Sold2022Bracciale in lastra a schiava rigido realizzatoBracciale in lastra a schiava rigido realizzato in oro giallo, apribile, con smalti neri e decoro a volume centrale di stile classico. Dimensioni 2,7 cm di larghezza 6,5 per 5 cm diametro. Peso 41,17See Sold Price
Sold2016Verdi, GiuseppeVerdi, Giuseppe. Dedica firmata autografa ‘Al Maestro Tessarin amico sincero’ del compositore all’interno di spartito della fantasia per pianoforte su motivi dell’opera verdiana ‘Ernani’ cSee Sold Price
Sold2016Karel Thole The General Zapped an AngelKarel Thole The General Zapped an Angel ENG Original cover art for a collection of Howard Fast stories published in 1070 by Ace Books. Very good conditions. IT Originale di copertina per la raccolta dSee Sold Price
Sold2018GINO SARFATTI Una lampada a plafone "2042/6"GINO SARFATTI Una lampada a plafone "2042/6" per ARTELUCE, 1963. Alluminio laccato, vetro satinato. Altezza cm 30, diametro cm 73. A ceiling lamp, "2042/6" model, manufactured by ARTELUCE, 1963. LacquSee Sold Price
Sold2022UNA RACCOLTA DI QUATTRO ANTICHI TESSUTI EPOCA XVIII SECOLOUNA RACCOLTA DI QUATTRO ANTICHI TESSUTI EPOCA XVIII SECOLO Due fasciatoi per neonato in broccato, uno a fondo azzurro con ramages bianchi e verdi, fiori rosa; uno con fondo oro e piccoli fiori coloratSee Sold Price
Sold2024Filomarino - Mount Vesuvius Volcano Erupting. 6This captivating engraving is from Ascanio Filomarino Duca della Torre's Raccolta di Tutte le Vedute che esistevano nel Gabinetto del Duca della Torre. Rappresentanti L'Eruzioni del Monte Vesuvio. FinSee Sold Price
Sold20226 Publications, Ancient Art, Italy6 Publikationen, Antike Kunst, Italien IL COLLEZIONISMO DI UN PRINCIPE / la raccolta di marmi di Vesnasiano Gonzaza Colonna MUSEO DI CAMERINO IL MITO DEI SETTE A TEBE NELLE URNE VOLTERRANE PADOVA ROMASee Sold Price
Sold2024Roman Artifacts Antique Print Set (6)Set of 6 engravings of ancient Roman military outfits and accessories, pedestals, and other antiquities. Lorenzo Roccheggiani. Raccolta di Cento Tavole, Rome c. 1804. 10 1/2" x 16".See Sold Price
Sold2020PIERO FORNASETTI (6)Sei formelle. Terraglia serigrafata. Produzione Bardelli anni '90. cm 160x180x2 SIX CERAMIC TILES BY P. FORNASETTI (6) Per il decoro vedi: Mariuccia Casadio, Barnaba Fornasetti (a cura di), FornasettiSee Sold Price
Sold2016Pandini, Statuto del Foro de' Mercanti di BolognaPandini Giulio Cesare, Raccolta di tutte le addizioni sin' ora fatte allo statuto del Foro de' Mercanti di Bologna. In Bologna: Per Giulio Borzaghi, 1704. In-folio (mm 288x205). Pagine [8], 235 [i.e.See Sold Price
Sold2018SavoiaRaccolta di scritture, manifesti, capitoli accordati dal Serenissimo Sig.r Duca di Savoia, per risolvere, e concludere la pace Torino, Luigi Pizzamiglio, 1615. In 4°. Legato con: Vera, e succinta rSee Sold Price
Sold2022TESSUTI VARITESSUTI VARI Una raccolta di sei tessuti e parti di stoffe tra cui una striscia ricamata a motivi liberty e una fascia in seta avorio dipinta con fiori dono per un soprano della Scala. Epoca XIX e XXSee Sold Price
Sold202020 MUSIC BOOKSSoft cover. Various titles. Le Piu Belle Canzoni Dei Beatles (Italian, The Most Beautiful Beatles Songs; 1974), Raccolta Di Pezzi Celebri (Italian, Collection of Famous Pieces, Volumes 2, 5 & 6; 1974)See Sold Price
Sold2022Bracciale semi rigido, in oro bianco con nodoBracciale semi rigido, in oro bianco con nodo centrale arricchito da rubini taglio rotondo e diamanti tenuti da fine incassatura battuta e a griffe. Diametro 5,5 per 6,5 cm., larghezza 2 cm. Peso 24,3See Sold Price
Sold2022Spilla, doppia clips smontabile in platino conSpilla, doppia clips smontabile in platino con incastonati diamanti taglio 8/8 e due smeraldi rotondi. Dimensioni 6,5 per 3,5 cm. Peso 30,73 gr.See Sold Price
Sold2016PAOLO DE POLI Due coppie di maniglie per portePAOLO DE POLI Due coppie di maniglie per porte in cristallo. Ottone smaltato. Altezza cm 26, larghezza 9, profondità 6. Letteratura (per maniglie simili): Aa.Vv., Larte dello smalto Paolo de Poli,See Sold Price
Sold2022JAEGER LE COULTRE, sveglietta da viaggio inJAEGER LE COULTRE, sveglietta da viaggio in metallo dorato e custodia in pelle arancione, ottime condizioni di conservazione, funzionante. Consigliata revisione, dimensioni 5 per 6 cm.See Sold Price
Sold2016Haydn, Sei Divertimenti per il Violino Viola…Haydn Franz Joseph, Sei / Divertimenti / per il / Violino Viola e Basso. / Dal / Sigre Giuseppe Haydn, / Maestro di Cappella / del Sereniss: Principe Estorhazy. &c. Spira / alle Spese del ConsiliarioSee Sold Price
Sold2023Cesario Carena, Tavolo e due sgabelliTavolo e due sgabelliMetallo, elementi in terracotta.1989Arredi realizzati per la mostra personale Design in corso presso la Galleria Rocca 6 di Torino.tavolo cm 71x126x83,5, sgabelli cm 45,5x34x34See Sold Price
Sold2020Linhof Folding Camera Rara Folding Camera di tipoLinhof Folding CameraRara Folding Camera di tipo pieghevole per lastre formato 6.5x9 cm. Con mirino ottico pieghevole e piano frontale basculabile a tre movimenti. Dotata di ottica Carl Zeiss Jena ProSee Sold Price
Sold2022Orecchino in argento e oro, con diamanteOrecchino in argento e oro, con diamante solitario taglio old european, per carati 6,49. Misure 12,27 12,40 x 6,63 mm.See Sold Price
Sold2022Orecchini a ventaglio in platino con clips,Orecchini a ventaglio in platino con clips, rubini nella parte centrale, diamanti taglio baguette e brillante nei raggi per carati 6,00 ca Peso 37,73 grSee Sold Price
Sold2022Bracciale in oro bianco, interamente tempestatoBracciale in oro bianco, interamente tempestato di diamanti taglio brillante per stimati carati 6,00 ca. e 3 smeraldi colombiani al centro per stimati carati 2,50 ca. Lunghezza 19 cm. Peso 62,98 gr.See Sold Price
Sold2016Statuti della sacra religione GerosolimitanaVolume che contiene gli Statuti della sacra religione Gerosolimitana; le Ordinazioni dell'ultimo Capitolo... In Borgo Novo nel Marchesato di Roccaforte: per Antonio Scionico, 1719. 6 parti in 1 volumeSee Sold Price
3 days LeftAste Bolaffi AUTORI VARI Lotto di cinque litografie e un bozzetto: Senza titolo - AUTORI VARI Lot of five€100
2 days LeftAste Bolaffi MAX ERNST 1891-1976 Invito della personale all'Orangerie des Tuileries, Parigi 1971 - MAX ERNST€100
May 30NY Elizabeth 1585 CONCETTI DI HIERONIMO GARIMBERTO VINTAGE VELVET BINDING FROM THE SIXTEENTH CENTURY$50
3 days LeftAste Bolaffi JANNIS KOUNELLIS 1936-2017 Ephemerz Gallia 1974 - JANNIS KOUNELLIS 1936-2017 Ephemerz Gallia€2,000
2 days LeftAste Bolaffi DAMIEN HIRST 1965 Warhol Factory x Levi's x Damien Hirst 2007 - DAMIEN HIRST 1965 Warhol Factory€500
2 days LeftJasper521544 COMMENTARY on PLATO'S BANQUET by philologist Marsiglio Ficino antique 16 C.$400
May 30NY Elizabeth FRANCESCO PANIGAROLA'S 1584 LETTIONI SOPRA DOGMI IS AN ANTIQUE 16TH-CENTURY VELLUM.$50
24 Lots AwayAmbrosiana Casa d'asteBOLDINI Giovanni, Ritratto di signora, 1864-1866, oil on canvas, cm 71x56See Sold Price
2 days LeftAste Bolaffi PABLO PICASSO 1881-1973 La Mallorquina (progetto di costume per ‘Le Tricorne’) 1920 - PABLO€400