Sold2022MALER DES 19. JAHRHUNDERTS,PAINTER OF THE 19TH CENTURY, FROM THE KOEKKOEK FAMILY OF PAINTERS REISIGSAMMLERINNEN IM SOMMERWALD RICE-GATHERERS IN THE SUMMER FOREST OEl auf Holz. 27 x 20,5 cm (R. 40 x 34 cm). Datiert unten links 'See Sold Price
Sold2022Sammlung von 17 Original-Photographien des 19. Jahrhunderts. Vintages, überwiegendSammlung von 17 Original-Photographien des 19. Jahrhunderts. Vintages, überwiegend Albumin-Abzüge. Maße von 23 x 17,5 cm bis 29 x 23,5 cm. Teils auf Unterlage aufgezogen. Collection ofSee Sold Price
Sold2022Busse, Joachim - "Internationales Handbuch aller Maler und Bildhauer des 19. Jahrhunderts",Busse, Joachim - "Internationales Handbuch aller Maler und Bildhauer des 19. Jahrhunderts", Wiesbaden 1977, Verlag Busse Kunst Dokumentation GmbH, roter Kunstledereinband, fadengeheftet, mit SchutzumsSee Sold Price
Sold2019PASSAGEN: EIN BAUTYP DES 19. JAHRHUNDERTS1978 version. In good condition. In German. This lot can be shipped from in-house.See Sold Price
Sold2018Goldstaub-Löffel, "saawa"Goldstaub-Löffel, "saawa" Asante, Ghana Gesockelt / with custom base Bronze. H 23 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Bis Ende des 19. Jahrhunderts wurde Goldstaub von den AsanSee Sold Price
Sold2018Löffel, "saawa"Löffel, "saawa" Asante, Ghana Gesockelt / with custom base Silber. H 11,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Bis Ende des 19. Jahrhunderts wurde Goldstaub von den Asante und verwandtenSee Sold Price
Sold20213 Gold Dust Scales, "nsania"3 Goldstaub-Waagen, "nsania" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Bronze, Schnur. H 11 - 23 cm. Provenienz: Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Bis Ende des 19. Jahrhunderts wurde GoldstaubSee Sold Price
Sold2018Goldstaub-Löffel, "saawa"Goldstaub-Löffel, "saawa" Asante, Ghana Silber. H 13 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Bis Ende des 19. Jahrhunderts wurde Goldstaub von den Asante und verwandten Völkern in Ghana unSee Sold Price
Sold2018Goldstaub-Löffel, "saawa"Goldstaub-Löffel, "saawa" Asante, Ghana Gesockelt / with custom base Bronze. H 11 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Bis Ende des 19. Jahrhunderts wurde Goldstaub von den Asante und veSee Sold Price
Sold2019An Asante Spoon, "saawa"Goldstaub-Löffel, "saawa" Akan, Ghana Bronze. H 12,5 cm. Provenienz: Fam. Bischoff, Basel. Bis Ende des 19. Jahrhunderts wurde Goldstaub von den Asante und verwandten Völkern in Ghana und Côte d'IvSee Sold Price
Sold20183 Goldstaub-Löffel, "saawa"3 Goldstaub-Löffel, "saawa" Asante, Ghana Bronze. H 4,4 cm bis 15 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Bis Ende des 19. Jahrhunderts wurde Goldstaub von den Asante und verwandteSee Sold Price
Sold20182 Goldstaub-Löffel, "saawa"2 Goldstaub-Löffel, "saawa" Asante, Ghana Kupfer. H 8,4 cm und 10 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Bis Ende des 19. Jahrhunderts wurde Goldstaub von den Asante und verwandteSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 8 Werken des 18./19. Jahrhunderts und 2 Beigaben in 12 Bänden.Sammlung von 8 Werken des 18./19. Jahrhunderts und 2 Beigaben in 12 Bänden. Vorhanden: Hoffmann, C.G.F., Leben, Meinungen, Wanderungen und Schicksale eines Flohes. Mit einem Kupfer. Mannheim, LofSee Sold Price
Sold2022Slg. von Reiseführern und Reiseberichten des 19. und 20. Jahrhunderts mit zahlreichen gefalt.Reiseführer Slg. von Reiseführern und Reiseberichten des 19. und 20. Jahrhunderts mit zahlreichen gefalt. teils kol. Karten und Tafeln. Collection of travel guides and travelogues of the 19tSee Sold Price
Sold2020SCHÜRMANN, ULRICHTeppiche aus dem Kaukasus. Eine eingehende Darstellung der Teppichknüpfkunst des 18. und 19. Jahrhunderts in den einzelnen Distrikten des Kaukasus. Braunschweig 1964See Sold Price
Sold2023Primitivismus in der Kunst des zwanzigsten JahrhundertsPrimitivismus in der Kunst des zwanzigsten Jahrhunderts Rubin, William München: Prestel-Verlag (1984) ISBN: 3791306839 German Text/Edition 742 pages Numerous illustrations Hardcover 3192 g CHF 50See Sold Price
Sold2018French Masters of 18th Century. 1921 Portfolio with 28Französische Meister des XVIII Jahrhunderts. Facsimiles after drawings and watercolors. Text in German by G. Swarzenski. R.Piper & CO Munich, 1921. Limited numbered edition, one of the 80 nominativSee Sold Price
Sold2020Köppel, Ad.(19.Jh. Biedermeier-Portraitist, tätig (wohl) süddeutsch. Raum). Bildnis des Adeligen "WAS G.v.B" mit (verm.) bayerischen Wappen. 1836. Öl auf Lwd. Doubliert. 38,5 x 34 cm. Unt. li. sigSee Sold Price
Sold2017SEHR DEKORATIVE FIGUR DES HEILIGEN GEORGS DEMSEHR DEKORATIVE FIGUR DES HEILIGEN GEORGS DEM DRACHENTÖTER Hanau, J. D. Schleissner Söhne, Ende 19. Jh. Silber, partiell vergoldet, Elfenbein. H. 28,9 cm, 696 g. Auf der Sockelunterseite punziert miSee Sold Price
Sold2015Schwer gearbeitete Ohrclips von PIAGET, GG 750/000, H =Schwer gearbeitete Ohrclips von PIAGET, GG 750/000, H = 24,0 mm, total 19,0 g, mit original SchatulleSee Sold Price
Sold2023Georges Liautaud (Haitian, 1899-1992)Georges Liautaud (Haitian/Croix-des-Boquets, 1899-1992) Steel Metalwork Standing Figure Sculpture, signed. Size: 24.5'' x 7.5'' x 6'' (62 x 19 x 15 cm). Weight 1,600 g. Provenance: Ex. Collection of HSee Sold Price
Sold2020Figur eines sitzenden AffFigur eines sitzenden Affen, Neo-Mamlukisch, 19. Jh. oder früher. Diese nur 10 cm hohe, mit einem Gewicht von 1092 g eigenartig schwere Kleinskulptur findet Erwähnung in einem Artikel des BeSee Sold Price
Sold2024Aristide Maillol (French, 1861-1944)Femme nue de dos (G. 281) 1924Lithograph on paperMonogram l.r. of imageFrom the unnumbered edition of 50Blindstamp from Galerie des Peintres-Graveuers l.r. 20" x 13" (sight); 26.5" x 19.5" (framed)See Sold Price
Sold2022PAAR LOEFFELPAAR LOEFFEL Wohl Deutsch, 1746 Silber, getrieben. L. 19,2 cm, 73 g. Punziert mit Stadtmarke 'M' und Meistermarke 'IJD'(?) (verschlagen). Auf der jeweiligen Rueckseite des Griffabschlusses BesitzermonSee Sold Price
2 days LeftDreweatts Donnington PrioryCIRCLE OF MARTEN DE VOS (FLEMISH 1532-1603), THE WISE AND THE FOOLISH VIRGINS£13,000
2 days LeftDreweatts Donnington PrioryFOLLOWER OF KAREL BREYDEL, BATTLE SCENES WITH MEN ON HORSEBACK£300
2 days LeftDreweatts Donnington PrioryFOLLOWER OF PHILIPS WOUWERMAN, A HARBOUR SCENE WITH FIGURES ON HORSEBACK£500
2 days LeftDreweatts Donnington PrioryATTRIBUTED TO JULIUS SCHNEIDER (GERMAN 1824-1879), PORTRAIT OF MAN WITH A VIOLIN£300
2 days LeftDreweatts Donnington PrioryCIRCLE OF EDUARD RITTER (AUSTRIAN FL. 1808-1853), THE SPRUDEL AT CARLSBAD£400(1 bid)
2 days LeftDreweatts Donnington PrioryWARNARD VON RYSEN (DUTCH CIRCA 1625-1665), REST ON THE FLIGHT INTO EGYPT£1,400
Oct 16Quittenbaum Kunstauktionen GmbHArik Brauer (1929 Vienna - 2021 ibid), 'Träger am Abend' and 'Freiheitssphäre des€230
4 days LeftTreasure of Gems & JewelryMulti-Color Enamel Design 925 Sterling Silver Jewelry 5.16 G. Earrings Size 19 x 13 Mm.$1
510 Lots AwayTriple SSS Designs5.19 ctw. VS2 IGI Certified Marquise Cut Loose Diamond (LAB GROWN)$1,000
428 Lots AwayRiverside Galleries14K White Gold Setting with 2.50ct Emerald and 1.19ct Diamond Ladies Ring$50