Sold2019Grande lampada basculante da parete, 1950 ca.Grande lampada basculante da parete Ottone, metallo laccato. 1950 ca. h cm 45, largh. cm 210, diam. cm 46See Sold Price
Sold2019Grande lampada da parete estensibile, 1950 ca.Grande lampada da parete estensibile Ottone, alluminio laccato. 1950 ca. h cm 40, prof. max cm 156See Sold Price
Sold2020Lampada da parete estensibile e basculanteLampada da parete estensibile e basculanteMetallo smaltato, ottone.1950 ca.cm 75x37x183See Sold Price
Sold2019Lampada da parete a braccio estensibile, 1950 ca.Lampada da parete a braccio estensibile Alluminio laccato, metallo. 1950 ca. h cm 38, largh. max cm 126, prof. max cm 126See Sold Price
Sold2024SEGUSO, Grande lampada da soffittoSEGUSO Produzione Italia 1950 ca. Grande lampada da soffitto a nove luci, struttura semisferica in metallo verniciato ricoperta da piccoli fiori in vetro di murano con inclusioni oro. cm Ø 73 AltSee Sold Price
Sold2022STILNOVO (Attr.le), Grande lampada da pareteSTILNOVO (Attr.le) Produzione Italia 1960 ca. Grande lampada da parete a tre luci, struttura in metallo verniciato, vetri colorati di grosso spessore, ottone. cm 17 x 12 Alt. 46 . LARGE WALL LAMP WITHSee Sold Price
Sold2023STILNOVO (Attr.le), Lampada da pareteSTILNOVO (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Lampada da parete a dieci luci, diffusori cilindrici in ottone ed alluminio spazzolato, metallo verniciato nero. cm 60 x 28 x 18. A WALL LAMP ATTRIBUTABLESee Sold Price
Sold2021ARCHIMEDE SEGUSO, Lampada da pareteARCHIMEDE SEGUSO Produzione Murano, Italia 1950 ca. Lampada da parete in vetro trasparente lavorata a costole, corpo a tulipano, braccio in ottone. cm 26 x 15 Alt. cm 21.See Sold Price
Sold2024PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Lampada da parete-soffittoPRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Lampada da parete-soffitto a tre luci con struttura in tubolare di metallo dorato, diffusori conici orientabili in alluminio verniciato giallo, rosso e celeste. Lievi ossiSee Sold Price
Sold2022GIO PONTI (Attr.le), Grande specchieraGIO PONTI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Grande specchiera da parete in vetro specchiato sagomato e ottone. cm 121 x 178 . Bibliografia: Cataloghi altre case d’aste. LARGE WALL MIRROR IN SSee Sold Price
Sold2023GIO PONTI (Attr.le), Grande specchio da pareteGIO PONTI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Grande specchio da parete sagomato, cornice in ottone e cristallo specchiato. Cm 178 x 90. A WALL MIRROR ATTRIBUTABLE GIO PONTI.See Sold Price
Sold2022GIO PONTI (Attr.le), Grande specchieraGIO PONTI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Grande specchiera da parete in vetro specchiato sagomato e ottone, angoli convessi. cm 150 x 230 . Bibliografia: Cataloghi altre case d’aste. LARGESee Sold Price
Sold2024GIO PONTI (Attr.le), Grande specchio da pareteGIO PONTI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Grande specchio da parete sagomato, cornice in ottone e cristallo specchiato. cm 111 x 222,5. Bibliografia: Catalogo altra casa d’aste. A WALL MIRRSee Sold Price
Sold2023Poliarte, Grande lampada da pareteGrande lampada da parete Metallo, bacchette di vetro policromo. Prod. Poliarte, 1970 ca. cm 49x49x11See Sold Price
Sold2021Lampada da parete estensibile e orientabile conProd. Italia, 1950 ca. cm 39x155x40 (estensione massima)See Sold Price
Sold2022Lampada da parete o da soffitto, StilnovoLampada da parete o da soffittoMetallo laccato, ottone lucido, diffusore in vetro stampato, curvato ed acidato.Prod. Stilnovo, 1950 ca.cm 48x15,5x9See Sold Price
Sold2023AV Mazzega, Grande lampada da pareteGrande lampada da parete Vetro trasparente iridescente, vetro colorato, metallo laccato. Prod. AV Mazzega, 1970 ca. cm 40x20x12See Sold Price
Sold2020Stilnovo, 1946-1988. Lampada da parete orientabileLampada da parete orientabile Metallo smaltato, ottone, vetro stampato. Prod. Stilnovo, 1950 ca.cm 19x34x24See Sold Price
Sold2019Big floor lampGrande lampada da lettura Braccio snodabile ed altezza variabile. Ottone, carta. 1950 ca. h max. cm 210, h min. cm 160, diam. diff. cm 58, diam. base cm 40; braccio snodabile aperto cm 90, chiuso cm 6See Sold Price
Sold2016Ancora, Venezia, pottery lampAncora, Venezia. Wall lamp. Enamelled pottery. Signed. 1950 ca. Dimensions: 23,62" x 15,74". Lampada da parete in ceramica smaltata. Dimensioni: 60 x 40 cmSee Sold Price
Sold2024OSCAR TORLASCO (Attr.le), Lampada da soffitto o pareteOSCAR TORLASCO (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Lampada da soffitto o parete a otto luci, diffusori conici in ottone, centrale in metallo verniciato rosso. cm Ø 85 Alt. 12,5. A CEILING OR WALSee Sold Price
Sold2022Max IngrandLampada da tavolo o da parete con struttura in ottone e vetro curvato, molato, colorato e sabbiato. , Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca., W. 22 - D. 20 - H. 8 cm, Bibliografia , Domus n. 324 novembrSee Sold Price
Sold2022STILNOVO, Due lampade da parete in ottoneSTILNOVO Produzione Italia 1950 ca. Due lampade da parete in ottone, diffusore luminoso a cono orientabile in alluminio verniciato, una lampada con braccio estendibile. Etichetta di origine. BibliograSee Sold Price
Sold2023STILNOVO, Tre lampade da pareteSTILNOVO Produzione Italia 1950 ca. Tre lampade da parete ad una luce, struttura in ottone e metallo verniciato nero, diffusore cubico in vetro opalino satinato. Marchio di produzione in una lampada.See Sold Price