Sold2015Künstler des 17./18. Jhd Hl. Hieronymus. 17./18."Künstler des 17./18. JhdHl. Hieronymus. 17./18. Jahrhundert. 63 x 48 cm (74 x 59 cm). Öl auf Leinwand. - In Goldrahmen gerahmt. Mit späterer Restaurierung. Verso alter Restaurierungsaufkleber. CraSee Sold Price
Sold2022WOHL SCHWAEBISCHE SCHULE DES 17./18. JH. DIE JUNGFRAU MIT DEM KINDEPROBABLY SWABIAN SCHOOL OF THE 17TH/18TH CENTURY THE VIRGIN WITH THE CHILD Oil on canvas. 83,5 x 69,5 cm (F. 97 x 83 cm). Part. slightly old rest., old retouching. Frame. Provenance: South German privSee Sold Price
2023Portrait der Madame Aïsse, Franzoesische Schule des 18. Jahrhunderts aus dem Kreis des GaubertPortrait of Madame Aïsse : French school of the 18th century, circle of Gaubert Oil on canvas, relined. 82 x 65 cm. - Charlotte Aïsse (Circassia 1694-1733 Paris) was the daughter of a CircassianSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 8 Werken des 18./19. Jahrhunderts und 2 Beigaben in 12 Bänden.Sammlung von 8 Werken des 18./19. Jahrhunderts und 2 Beigaben in 12 Bänden. Vorhanden: Hoffmann, C.G.F., Leben, Meinungen, Wanderungen und Schicksale eines Flohes. Mit einem Kupfer. Mannheim, LofSee Sold Price
Sold2022MALER DES 19. JAHRHUNDERTS,PAINTER OF THE 19TH CENTURY, FROM THE KOEKKOEK FAMILY OF PAINTERS REISIGSAMMLERINNEN IM SOMMERWALD RICE-GATHERERS IN THE SUMMER FOREST OEl auf Holz. 27 x 20,5 cm (R. 40 x 34 cm). Datiert unten links 'See Sold Price
Sold2022Sammlung von 17 Original-Photographien des 19. Jahrhunderts. Vintages, überwiegendSammlung von 17 Original-Photographien des 19. Jahrhunderts. Vintages, überwiegend Albumin-Abzüge. Maße von 23 x 17,5 cm bis 29 x 23,5 cm. Teils auf Unterlage aufgezogen. Collection ofSee Sold Price
Sold2022Wilhelm Pinder, Die deutsche Plastik des Vierzehnten Jahrhunderts, 1925Wilhelm Pinder, Die deutsche Plastik des Vierzehnten Jahrhunderts. 104 plates, unpaginated. Published Munich, Kurt Wolff, 1925. Velum covers, gilt panels, black title on spine. 6.5lb phb934 Approx. MeSee Sold Price
Sold2022Busse, Joachim - "Internationales Handbuch aller Maler und Bildhauer des 19. Jahrhunderts",Busse, Joachim - "Internationales Handbuch aller Maler und Bildhauer des 19. Jahrhunderts", Wiesbaden 1977, Verlag Busse Kunst Dokumentation GmbH, roter Kunstledereinband, fadengeheftet, mit SchutzumsSee Sold Price
Sold2022Kaiser Karl VI. Wohl 2. Hälfte des 16. Jahrhunderts.Circa 32 cm x 25 cm der Passepartout-Ausschnitt. Circa 48 cm x 41 cm mit Rahmen. Holzschnitt. English Title: Kaiser Karl VI. Probably 2nd half of the 16th century. English Description: Approx. 32 cmSee Sold Price
Sold2017Die Kunst Des 20 Jahrhunderts By Carl EinsteinDie Kunst des 20 Jahrhunderts (Art of the 20th Century) Author: Carl Einstein. Berlin: Propylaen-Verlag, 1928. 2nd Printing. Scarce book. Author was an early champion of Modernism. Text in German. 575See Sold Price
Sold2023Primitivismus in der Kunst des zwanzigsten JahrhundertsPrimitivismus in der Kunst des zwanzigsten Jahrhunderts Rubin, William München: Prestel-Verlag (1984) ISBN: 3791306839 German Text/Edition 742 pages Numerous illustrations Hardcover 3192 g CHF 50See Sold Price
Sold2019PASSAGEN: EIN BAUTYP DES 19. JAHRHUNDERTS1978 version. In good condition. In German. This lot can be shipped from in-house.See Sold Price
Sold2023A Fante Flag, "asafo"Flagge, "asafo" Fante, Ghana Ohne Sockel / without base Baumwolle. B 89 cm. L 151 cm. Provenienz: Sandro Bocola (1931-2022), Zürich. Bis Anfangs des 20. Jahrhunderts waren Asafo genannte traditioSee Sold Price
Sold2023A Fante Flag, "asafo"Flagge, "asafo" Fante, Ghana Ohne Sockel / without base Baumwolle. B 104 cm. L 150 cm. Provenienz: Sandro Bocola (1931-2022), Zürich. Bis Anfangs des 20. Jahrhunderts waren Asafo genannte traditiSee Sold Price
Sold2023A Fante Flag, "asafo"Flagge, "asafo" Fante, Ghana Ohne Sockel / without base Baumwolle. B 100 cm. L 145 cm. Provenienz: Sandro Bocola (1931-2022), Zürich. Bis Anfangs des 20. Jahrhunderts waren Asafo genannte traditiSee Sold Price
Sold2016Customs and Traditions of Venetian Jews - BernardBilder aus dem Leben der Juden in Venedig Ausgangs des XVIII Jahrhunderts / nach den Stichen von Novelli [Scenes of Jewish Life in Venice in the Eighteenth Century, After Etchings]. Berlin: LiterariscSee Sold Price
Sold2023German travel book about Siberia, Alaska, KamschatkaHeading: (Kamschatka) Author: Zimmerman, Eberhard August Wilhem Title: Taschenbuch der Reisen oder unterhaltende Darstellung der Endeckungen des 18 Jahrhunderts... Place Published: Leipzig Publisher:GSee Sold Price
Sold2018French Masters of 18th Century. 1921 Portfolio with 28Französische Meister des XVIII Jahrhunderts. Facsimiles after drawings and watercolors. Text in German by G. Swarzenski. R.Piper & CO Munich, 1921. Limited numbered edition, one of the 80 nominativSee Sold Price
Sold2018Goldstaub-Löffel, "saawa"Goldstaub-Löffel, "saawa" Asante, Ghana Gesockelt / with custom base Bronze. H 23 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Bis Ende des 19. Jahrhunderts wurde Goldstaub von den AsanSee Sold Price
Sold2023A Luba Christian Votive FigureChristliche Votivfigur Luba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 56 cm. Die Ankunft des Christentums ab Ende des 15. Jahrhunderts in Kongo veränderte die traditionellen GlaubensvorstellunSee Sold Price
Sold2017mixed lot of books and brochures, "mixed lot of books and brochures, "Spielzeugtiere", Eva Stille, "Christbaumschmuck des 20. Jahrhunderts", Eva Stille, collection Johannes Martin, Christmas and toy museum from&See Sold Price
Sold2017Perthes: Antique Map of Asia in 15th Century, 1855Map: 1855 Perthes Map of Asia in 15th Century -- Asien gegen die Mitte des Funften Jahrhunderts... Date Printed: 1855, Gotha Cartographer: J Perthes Size: 12.9 x 16.5 in. Condition: Very good-excellenSee Sold Price
Sold2018Löffel, "saawa"Löffel, "saawa" Asante, Ghana Gesockelt / with custom base Silber. H 11,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Bis Ende des 19. Jahrhunderts wurde Goldstaub von den Asante und verwandtenSee Sold Price
Sold2023A Luba Christian Votive FigureChristliche Votivfigur Luba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 30,5 cm. Die Ankunft des Christentums ab Ende des 15. Jahrhunderts in Kongo veränderte die traditionellen GlaubensvorstellSee Sold Price
May 18Auktionshaus Oberursel1 Buch. Katalog. "Ausstellung von Werken französischer Kunst des XVIII. Jahrhunderts. Kö€60
Featured2 days LeftJasper521718 The Cradle and the Grave by Francisco de Quevedo ANTIQUE VELLUM BOUND$80
2 days LeftTiberius AuctionsLarge dinner service, 74-piece, Herend, Fleurs des Indes/Indian Basket Multicolour€600(3 bids)
BonhamsHARALD NIELSEN FOR GEORG JENSEN 'PYRAMID' STERLING SILVER FLATWARE SERVICE FOR TEN, Denmark, des...$1,800(2 bids)
3 days LeftNew England Auctions - Fred GiampietroJacques Barraband - Two Bird Prints from Histoire des Parroquets$50
2 days LeftTiberius AuctionsCoffee service for 12 persons, 41-piece, Herend, Fleurs des Indes/Indian Basket Multicolour€320(2 bids)
May 16Potter & Potter AuctionsDOMERGUE, Jean Gabriel (1889 – 1962). Les Clientes des / Ga...$1,000
BonhamsSIX LUDWIG MIES VAN DER ROHE (1886-1069) FOR KNOLL INTERNATIONAL BRNO CHAIRS, United States, des...$750
May 17Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesBugatti Clock turner original 'Motorblock des Veyron 16.4'€45,000