Sold2022GROSSE JUGENDSTIL-TEEKANNE MIT RECHAUDGROSSE JUGENDSTIL-TEEKANNE MIT RECHAUD Muenchen, Ed. Wollenweber, um 1910 Silber, ebonisiertes Holz. H. ca. 42 cm, 2056 g (Ges.-Gew.). Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet und Feingehalt '80See Sold Price
Sold2017GROSSE JARDINIÉRE 19. Jh. Silber, getrieben, teilsGROSSE JARDINIÉRE 19. Jh. Silber, getrieben, teils gegossen. L. 38,8 cm, H. 20,4 cm, 1416 g. Punziert mit Beschau- und Meistermarke. Im Querschnitt ovale Form über einem ovalen, aufgewölbten Fuß.See Sold Price
Sold2015Große Art Deco Jardiniere/ Centerpiece, WMF,Große Art Deco Jardiniere/ Centerpiece, WMF, Geislingen, um 1920 auf rechteckigem Stand rechteckige Schale mit zwei Handhaben ,Wandung u. Henkel mit durchbrochen angeordnetem geometrischem Dekor. AufSee Sold Price
Sold2020Amphora-Werke Vase mit Schmetterlingen undJugendstil, im Boden gemarkt mit "Amphora Austria" und Nummer 3Z29, große Bodenvase, wohl im "Grés Bijou"-Dekor mit aufgesetzten emaillierten Schmetterlingen und Spinnennetzen sowie runden SSee Sold Price
Sold2017Jos. Scholz-Aufstellspiel Nr. 53 "Das grosseJos. Scholz-Aufstellspiel Nr. 53 "Das grosse Puppenhaus" Deutschland, Mainz, um 1890. Pappe und Papier, tlw. geprägt und chromolithographiert. Kassette mit Deckelillustration und Firmensignet. 3 grosSee Sold Price
Sold2016Ziegenbock-Gespann Mainz, E. 19.Jh. Silber.Ziegenbock-Gespann Mainz, E. 19.Jh. Silber. Meistermarke Martin Mayer. Kutschen-Gespann mit Ziegenbock und Putto. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 800. L 24 cm/ ca. 450 g. - Min. Alters- und GSee Sold Price
Sold2022Prächtige Jardiniere mit Weichmalerei von Richard FlörickeOvaler, sich zur Schulter vorwölbender Korpus auf vier ausgestellten Volutenfüßen. Seitlich aus plastischen Rocaillen gebogte, durchbrochen gearbeitete Henkel mit MuscSee Sold Price
Sold2022Prächtige Jardiniere mit Weichmalerei von Ernst HeineckeOvaler, sich zur Schulter vorwölbender Korpus auf vier ausgestellten Volutenfüßen. Seitlich aus plastischen Rocaillen gebogte, durchbrochen gearbeitete Henkel mit MuscSee Sold Price
Sold2022Jardiniere mit KakiemondekorAuf ovalem, eingezogenem Stand gebauchter, abgesetzter Wandungsansatz, in leicht konisch ansteigenden Korpus mit profiliertem Rand übergehend. Seitlich, von reliefplastischem LöwSee Sold Price
Sold2015Seltene Jardinière mit PfauSeltene Jardinière mit Pfau Josef Riedel, Polaun, Ende 19. Jh. Milchglas mit rosa Überfang. Auf der Schauseite sehr feine Malerei in buntem Email, Polier- und Reliefgold. Rückseitig Blütenzweige.See Sold Price
Sold2020A German tobacco pipe, dated 1892Pfeifenkopf aus Bernstein mit Einsatz aus Meerschaum in einer fein geschnitzten Fassung in Form einer Adlerklaue, geschwungenes Mundstück aus Bernstein. Länge der Pfeife 15 cm. Im zugehörigenSee Sold Price
Sold2015Jardinière mit SchwänenJardinière mit Schwänen Camille Tutré de Varreux (Entwurf), Cristallerie de Pantin, STV & Cie., Pantin/Seine, um 1910 Farbloses Glas, mit rosa Opal unterfangen, graugrün und blau überfangen. UmlaSee Sold Price
Sold2016GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh.GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh. Porzellan, unterglasurblauer Dekor, zinnmontierte Mündung, unglasierter Boden. H. 41 cm. Auf der Wandung in Friesen und geschweiften Kartuschen ausgeSee Sold Price
Sold2022ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE GROSSE FIGURENGRUPPE MIT ZWEI BEISTELLERN: RAUB DER DEIANEIRAALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE1824 Anizy-le Château/ Aisne - 1887 SèvresGrosse Figurengruppe mit zwei Beistellern: Die Entführung der HippodameiaBronze, grün patiniert (nachträglich). HSee Sold Price
Sold2018GROSSE BODENVASE MIT FLÄCHENDECKENDEM DEKORGROSSE BODENVASE MIT FLÄCHENDECKENDEM DEKOR China, 19. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 78,5 cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke 'Da-Qing Qianlong nian zhi'. Buddhistischer Lotus, FischeSee Sold Price
Sold2022GROSSE SCHLANGENHENKELVASE MIT MYTHOLOGISCHEN MOTIVENGROSSE SCHLANGENHENKELVASE MIT MYTHOLOGISCHEN MOTIVEN Italien, wohl Richard Ginori, um 1900 Keramik, roetlicher Scherben, polychrome Malerei. H. 53,5 cm. Auf profiliertem eingezogenem Rundfuss mit NodSee Sold Price
Sold2022Grosse Cloisonne-Dose mit Tigerkampf : China, Qing-Dynastie, 18./19. Jh.Large cloisonne box with tiger fight : China, Qing dynasty, 18th/19th century. Oval quatrefoil form, the wall with gilded relief decoration of large blossoms and tendrils on a royal blue background, oSee Sold Price
Sold2018GROSSE IKONE MIT DER KREUZIGUNG CHRIST MIT SILBER-OKLADA LARGE ICON SHOWING THE CRUCIFIXION OF CHRIST WITH A SILVER OKLAD Russian, Moscow, Ivan Alekseev Alekseevitch, 1892 (oklad) Silver, chased, embossed and finely engraved. Marked with city hallmark, asSee Sold Price
Sold2016GROSSE BODENVASE MIT VOGEL-DEKOR China, Guangxu-PeriodeGROSSE BODENVASE MIT VOGEL-DEKOR China, Guangxu-Periode (1875-1908) Porzellan, polychrome Emailbemalung, Ränder vergoldet. H. 43,5 cm. Auf der Bodenunterseite in Eisenrot ausgeführte Aufglasur-GuangSee Sold Price
Sold2022Grosse Vase mit Blumenranken : Emile Galle, Nancy - um 1903/4 :Large vase with flower tendrils : Emile Galle, Nancy - around 1903/4 Colorless glass with opalescent under- and overlay in apricot, white, purple and black. Etched and cut decoration all around. On thSee Sold Price
Sold2018GROSSE IKONE MIT DEM EINZUG CHRISTI NACH JERUSALEMAN ICON SHOWING THE ENTRY INTO JERUSALEM Russian, 18th century Tempera on wood panel with kovcheg. Executed on a gold ground. The edges minimally chipped, minimally restored. 31 x 36.5 cm. GROSSE IKONSee Sold Price
Sold2016GROSSE MAJOLIKA-BODENVASE MIT BACCHUSDARSTELLUNGGROSSE MAJOLIKA-BODENVASE MIT BACCHUSDARSTELLUNG Italien, 19./20. Jh. Keramik, heller Scherben, polychrome Malerei. H. 95,5 cm. M mit Krone. Runder eingezogener Stand, darüber Korpus in AmphorenformSee Sold Price
Sold2018GROSSE SCHLANGENHENKELVASE MIT FABELWESEN Italien,GROSSE SCHLANGENHENKELVASE MIT FABELWESEN Italien, Richard Ginori, 19. Jh. Keramik, polychrome Malerei. H. 66,5 cm. Im Boden unterglasurblaue Marke 'Ginori' mit Krone sowie '31' und '485'. EingezogeneSee Sold Price
Sold2018GROSSE IKONE MIT DEN ARZTHEILIGEN KOSMAS UND DAMIANA LARGE ICON SHOWING STS. COSMAS AND DAMIAN Russian, late 19th century Oil on wood panel. Executed in bright colours on a gold tooled ground. The border emulating contemporary enamel works. Two selectSee Sold Price
May 10Hermann Historica GmbHReinhold Poss (1897 - 1933) - a KPM gift vase for the 1932 international scenic flight€480
673 Lots AwayKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENKonvolut aus Jugendstil-Schale, Ziertasse und Deckeltasse€180
May 14Hermann Historica GmbHAn Art Nouveau silver-gilt bronze of a lady playing with a cat on a marble base, Georges Lavroff€1,800
463 Lots AwayKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENMeissen Figurengruppe "Japanerin mit Teekanne und zweiSee Sold Price