Sold2022Giuliano Vangi (Barberino di Mugello, 1931 - ) - Ritratto di donna, 1976Matita, pastelli e acquerelli su carta, cm. 70x49,5. Firma e data in basso a destra.See Sold Price
Sold2022Giuliano Vangi (Barberino di Mugello, 1931 - ) - Uomo sedutoPastelli e inchiostro su carta, cm. 93x63. Firma in basso a destra.See Sold Price
Sold2022Giuliano Vangi (Barberino di Mugello, 1931 - ) - Uomo che prega, 1973Carboncino su carta, cm. 100x70. Firma e data in basso a destra.See Sold Price
Sold2017Aldina - Poliziano, AngeloStanze di messer Angelo Politiano cominciate per la giostra del magnifico Giuliano di Piero de Medici Venezia, eredi di Aldo, 1541. In 8°.Marca tipografica ad inizio e fine volume, rinforzata la primSee Sold Price
Sold2015Giuseppe PalantiGiuseppe Palanti. Volto di ragazza. Matita nera su cartone. mm 610x445. firmato in basso a destra. Studio di volto legato alla famosa pubblicità dell’amaro Felsina Ramazzotti del 1921.See Sold Price
Sold2024Lisa Larson (Swedish, 1931-2024) 'A Lion Inside a Cage' Gustavsberg Pottery PlacqueLisa Larson (Swedish, 1931-2024) 'A Lion Inside a Cage' Gustavsberg Placque. Signed bottom left corner. Small chip top right corner. #40/100.See Sold Price
Sold2022Carlo Levi (Torino, 1902 - Roma, 1975) - Volto di donna, 1961Olio su cartone, cm. 15x10. Sul verso: firma. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 97, n. 155.See Sold Price
Sold2024MEDAGLIA CON MADONNA MINIATA - MEDAL WITH MINIATED MADONNAMEDAGLIA CON MADONNA MINIATA in oro bianco 18 kt di forma rotonda lavorata a traforo che trattiene una miniatura raffigurante il volto di una Madonna. Circa 1930. Gr 5,70 - diam cm 2,80 - MEDAL WITH MSee Sold Price
Sold2015Alessandro Mendini (Milano 1931) - Coppia di lampade daAlessandro Mendini (Milano 1931) - Coppia di lampade da parete modello "cubosfera", produzione Fidenza Vetraria, 1968 (cm 16x16x16)See Sold Price
Sold2018Wilhelm von Gloeden, (5) photographsWilhelm von Gloeden, (5) photographs, Wilhelm von Gloeden (German, 1856-1931), "Bagno di Diana", "Panorama-Siracusa", and (3) untitled, albumen prints, each with studio stamp verso, loose and unframedSee Sold Price
Sold2018Galileo Chini (Italian, 1873-1956), Fornaci di SanGalileo Chini (Italian, 1873-1956) Fornaci di San Lorenzo, Mugello, Italy a pair of vases glazed stoneware signed to underneath Height 8 1/2 inches Estimate $ 600-800 Overall good condition with no apSee Sold Price
Sold2021SERGIO MAZZA. Pair of metal and glass lampsSERGIO MAZZA (Milano, 1931). Coppia di lampade in metallo nichelato e vetro. Anni '50. Mis. Alt. cm. 29 Diam. cm. 28 ca. Val. 400/600See Sold Price
Sold2024Tito Agnoli (Lima 1931 - Milano 2012) Coppia di sgabelli Giunco, malacca e vimini, poggia piedi inTito Agnoli (Lima 1931 - Milano 2012) Coppia di sgabelli Giunco, malacca e vimini, poggia piedi in bamboo Prod. Bonacina Italia, 1950/60 ca. 75 x 50 x 50 cm Tito Agnoli (Lima 1931 - Milan 2012) A PairSee Sold Price
Sold2020CARLO BARTOLI for ARFLEX. Pair of Gaia armchairsCARLO BARTOLI (Milano, 1931) per ARFLEX. Coppia di poltrone Gaia in vetroresina. Anni '70. Difetti. Mis. Lung. cm. 78 Alt. cm. 66 Prof. cm. 76 ca. Val. 500/700See Sold Price
Sold2019[LEGATURE] Una serie di libri legati in carta[LEGATURE] Una serie di libri legati in carta marmorizzata - De abortivis baptizandis (Verona: 1776) - Saggio di Rime del Signor Giuliano Cassiani (Lucca: 1770) - Per splendedissime nozze del nobile sSee Sold Price
Sold2015STILNOVO (2)A PAIR OF WALL LAMPS BY STILNOVO Coppia di lampade da muro mod. n° 2024 IN, Stilnovo anni ‘60. Ottone, alluminio verniciato Marchio impresso Massima estensione cm 80 Bibliografia: Catalogo diSee Sold Price
Sold2015STILNOVO (2)A PAIR OF WALL LAMPS BY STILNOVO Coppia di lampade da parete mod. n° 2024 IN, Stilnovo anni ‘60. Ottone, alluminio verniciato Marchio impresso massima estensione cm 80 Bibliografia: CatalogoSee Sold Price
Sold2022WILHELM VON GLOEDEN (1856-1931) Il FaunoWILHELM VON GLOEDEN (1856-1931) Il Fauno 1898 stampa ai sali d'argento cm 22x16 provenienza: Galerie Au Bonheur du Jour di Nicole Canet, Parigi Il Fauno 1898 silver print 8,66x6,29 in provenance: GaleSee Sold Price
Sold2016STILNOVO Una lampada a parete "2024",STILNOVO Una lampada a parete "2024", anni'60. Ottone, alluminio laccato. Etichetta della manifattura. Lunghezza massima cm 80. A wall lamp, "2024" model, 1960's. Brass and lacquered aluminum, with aSee Sold Price
Sold2019Cinque brocche in ceramica policroma decorate aCinque brocche in ceramica policroma decorate a fiori su fondo bianco con cartiglio con caratteri greci, marca, Pesaro sec. XVIII 2 h.cm.25, 2 h.cm.21,5, 1 h.cm.27, restauri e mancanzeSee Sold Price
Sold2018ADOLFO WILDT (1868-1931) "Deposizione"ADOLFO WILDT (1868-1931) "Deposizione" incisione 36/75 f.ta in b. a ds. cm. 26x35See Sold Price
Sold2015GALILEO CHINI Un vaso in gres salato, anniGALILEO CHINI Un vaso in gres salato, anni '30. Marcato 'ceramiche Mugello', con il simbolo grafico del cancelletto, e numerato con cifre non leggibili. Altezza cm 28.See Sold Price
Sold2019GIULIANO CESARI Una lampada da tavolo perGIULIANO CESARI Una lampada da tavolo per NUCLEO SORMANI, 1969. Travertino. Etichetta "Nucleo divisione Sormani S.P.A." Cm 35 (h) x 25 x 13. Letteratura: Domus 478 (settembre 1969), rassegna Domus 505See Sold Price
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.FORTUNATO DEPERO (Fondo 1892-Rovereto 1960) Nitrito in velocità€10,000
May 31Richmond Auctions1931 Welch Juniors "Drink a Bunch of Grapes" Embossed SST Sign w/ Bottle$100(3 bids)
Jun 09Austin Auction GalleryLARGE VATICAN MOSAIC STUDIO MICROMOSAIC PANEL VIEW OF VENICE CANAL$1,100(2 bids)
2 days LeftHeritage Auctions67015: Alessandro Pianon (Italian, 1931-1984) Pulcini, $2,000