein. H. 28,9 cm, 696 g. Auf der Sockelunterseite punziert miSee Sold Price
Sold2015Halbminiatur des Bruststerns des St. Andreas-OrdnensHalbminiatur des Bruststerns des St. Andreas-Ordnens St. Petersburg, 1908 - 1917 Silber. Des Medaillon in Gold, partiell in Weiß und Blau emailliert. Auf der Rückseite mit Marke der BezirksbeschauadSee Sold Price
Sold2020Silberner Andenkenteller anläßlich des 25-jährigenQuadratischer Teller aus schwerem Sterlingsilber (925/1000). Im Spiegel aufgelegter vergoldeter Wappenschild, auf der Fahne die bekrönten Chiffren "ER" und "PP" sowie "1947 - 1972". Londoner AbnahmSee Sold Price
Sold2022ADRIEN ETIENNE GAUDEZ 'RETOUR DES HIRONDELLES' (RUECKKEHR DER SCHWALBEN)ADRIEN ETIENNE GAUDEZ 1845 Lyon - 1902 Neuilly-sur-Seine 'Retour des Hirondelles' (Rueckkehr der Schwalben) Bronze, braun patiniert. H. 33,5 cm. Seitlich bezeichnet 'A. Gaudez', schauseitig auf der PlSee Sold Price
Sold2020Leitz Summicron 35mm f/2 black paintZweite Version des schwarzen 8-linsigen Summicron. Bajonettring silbern verchromt. Noch mit roter "Feet"-Skala. Die Fassung in sehr schönem Zustand, leichte Abnutzungsspuren auf der schwarz lackierteSee Sold Price
Sold2020Leica Summilux-M 35mm f/1.4Späte Version des Summilux I. Made in Germany mit Gravur "LEICA". Äußerst schöner Zustand. Kleiner Vergütungsfehler auf der Hinterseite der Frontlinse, ansonsten saubere Optik. Dabei: RückdeckelSee Sold Price
Sold2020Gemälde "Venus und Amor", nach Luca Giordano, 18./19.Großformatiges Gemälde, Öl auf Leinwand. Darstellung der sitzenden Venus, das offene Haar mit einer Tiara geschmückt, um ihre Schultern ein blauer Mantel. Links, auf ihre Schulter gest�See Sold Price
Sold2016HANS HOLBEIN D.J. 1497/98 Augsburg - 1543 LondonHANS HOLBEIN D.J. 1497/98 Augsburg - 1543 London (Nachfolger des 19. Jh.) Portrait des Thomas Goldsalve mit seinem Sohn John l auf Hartholztafel. 36 cm x 37,5 cm. Verso: Auf der Platte mit Aufdruck: 'See Sold Price
Sold2016Stab, "tefalipitya"33 Stab, "tefalipitya" Senufo, Cote d'Ivoire H 109 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. tefalipitya ("das Maedchen des mit der Hacke arbeitenden") genannter Stab, auf dem eine sitzende Figur dieSee Sold Price
Sold2022REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN (NACH) DER ENGEL VOR DER FAMILIE DES TOBIAS VERSCHWINDENDREMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN (NACH) 1606 Leiden - 1669 Amsterdam DER ENGEL VOR DER FAMILIE DES TOBIAS VERSCHWINDEND Radierung auf Papier; Abzug von Basan, Paris (Ende 18./Anfang 19. Jh.). BM 14 x 18See Sold Price
2021Figur der stehenden Lakshmi - Indien, Kupferbronze, dieFigur der stehenden Lakshmi - Indien, Kupferbronze, die Göttin des Glücks, Wohlstands und der Schönheit steht auf einem runden Lotossockel mit rechteckiger Basis, in der linken Hand h&#See Sold Price
Sold2022Ziertasse mit TierszenerienHalbkugliger Korpus mit gebogtem Henkel. Auf der Schauseite und im Spiegel szenische Darstellungen eines Schafes beim Säugen des Jungen bzw. ruhenden Hunden. Umlaufend breite, von farbigenSee Sold Price
Sold2017Schnapsflasche, alpenländisch Dat. 1750. Milchglas, aufSchnapsflasche, alpenländisch Dat. 1750. Milchglas, auf der Vorder- und Rückseite floral umrandete Kartusche mit Emblemen des Schuhmachers bzw. Spruch "VIVAT gesuntheit Anthoni meier anno 1750", AchSee Sold Price
Sold2022HEILIGER SEBASTIANHEILIGER SEBASTIAN Wohl Deutsch, 18. Jh. Zinn. H. 26 cm. Auf der Unterseite undeutliche Punze. Auf flacher runder Plinthe an einem Baumstamm stehende Figur des von Pfeilen durchbohrten Heiligen SebastSee Sold Price
Sold2022MIKHAIL MAKAROVICH SAZHIN BLICK AUF DIE KIRCHE DES HEILIGEN GREGOR DER THEOLOGE UND ST. PETERSBURGMIKHAIL MAKAROVICH SAZHIN 1818 Galich - 1887 Omsk, Russian Empire View of the church of St Gregory the Theologian and St Petersburg in the distance (1860) (1860) Oil on canvas. 53 x 43 cm. Signed in CSee Sold Price
5 days LeftHermann Historica GmbHAn honor plaque "For outstanding technical achievements in the south"€480
May 14Hermann Historica GmbHA rare Chinese inscribed pewter ewer, signed Jiaji, Ming Dynasty, 16th century€200
May 14Hermann Historica GmbHA fine wooden casket with gilt bronze mountings by O. B. Friedrich, purveyor to the Saxon court,€1,600
May 14Hermann Historica GmbHAn Austrian wooden mould with coat of arms cut on both sides, 17th century€680
May 14Hermann Historica GmbHAlexander the Great and Campaspe in the atelier of Apelles, a French oil/canvas painting, 18th€900
6 days LeftFichter KunsthandelJ. SCHLEUEN (1739-1784), Hill of ruins in Sanssouci Palace Park, 1775, Etching€600
2 days LeftHermann Historica GmbHA Congressional Medal of Honor, army version, 2nd type 1896 - 1904, unissued€1,000(1 bid)
5 days LeftHermann Historica GmbHA cased German Eagle Order 4th class with swords, version after 1939€1,800
May 14Hermann Historica GmbHA South Italian copy of a Roman bronze vase modelled after 1st century bronze tableware from the€440
2 days LeftHermann Historica GmbHOrder of Franz Joseph - an Officer's Cross, peace model with rosette€720
May 18Auktionshaus OberurselAndy WARHOL (1928-1987). Blue Acrylic Felt Handwritten Signature.€30(1 bid)