Sold2022ACHILLE PERILLI Il sapore della fantasia, 2013ACHILLE PERILLI 1927-2021 Il sapore della fantasia Olio su tela cm. 100x81 Firmato al fronte Firma, titolo e anno al retro PUBBLICAZIONI Catalogo Generale PROVENIENZA Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2021Gli Albi della FantasiaANZI; ZAMPERONI; DA PASSANO - Gli Albi della Fantasia. Alpe, 1943. Spillati cm 28,2x20. Numero 33 Cucciolo nella terra dei sosia; n. 37 Cucciolo e il caffè motorizzato; n. 38 Cucciolo e l’auSee Sold Price
Sold2021Gli Albi della FantasiaANZI; MAFFI, ZAMPINI; - Gli Albi della Fantasia. Alpe, 1942. Spillati cm 28,2x20. Numero 29 Il sasso della strega;, n. 30 Cucciolo e il Natale al villaggio; n. 31 Il Buffone del sultano (Alibabà);See Sold Price
Sold2017[BOCCA] -- Albero genealogico della Famiglia Bocca di[BOCCA] -- Albero genealogico della Famiglia Bocca di Pisa. Toscana: 1616 (?). Commissionato dal nobile Giuseppe Bocca. Bellissimo albero genealogico vergato all'inizio del XVII secolo su pergamena, iSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Albero della vitaOlio su carta riportata su tela, cm. 35x25. Firma in basso a sinistra. Certificato di AutenticitàTeleMarket.See Sold Price
Sold2018MARIO CEROLI (Castel Frentano 1938) |ALBERO DELLA VITAScultura multiplo, h 52 cm. Firma e numerazione sulla base "Ceroli 180/900". | Multiple sculpture, h 52 cm. Signature and numbering on the basis of "Ceroli 180/900".See Sold Price
Sold2016Verdi, GiuseppeVerdi, Giuseppe. Dedica firmata autografa ‘Al Maestro Tessarin amico sincero’ del compositore all’interno di spartito della fantasia per pianoforte su motivi dell’opera verdiana ‘Ernani’ cSee Sold Price
Sold2022CATELLANI E SMITH, Lampada da terraCATELLANI E SMITH Produzione Italia 1980 ca. Lampada da terra modello “Albero Della Luce”, struttura in metallo verniciato con rami modellabili in ottone. cm Alt. 165. Bibliografia: CataloSee Sold Price
Sold2022CATELLANI E SMITH, Lampada da terraCATELLANI E SMITH Produzione Italia 1980 ca. Lampada da terra modello “Albero Della Luce”, struttura in metallo verniciato con rami modellabili in ottone. cm Alt. 150 . Bibliografia: CatalSee Sold Price
Sold2022Prampolini Enrico, Metamorfosi degli dei o Il trionfo della civiltàmeccanicaoil and sand on canvas, 100x132cm, signed lower right, Label on the reverse of the M.H. de Young Memorial Museum, San Francisco, featuring the known futurist collector Julius Spencer, Pasadena as theSee Sold Price
Sold2022Scuola del XVII secolo Il tributo della monetaolio su tela, W. 201 - H. 135,5 CmSee Sold Price
Sold2022FRANZ LENHART Bozzetto per il manifesto della XIX Biennale di Venezia.Bozzetto per il manifesto della XIX Biennale di Venezia. 1934. Mixed media on paper. Cm 66,00 x 100,00. Signature lower right. Defects. Frame present 3278See Sold Price
Sold2023Il Regno della China detto presentemente Catay e Mangin… ROSSI/CANTELLI 1682 mapTitle: Il Regno della China detto presentemente Catay e Mangin… ROSSI/CANTELLI 1682 map Description: Il Regno della China detto presentemente Catay e Mangin, diviso sopra le carte piu esatte nelSee Sold Price
Sold2022Maraini Antonio, Studio per il trofeo della Vittoria Navale per il Monumenti ai caduti di MilanoEtichetta della Galleria dell'Oca, Roma al retro, Carboncino e matita nera e marrone su carta lucida, W. 22 - H. 58 Cm, Collezione Fosco Maraini, Galleria dell'Oca Roma, Collezione privata, Roma, AntoSee Sold Price
Sold2023GIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888-Roma 1978), Il segreto della fontanaGIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888-Roma 1978), Il segreto della fontana 1971 Coloured lithograph on paper 70 x 53 cm Signed lower right: G. de Chirico, titled lower centre: Il segreto della fontana, editioSee Sold Price
Sold2016Il segreto della fontana 1971 by Giorgio De ChiricoIl segreto della fontana 1971 9 color lithograph on Japon paper Hand-signed in pencil by Artist Edition: of 99 Reference: Catagolo dell-opera grafica 1969-1977 Edoardo Brandani N°132 Stamped by PrintSee Sold Price
Sold2022GIORGIO DE CHIRICO Il Gladiatore, 1970Scultura multipla in bronzo dorato Altezza: cm 31 - Base: cm 7,5 x 9 Esemplare n. XCVII/100 Tutte le sculture multiple recano incisa la firma dell’Artista, il nome della Fonderie e la numerazioSee Sold Price
Sold2023Gio Ponti, Due poltrone per il transatlantico Conte GrandeDue poltrone disegnate per il transatlantico Conte Grande Per il salotto della hall superiore. Legno ebanizzato, tessuto. Prod. Cassina, 1947 ca. Corredate da expertise n. 23155/000 Gio Ponti ArchivesSee Sold Price
Sold2016LEONARDO DA VINCI. Trattato della pitturaLEONARDO DA VINCI. Trattato della pittura di Leonardo da Vinci…Si sono giunti i tre libri della pittura, ed il trattato della statua di Leon Battista Alberti.Napoli, Francesco Ricciardo a spese di NSee Sold Price
Sold2023[ART] Leonardo da Vinci 1733Trattato della pittura di Lionardo da Vinci: Nuovamente dato in luce, colla vita dell' istesso autore, scritta da Rafaelle du Fresne. Si sono giunti tre libri della Pittura, ed il trattato della StatuSee Sold Price
Sold2021DE CHIRICO, Giorgio (1888-1978)DE CHIRICO, Giorgio (1888-1978) "Il segreto della fontana" (1971) Lithographie Signée en bas à droite: G. de Chirico Titrée en bas au centre Numérotée en bas à gauche: 48See Sold Price
Sold2017Sciabola da UfficialeIn uso alla cavalleria sotto il regno della Regina Vittoria prodotta dalla casa Wilkinson marchio di garanzia in oro, lama incisa all'acquaforte con monogramma reale, fornimento in bronzo traforato eSee Sold Price
Sold2023Camicie Ferrari nr.2 realizzate per il 40esimo anniversario della vittoria di Jody ScheckterCamicie Ferrari nr.2 realizzate per il 40esimo anniversario della vittoria di Jody Scheckter nel Campionato del Mondo 1979, personalizzate con il nome "Mauro Forghieri", taglia 54See Sold Price
Sold2022DELLA CASA. Il Galateo.DELLA CASA, Giovanni. Il Galateo.In Venezia, s.t., 15648vo, 145x95 mm. Leg. del XVIII sec.p. pergamena rigida, tit. mss sul dorso, tagli marm; cc. 61 (incl. Front. c. 48 b.) alcuni errori di numer.; cSee Sold Price
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPIERO TARUFFI February 19, 1957, Mobil Oil gold medal (750 Gold), with engraving on the back "A€2,500
1 day LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Il frate, 1914€24,000
8 hrs LeftNY Elizabeth GIOVANNI MARGINI'S 1763 REGGIA ORATORIA ANTIQUE BOUND BY VELLUM, ITALIAN GRAMMAR$50(1 bid)
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.GINO BONICHI SCIPIONE (Macerata 1904-Arco di Trento 1933) Lady with flowers€1,400