Sold2015Poliarte, ceiling lampPoliarte, ceiling lamp. Printed blown glass, chromed metal. 1970 ca. PoliArte, Lampada a plafone o parete. Vetro soffiato in stampo, metallo cromato. Dimensioni: 30 x 30 cm (11,81" x 11,81") 1970 caSee Sold Price
Sold2024Gino Sarfatti Lampada a plafone o a parete mod. 3001Struttura in alluminio laccato e diffusore in cristallo satinato prismatico.Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2021GIO PONTILampada a plafone o da parete. Ottone, ottone verniciato, vetro opalino satinato. Produzione Arredoluce Monza anni '60. Provenienza Hotel London ; Milano. Perizia Gio Ponti Archives. cm 10x135x40 A WASee Sold Price
Sold2022ELIO MONESILampada a plafone o a parete. Ottone nichelato, metallo verniciato, vetro opalino satinato. Produzione Arredoluce Monza anni '60. cm 21x67x68 A CEILING ; WALL LAMP BY E. MONESI A. Pansera, A. Padoan,See Sold Price
Sold2022ELIO MONESILampada a plafone o a parete. Ottone nichelato, metallo verniciato, vetro opalino satinato. Produzione Arredoluce Monza anni '60. cm 21x67x68 A CEILING ; WALL LAMP BY E. MONESI A. Pansera, A. Padoan,See Sold Price
Sold2022PIETRO CHIESA (ATTRIB. A)Lampada a plafone o a parete. Ottone nichelato, metallo verniciato, vetro stampato, cristallo gemmato. Italia anni '50. cm 13x22 A CEILING ; WALL LAMP ATTRIBUTED TO P. CHIESA Condizioni generali buoneSee Sold Price
Sold2019StilnovoLampada a plafone o da parete mod. 1139 Ottone, vetro acidato, metallo laccato. Prod. Stilnovo, 1965 ca. cm 35x35x10See Sold Price
Sold2018FONTANA ARTELampada da parete o plafone mod. 1939, anni '60. Alluminio verniciato, vetro acidato - A WALL - CEILING LIGHT BY STILNOVO cm 46x16x9See Sold Price
Sold2018MANIFATTURA ITALIANALampada da parete o plafone anni '50. Alluminio verniciato, ottone, vetro pressato - AN ITALIAN WALL LIGHTS diametro cm 25See Sold Price
Sold2020ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI DieciACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Dieci lampada a parete, a plafone o da tavolo 'Light Ball' per FLOS, 1965. Alluminio laccato, vetro opalino. Altezza cm 23,5, diametro 32,5. Letteratura: Casa AmicaSee Sold Price
Sold2016ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Un insiemeACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Un insieme di otto lampada a parete, a plafone o da tavolo "Light Ball" per FLOS, 1965. Alluminio laccato, vetro opalino. Altezza cm 24, diametro cm 18. Letteratura:See Sold Price
Sold2022ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Una lampadaACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Una lampada a parete, a plafone o da tavolo 'Light Ball' per FLOS, 1965. Alluminio laccato, vetro opalino. Marchio della Manifattura impresso a fuoco. Altezza cm 23,See Sold Price
Sold2016ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Una lampadaACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Una lampada a parete, a plafone o da tavolo "Light Ball" per FLOS, 1965. Alluminio laccato, vetro opalino. Altezza cm 23,5, diametro cm 32,5. Letteratura: Casa AmicaSee Sold Price
Sold2018STILNOVO Una lampada da parete o da plafone,STILNOVO Una lampada da parete o da plafone, anni '50. Ottone lucido e verniciato. Etichetta originale Stilnovo. Cm 70 x 50 x 18 (profondità ). A ceiling or wall light, 1950's. Polished varnished brSee Sold Price
Sold2020Arredoluce (1950-1960) Lampada da parete o a plafone aLampada da parete o a plafone a nove luci mod. Mirage Metallo smaltato, metallo cromato. Prod. Arredoluce, 1970 ca. Etichetta del produttore. Autentica Archivio Arredoluce. cm 40x40x13 Literature: A.See Sold Price
Sold2020Arredoluce (1950-1960) Lampada da parete o a plafone aLampada da parete o a plafone a sei luci mod. Mirage Metallo smaltato, acciaio cromato. Prod. Arredoluce, 1970 ca. Etichetta del produttore. Autentica Archivio Arredoluce. cm 27x40x13 Literature: A. PSee Sold Price
Sold2019Gabriella CrespiLampada da parete o a plafone mod. Scudo Ottone lucido. 1975 ca. Firma incussa della designer. cm 63x38x16See Sold Price
Sold2023G.C.M.ECinque lampade a plafone o parete. Alluminio verniciato, ottone vetro opalino. Produzione G.C.M.E anni '50 cm 40x40x11; cm 24x24x8,5 FIVE WALL OR CEILING LAMPS BY G.C.M.E Buone condizioni generali. PiSee Sold Price
Sold2019Pia Guidetti CrippaLampada a plafone o da parete Cristallo curvato e molato, metallo cromato. Prod. Lumi, 1970 ca. cm 56x58x8See Sold Price
Sold2019Achille e Pier Giacomo CastiglioniTre lampade a plafone o da parete mod. 4005 Metacrilato, metallo laccato. Prod. Kartell, 1959 ca. h cm 35, diam. cm 37 Literature: Cfr: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento doSee Sold Price
Sold2024OSCAR TORLASCO (Attr.le), Lampada da soffitto o pareteOSCAR TORLASCO (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Lampada da soffitto o parete a otto luci, diffusori conici in ottone, centrale in metallo verniciato rosso. cm Ø 85 Alt. 12,5. A CEILING OR WALSee Sold Price
Sold2022LAMPADA DA TAVOLO O PARETE - Table or wall lampLAMPADA DA TAVOLO O PARETE Italia anni '50 Ottone, metallo ed alluminio verniciato. Lievi difetti. 29 x 26 x 16 cm - Table or wall lamp Italy 1950s Brass, painted metal and aluminium. Minor defects. 1See Sold Price
Sold2022ROBERTO PAMIO Una lampada plafoniera o daROBERTO PAMIO Una lampada plafoniera o da parete 'Gill 45' per LEUCOS, anni '60. Lamierino verniciato, vetro soffiato. Altezza cm 22, diametro cm 40. Letteratura: Catalogo Leucos anni '70 non datato,See Sold Price
Sold2023TITO AGNOLILampada a plafone ; da parete. Metallo verniciato, metacrilato opalino stampato, metallo brunito. Produzione Oluce anni '60. cm 11x31,5x32 A WALL ; CEILING LAMP BY T. AGNOLI Buone condizioni generali.See Sold Price
5 days LeftCarlsen Gallery, Inc.19THC. O/ BD CHICKENS & FOWL IN THE BARN, SIGNED INDISTINCTLY WILLEMENT (?) (15 1/4" X 24")$225(2 bids)
Jun 08Harris Toy and Train AuctionsLionel Postwar O Gauge 2243 Santa Fe Shell only on orange mold$20(1 bid)
Jun 30JM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsDuluth Missabe and Iron Range RR Samhongsa O Gauge Brass Steam Locomotive$500
Jun 08Harris Toy and Train AuctionsLionel Postwar O Gauge 2148WS 773 Passenger Set from 1950 Boxed$550(6 bids)
Jun 08Harris Toy and Train AuctionsLionel Postwar O Gauge 6464 - 375 RARE variation Central of Georgia Box Car Boxed$675(6 bids)
Jul 07A-1 AuctionEstate Lot of 15 Morgan - O - mint - Silver Dollars 1880-1904 - New Orleans$600(6 bids)
Jun 08Harris Toy and Train AuctionsMarklin Postwar O Gauge 44 - 0 Loco and Tender and Three (3) Passenger Cars$110(2 bids)