Sold2016Procaccini, Giulio Cesare (Bologna 1574–1625 Mailand)Procaccini, Giulio Cesare (Bologna 1574–1625 Mailand) Kopie Heilige Cäcilia. Öl auf Leinwand. 169,5x67,5 cm. - Kleines Loch unten links.See Sold Price
Sold2022Circle of Giulio Cesare Procaccini (Bologna circa 1570-1625 Milan) The Madonna and ChildCircle of Giulio Cesare Procaccini (Bologna circa 1570-1625 Milan) The Madonna and Child oil on canvas 65.3 x 56.3cm (25 11/16 x 22 3/16in).See Sold Price
Sold2022Van Kessel Jan nei modi di, Natura morta con vaso di fiori, verdure e tartarugaolio su rame, W. 28 - H. 20 CmSee Sold Price
2021Curtois Jacques nei modi di, Scontro di cavalleriain cornice dorata, olio su tela, W. 94,4 - H. 64,8 CmSee Sold Price
Sold2015Scuola romana, secolo XVII, nei modi di Pietro da CortoLa morte di Alessandro Magno olio su tela, cm 49 x 59,5 Roman school, 17th century The death of Alessandro Magno oil on canvas, cm 49 x 59,5 Il soggetto corretto è: Antioco e Stratonice.The right subSee Sold Price
Sold2022Albani Francesco nei modi di, Madonna con Bambinoolio su tela, W. 52 - H. 63 CmSee Sold Price
Sold2022Bassano Francesco nei modi di, San Giovanni Battistaolio su tela, W. 48 - H. 56 CmSee Sold Price
Sold2022Zuccari Federico nei modi di, Episodio storicopenna, inchiostro bruno e acquerello su carta, W. 235 - H. 240 mmSee Sold Price
Sold2021TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO EBANIZZATO, TARTARUGA Einteramente ornato da intarsi nei modi di A. C. Boulle, piano mistilineo con riserva in pelle rossa e cassetto nella fascia, il supporto su quattro grandi piedi a doppia voluta e ruote, nella base ricSee Sold Price
Sold2020FIGURA DI SCOIATTOLO IN PORCELLANA POLICROMA,raffigurante uno scoiattolo nei modi di Meissen, unito ad ALTRE TRE FIGURE DI SCOIATTOLO; restauri e mancanze Alt. massima cm 20, larg. massima cm 20 A PORCELAIN SQUIRREL, 19TH-20TH CENTURY, TOGETHERSee Sold Price
Sold2021TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMAMANIFATTURA FRANCESE DEL 1860 CIRCA decorata con ritratto a gioiello nei modi di Sévres; qualche usura e difetto Reca i marchi di Sévres e un monogramma fiorito Alt. cm 6,6, diam. cm 14,2 A PORCELAISee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1770 alta e con manico alla sassone, decorata nei toni del verde con un fanciullo in un paesaggio minimo nei modi di Callot; usure e qualche difetto Alt. cm 7, diam.See Sold Price
Sold2016Pandini, Statuto del Foro de' Mercanti di BolognaPandini Giulio Cesare, Raccolta di tutte le addizioni sin' ora fatte allo statuto del Foro de' Mercanti di Bologna. In Bologna: Per Giulio Borzaghi, 1704. In-folio (mm 288x205). Pagine [8], 235 [i.e.See Sold Price
Sold2022AFTER GIULIO CESARE FERRARI "LINDA DI CHAMOUNIX"Depicting a scene from Act 111 of the Opera "Linda of chamounix". Oil on canvas. Unsigned. 19th century. Mounted in Italian carved gilt wood frame. Frame measures 66" h x 51" w x 2" d. Painting measurSee Sold Price
Sold2022TRE PICCOLI RILIEVI IN MARMO, XIX SECOLOraffiguranti profili di gentildonne abbigliate nei modi rinascimentali, in cornice di metallo dorato; usure, minori sbeccature, graffi, una con restauro al collo Alt. cm 5,7, larg. cm 3,5 La cornice,See Sold Price
Sold2020COPPIA DI CIOTOLE IN PORCELLANA DIPINTA E BRONZOsu base circolare e montature con maniglia nei modi neoclassici, decoro floreale stilizzato; usure, difetti di cottura, parti metalliche da fissare, una con rottura nel fondo Recano al verso etichettaSee Sold Price
Sold2021SPECCHIERA IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURAdi forma mossa e decorata nei modi settecenteschi; qualche usura e difetto Alt. cm 62, larg. cm 34 A BASSANO MAIOLICA MIRROR, CIRCA 1880; WEAR, DEFECTSSee Sold Price
Sold2022ALZATA IN CRISTALLO DI ROCCA, ORO, SMALTI E PIETREFRANCIA, XIX-XX SECOLO nei modi delle botteghe milanesi del Cinquecento in forma di volatile; difetti Alt. cm 11, larg. cm 11 A FRENCH CRYSTAL OF ROCK, GOLD, ENAMEL AND STONES CENTREPIECE, 19TH-20TH CSee Sold Price
Sold2020COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURAdecorate nei modi della famiglia rosa su fondo unito; usure, difetti di cottura Alt. cm 44, diam. cm 26 A PAIR OF PORCELAIN POTICHES, 19TH-20TH CENTURY; WORN, FIRING DEFECTS (2)See Sold Price
Sold2021COPPIA DI VASI IN PORCELLANA POLICROMAFORNACE ORIENTALE, TARDO XIX SECOLO decorati nei modi della Famiglia Verde alt. cm 60, diam. cm 23 A PAIR OF FAMILLE VERTE ORIENTAL MANUFACTURE PORCELAIN VASES, LATE 19TH CENTURY (2)See Sold Price
Sold2022PLACCA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CASTELLI,XVIII-XIX SECOLO circolare e decorata nei modi dell'istoriato con scena del ratto delle Sabine (?); usure e craquelure diffusa, un restauro Etichetta cartacea di galleria antiquaria Alt. cm 0,8, diam.See Sold Price
Sold2017Esoterismo e Alchimia - Vanini, Giulio CesareAmphitheatrum æternæ prouidentiæ diuino-magicum Manoscritto cartaceo di oltre 200 carte, 318 x 200 mm., testo su una colonna in bella grafia, copia dall'edizione a stampa di Lione, su cui è esemplSee Sold Price
Sold2017Giulio Cesaredi Mankiewicz, con Brando, Mason, Kerr. Affisso in prima edizione italiana 2 fogli, realizzato da Nano (Campeggi) e impresso dalla Zincografica fiorentina. Piegature, ottimo stato. ENG Two sheets origSee Sold Price
Sold2022TONDO IN TERRACOTTA BICROMA, MANIFATTURA CANTAGALLI,FIRENZE, PRIMO QUARTO DEL XX SECOLO nei modi della famiglia Della Robbia, decorato con figura a rilievo di infante in fasce; pochi difetti ed usure, una minima mancanza Marca di manifattura, numeraleSee Sold Price
BonhamsAfter Giulio Cesare Procaccini, 19th Century Head of an Angel (sight size 21.6 x 21.6 cm (8 1/2 ...$260(7 bids)
4 days LeftNY Elizabeth GIOVANNI MARGINI'S 1763 REGGIA ORATORIA ANTIQUE BOUND BY VELLUM, ITALIAN GRAMMAR$100
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlIco Parisi (Palermo 1916 - Como 1996) Pair of armchairs model "839". Produced by Cassina, Meda,€10,000
Jul 16BADO e MART AUCTIONSKUNICHIKA. Yakusha-e. Diptych. Portrait of Nakamura Fukunosuke and Sawamura Tanosuke.€500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Zen (Verona 1851 - Lanzo D'Intelvi 1918) Bar cabinet/bookcase with eight open compartments, a€400
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Zen (Verona 1851 - Lanzo D'Intelvi 1918) Bar cabinet/bookcase with eight open compartments, a€400
Featured3 days LeftJasper521625 PLUTARCH PHILOSOPHY OPUSCOLI MORALI di PLUTARCO CHERONESE antique$440
3 days LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Napoli - Province Napoletane - 1861 - 1/2 tornese + 1/2 tornese (17 + 17c)€600
Jul 04Viscontea Casa d'Aste srlGIUSEPPE PONGA. Painting "THE PARTY OF FORGIVENESS IN THE COURTYARDS OF THE MAGGIORE HOSPITAL IN€3,000
Jul 16BADO e MART AUCTIONSTravels. FERRARIO. Il costume antico e moderno di tutti i popoli. Europa-Asia.€500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGiulio Radi (Attributed) Polychrome glass paste totem. Probabile esecuzione AVEM, Murano, 1940s.€6,500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCesare Lacca (Napoli 1929) (Attributed) Serving trolley. Italy, 1950s. Solid mahogany frame and€450
Jul 25Dane Fine Art AuctionsAlberto Giacometti - Copia dai "Giucatori di Carte" di Cezanne (After)$400