Sold2018Dose Hanau, um 1900. Silber. In Form einer Kommode imDose Hanau, um 1900. Silber. In Form einer Kommode im Louis XVI-Stil. Scharnierter Deckel mit figürlicher Szene. Gemarkt, Feingehalt 925. 7,5x5,2x8 cm, ca. 155 g.See Sold Price
Sold20181 Paar Kerzenstöcke England, um 1900. Versilbert1 Paar Kerzenstöcke England, um 1900. Versilbert (beschwert). Im Stil Louis XVI. Balusterschaft mit Vasentülle, reliefierter Blatt- und Girlandendekor. H 22,5 cm.See Sold Price
Sold2016Bilderrahmen Louis XVI-Stil. Holz, geschnitzt undBilderrahmen Louis XVI-Stil. Holz, geschnitzt und vergoldet. Reicher Reliefdekor. Ohne Inhalt. Falzmass: 45x36 cm. Rahmen: 65x56 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 3 Bilderrahmen Louis XVI-Stil. Holz, polychromLot: 3 Bilderrahmen Louis XVI-Stil. Holz, polychrom bemalt und tlw. vergoldet. Marmorimitation. Inhalt: Fotografien von Bauernhuser bzw. Familienbild. Falzmass: 18x23,5 cm. Rahmen: 26x33 cm.See Sold Price
Sold2017Kleine Blumensäule Louis XVI-Stil. Holz gefasst.Kleine Blumensäule Louis XVI-Stil. Holz gefasst. Kannelierte Säule zwischen quadratischer Plinthe und mit rotem Samt bezogenem Abakus. H 45,5 cm.See Sold Price
Sold2022FRANZOESISCHER BILDPLASTIKER CERCLE TOURNANT- PENDULE IM LOUIS XVI-STIL MIT DREI GRAZIEN (NACHFRANZOESISCHER BILDPLASTIKER Taetig 2. Haelfte 19. Jh. "Cercle Tournant"- Pendule im Louis XVI-Stil mit drei Grazien (nach Claude Michel Clodion) Bronze, vergoldet, weiss und blau emailliert, AlabasteSee Sold Price
Sold2021Offiziersuhr im Louis XVI-StilOffiziersuhr im Louis XVI-Stil Bronze, vergoldet. Rechteckiges Gehäuse mit applizierten Rosettenmotiven auf Tatzenfüßen mit geschweift ansteigendem oberen Abschluss und aufstellbarem ScSee Sold Price
Sold20161 Paar Ziervasen Louis XVI-Stil. Grner Stein mit1 Paar Ziervasen Louis XVI-Stil. Grner Stein mit Messingmontur. Balustervase auf quadratischem Sockel mit abnehmbarem Deckel. Reliefierter Schleifen- und Floraldekor. H 31 cm. - Reparaturstelle.See Sold Price
Sold2016Fussschemel Louis XVI-Stil. Reliefiertes HolzgestellFussschemel Louis XVI-Stil. Reliefiertes Holzgestell mit rot bezogenem Samtpolster. L35 cm.See Sold Price
Sold2022Monumentale Deckenampel im Louis XVI-Stil6-flg.; Bronze und farbloses Glas. Zylinderförmiger Korpus aus profilierten Streben und Stegen mit Dekorationen aus schleifenbekrönten Kartuschen und Lorbeerfestons. Oberer AbschSee Sold Price
Sold2022Große Deckenampel im Louis XVI-StilBronze, vergoldet und farbloses, satiniertes Glas. Sich konisch verbreiternder Korpus aus profilierten Streben, umlaufend mit Dekorationen aus schleifenbekrönten Festons. Oberer Abschluss aSee Sold Price
Sold2020Figur des Wei TuoChina, um 1900. Holz mit Gold- über Rotlack. Bodhisattva und Wächter des Dharma in Kriegerkleidung. H 53 cm. Auf Holzstand montiert.See Sold Price
Sold2022A French late 19th century ormolu mounted acajou mouchete (plum pudding mahogany), ebony banded ...A French late 19th century ormolu mounted acajou mouchete (plum pudding mahogany), ebony banded and brass inlaid hauteur d'appui a l'Anglaise or buffet-cabinet in the Louis XVI style 1880-1900, of breSee Sold Price
Sold2016Iznik-Stil Platte Trkei, um 1900. Fayence. LeichtIznik-Stil Platte Trkei, um 1900. Fayence. Leicht passige Rundform. Weisse Glasur, Bemalung in blau, grn, braun. Darstellung von Tulpen und Nelken. Fahne mit Spiralornamenten. D 40,3 cm.See Sold Price
Sold2022A FRENCH MAHOGANY AND ORMOLU MOUNTED CENTRE TABLE, IN LOUIS XVI STYLE, CIRCA 1900A FRENCH MAHOGANY AND ORMOLU MOUNTED CENTRE TABLE IN LOUIS XVI STYLE, CIRCA 1900 With Bleu Tarquin marble top74.5cm high, the top 85cm diameter Provenance: Christie's, London, 19th Century Furniture,See Sold Price
Sold2017A CIRCA 1900 LOUIS XVI CARVED AND GILDED SOFAThe arched ribbon and and foliate carved crest rail centered on a guilloche and beaded frame above sloped and padded armrest sides continuing to scrolling acanthus hand rests on acanthus stiles flankiSee Sold Price
Sold2016PAIR GILTWOOD LOUIS XVI BERGERE CHAIRS 1900A good pair of giltwood Louis XVI style upholstered bergere chairs circa 1900. Ht: 40" Width: 27" Depth: 28"See Sold Price
Sold2016LOUIS XVI BUFFET CIRCA 1900A French Louis XVI style buffet having shaped marble top over four drawers and four paneled doors circa 1900. Framed by fluted pilasters and raised on tapered legs with bronze sabots. Ht: 39" Width: 8See Sold Price
Sold2017MARBLE TOP SIGNED JANSEN CONSOLE TABLE LOUIS XVI STYLEA documented signed Jansen gilt carved and polychromed marble top console table in the Louis XVI style circa 1900. Ht: 35.5" Wd: 71.25" Dpth: 24.5" See page 198 of the book Jansen Furniture by James ASee Sold Price
Sold2022SCHOKOLADENKANNESCHOKOLADENKANNE Die Niederlande, Sneek, Ate de Groot Boersma, um 1900 Silber, ebonisiertes Holz. H. 24 cm, 469 g. Punziert mit Garantiemarken und Herstellersignet. Wandung ist flaechendeckend verzierSee Sold Price
Sold2015PAIR CARVED LOUIS XVI STYLE BERGERE CHAIRS 1900A pair of carved and painted Louis XVI style bergere chairs circa 1900. Dimensions: Ht: 44" Width: 24" Depth: 16" Seat Height: 20"See Sold Price
Sold2022VIERTEILIGES KONVOLUT GEWEIHMOEBELVIERTEILIGES KONVOLUT GEWEIHMOEBEL Deutsch, um 1900 Hirschhorn, teils geschnitzt, Holz, Rattangeflecht. H. 120 cm, B. 60 cm, T. 60 cm (Stuhl), H. 60 cm und kleiner (andere Teile). Part. besch.See Sold Price
Sold2020LOUIS XVI STYLE PAINTED SETTEE CIRCA 1900A Louis XVI style painted settee having brown leather upholstery circa 1900. Ht: 34" Wd: 47" Dpth: 26"See Sold Price
Sold2022FRENCH LOUIS XVI STYLE MARBLE TOP COMMODE 1900A French Louis XVI style three drawer mahogany commode having a marble top and fluted legs circa 1900. Ht: 30" Wd: 36" Dpth: 18.75"See Sold Price
Jul 03TajanSUITE DE DOUZE CHAISES DE SALLE À MANGER, À DOSSIER EN CABRIOLET, STYLE LOUIS XVI, VERS 19€750
4 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF duck, produced around 1900, on wood excenter-wheels, silk plush tassel on the head, shoe€160
5 days LeftLos Angeles Antiques A LOUIS XVI STYLE ORMOLU MOUNTED AND CHINOISERIE OCCASIONAL TABLE, CIRCA 1900$6,500
Jul 06World of Antiques, Inc.A Pair of Antique Circa 1900 French Ormolu Dore Gilt Bronze Chenets Andirons Louis XVI style$600(1 bid)
5 days LeftLos Angeles Antiques PAIR OF FRENCH LOUIS XVI STYLE INLAID MARBLE TOP NIGHT STANDS, CIRCA 1900$3,500
Jul 16Freeman's | HindmanA Louis XVI Style Gilt Bronze Mounted Japanese Lacquer and Ebony Marble-Top Commode à Vantaux$3,500(1 bid)
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsLouis XVI Style Chinoiserie Commode, Marcel Mathelin Workshop$550(2 bids)