Sold2017[Philosophy]BARTOLI-LA RICREATIONE DEL SAVIO IN[English description below] BARTOLI Daniello (Ferrara 1608 - Roma 1685) - LA RICREATIONE DEL SAVIO IN DISCORSO. CON LA NATURA, E CON DIO. LIBRI DUE DEL PADRE DANIELLO BARTOLI DELLA COMPAGNIA DI GESU'.See Sold Price
Sold2015Vassoio Deruta, "Maestro del Reggimento", seconda metà Maiolica a gran fuoco in monocromia, lunghezza cm 41,0, larghezza cm 30,0 Buono stato di conservazione Sul recto, a piena superficie, sono istoriati due momenti della vita di Giuseppe., Interessante sSee Sold Price
Sold2021GIUSEPPE TERRAGNIDue sedie mod. Lariana. Tubolare di ferro cromato, multistrato curvato impiallaciato in legno di faggio. Disegno del 1936, esemplari degli anni '70. cm77x43x55 TWO CHAIRS BY G.TERRAGNI Buone condizionSee Sold Price
Sold2022CARLO BARTOLI Due divani a due posti, unCARLO BARTOLI Due divani a due posti, un tavolino e un poggiapiedi della serie 'Down' per ROSSI DI ALBIZZATE, 1973. Legno laccato, sedili imbottiti rivestiti in velluto. Divani: altezza cm 70, larghezSee Sold Price
Sold2021CARLO BARTOLI Due divani a due posti e dueCARLO BARTOLI Due divani a due posti e due tavolini della serie "Down" per ROSSI DI ALBIZZATE, 1973 Legno laccato, sedili imbottiti rivestiti in velluto. Divani: altezza cm 70, larghezza 136, profondiSee Sold Price
Sold2021Medico, Giuseppe del (fl. circa 1811) Anatomia per UsoMedico, Giuseppe del (fl. circa 1811) Anatomia per Uso dei Pittori e Scultori. Rome: Vincenzo Poggioli, 1811.First edition, folio, eighty-four numbered pages with typographical printing followed by thSee Sold Price
Sold2016Carla Venosta (1926) Due prototipi del tavolo modelloCarla Venosta (1926) Due prototipi del tavolo modello "Rotorquattro". Esecuzione Abet Laminati, Italia, 1972 Piano in alluminio anodizzato (cm 120x75x120) (difetti) Bibliografia: P. Preti e C. VenostaSee Sold Price
Sold2023Bartoli Giuseppe – "Cuore (Heart)", 1965Bartoli Giuseppe – "Cuore (Heart)", 1965 ITA tempera su cartone, 34 x 31 cm Illustrazione originale realizzata da Bartoli per il romanzo "Cuore" di Edmondo De Amicis edito nel 1See Sold Price
Sold2016LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, XIX-XX SECOLOcomposto da due teiere Londra 1876, orafo E. Pairpoint e 1911, orafo S. Bellamy Harman, due caffettiere del XX secolo, una di Vercelli orafi Castaldi e Gautero l'altra di Boston, orafo Bigelow LennardSee Sold Price
Sold2023GIO PONTI, KRUPP, 1936. Cinque teiere, treGIO PONTI, KRUPP, 1936. Cinque teiere, tre caffettiere e due lattiere del servizio 'VI Triennale'. Metallo argentato. Tutte marcate 'Arthur Krupp Milano'. Altezze da 6,5 a 13 centimetri. Letteratura:See Sold Price
Sold2022BOSCOVICH. Lettere del padre Boscovich pubblicate per le nozze Olivieri-Balbi.BOSCOVICH, Ruggiero Giuseppe. Lettere del padre Boscovich pubblicate per le nozze Olivieri-Balbi.In Venezia, Pietro Pinelli, 18114to, mm. 215x140. Leg. coeva in cartonato marmorizzato. Bianche la c. ASee Sold Price
Sold2019DE LAMA, Giuseppe (1757-1833) - Vita del cavaliereDE LAMA, Giuseppe (1757-1833) - Vita del cavaliere Giambattista Bodoni tipografo italiano e catalogo cronologico delle sue edizioni. Parma: stamperia ducale, 1816. A fine copy with 2 leaves of dedicatSee Sold Price
Sold2016VENINI_x000D_ Quattro apliques mod. PoliedriVetro soffiato a due colori.Etichetta del produttorecm 35x29Bibl.: Anna Venini Diaz de Santillana ( a cura di) "Venini catalogo ragionato 1921-1986", Skira, 2000, pag. 223See Sold Price
Sold2023Vivai del Sud (attr.), Due poltrone da giardinoDue poltrone da giardino Canna d'India, midollino. Prod. Vivai del Sud, 1960 ca. cm 92x56x54See Sold Price
Sold2024Giuseppe Rossi di Albizzate. Due poltroneStruttura in legno, sostegni in ottone e rivestimenti in tessuto. Etichetta originale.Prod. G.R.A. Italia, 1960 ca.See Sold Price
Sold2021Jesuit travels. DE RHODES. Relazione de' feliciDE RHODES, Alessandro. Relazione de' felici successi della Santa Fede Predicata Da Padri della Compagnia di Giesu nel regno di Tunchino.Roma, Giuseppe Luna, l’anno del Giubileo 1650 In 8vo; 205xSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE VERMIGLIO(Alessandria, 1587 - 1635) San Pietro Olio su tela, cm 51X40 Il taglio dell'immagine, il volto e il carattere tenebroso suggeriscono una attribuzione del dipinto a Giuseppe Vermiglio. Non poche sono lSee Sold Price
Sold2018Ignazio GardellaQuattro lampade da parete mod. LP6 Ottone, metallo brunito, metallo smaltato, vetro pressato. Prod. Azucena, 1955 ca. Marchio impresso del produttore su due piastre. h cm 25, prof. cm 21, diam. max cmSee Sold Price
Sold2017Marzolla Atlas Map of the Two Sicilies, 18321832 Marzolla Atlas of the Two Silies. Atlante Corografico, Storico E Statistico Del Regno Delle Due Sicilie. A rare Italian language Atlas of the Kingdom of the Two Sicilies. The union of the KingdomSee Sold Price
Sold2015Orecchini in oro bianco pendenti con tre piccoliOrecchini in oro bianco pendenti con tre piccoli diamanti rotondi a sostenerne uno ct.4,22 e un altro di ct.4,33, g.5,80 Accompagnato da due certificati gemmologici CISGEM Milano, del 22/06/2015 n.104See Sold Price
Sold2018del Vaga Perin NETTUNO FRA DUE CAVALLI MARINI Bulino.del Vaga Perin NETTUNO FRA DUE CAVALLI MARINI Bulino. mm 239x160. Lewis, R1. Bellini (Ghisi), F20. Da una serie di Quattro divinità; l’attribuzione a Giorgio Ghisi nei cataloghi di Mariette e De RoSee Sold Price
Sold2022DUE SPECCHI DA PARETE SECONDA METÀ DEL XX SECOLO - TWO WALL MIRRORS SECOND HALF OF THE XXTHOttone, vetro specchiato. 90 x 48 x 4 cm - Brass, mirrored glass. 35.43 x 18.90 x 1.57 in.See Sold Price
2019Anonimo del XVIII sec. Ritratto di Giuseppe IIOlio su tela, cm. 85x66 Cornice antica.See Sold Price
Sold2022Edicola a ciborio Pavia, forse Siro Antonio Africa nella manifattura Rampini, fine del XVII secoloMaiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza 54,5; cm 24x24. Conservazione: ottima; minimi restauri a due colonne e al bordo superiore del vasetto di coronamento rincSee Sold Price
8 hrs LeftLucas Milano SRLLuigi Crespi (Bologna 1708 - 1779) Putti che giocano con corone di fiori in un paesaggio bucolico€10,000
1 day LeftAste Bolaffi SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Senza titolo 1989 - SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Untitled 1989€2,400(1 bid)
8 hrs LeftLucas Milano SRLTavolino da servizio a due piani Inizio del XX secolo Manifattura Gallè. 75 x 59 x 38 Piano€800
8 hrs LeftLucas Milano SRLScuola italiana dell'inizio del XIX secolo Due studi di mani Olio su cartone pressato 18,5 x 27,5 cm€2,500
8 hrs LeftLucas Milano SRLScuola fiamminga del XVII/XVIII secolo Due fumatori discutono all'aperto Olio su tela 43,5 x 50 cm€800
1 day LeftAste Bolaffi GIUSEPPE CAPOGROSSI 1900-1972 Galleria del Naviglio 1968 - GIUSEPPE CAPOGROSSI 1900-1972€400
8 hrs LeftLucas Milano SRLTavolino da servizio a due piani Francia, inizio del XX secolo Manifattura Gallè. 74 x 57 x 39€600
1 day LeftAste Bolaffi GIULIO PAOLINI 1940 Palais des Thés 1991 - GIULIO PAOLINI 1940 Palais des Thés 1991€1,000
8 hrs LeftLucas Milano SRLScuola spagnola del XVII secolo San Giuseppe con Gesù Bambino Olio su tela 65 x 51 cm Spanish€1,500
8 hrs LeftLucas Milano SRLScuola di Praga/Rudolfina del XVI/XVII secolo Scena allegorica Olio su tavola 60 x 47 cm Alla morte€3,000
8 hrs LeftLucas Milano SRLElena Recco (attiva tra il XVII e il XVIII secolo) Natura morta di pesci con gatto Olio su tela€1,500
8 hrs LeftLucas Milano SRLAlessandro Varotari detto il Padovanino (Padova 1588 - Venezia 1649) bottega di Ercole e Onfale€3,000
2 days LeftAste Bolaffi PIERO DORAZIO 1927-2005 Senza titolo 1978/1982 - PIERO DORAZIO 1927-2005 Untitled 1978/1982€500
8 hrs LeftLucas Milano SRLPietro Bellotto o Bellotti (Volciano 1625 - Gargnano 1700) Vecchia popolana Olio su tela 89 x 75 cm€3,500