Sold2021STILNOVO - Vers 1960, Italie Lustre « 1197 »STILNOVO - Vers 1960, Italie Lustre « 1197 », Opaline et laiton 128 x 76 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sans frais supplémentaSee Sold Price
Sold2022STILNOVO - SUSPENSION "1230"STILNOVO Suspension modèle 1230 à trois feux en laiton chromé et aluminium laqué noir - Vers 1960 50 x 170 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022STILNOVOSTILNOVO Suite de six appliques, métal martelé et verre, vers 1950, Italie 13 x 27 cmSee Sold Price
Sold2021Fedele PAPAGNIPaire de lustres « Spoutnik » à 32 lumières, Vers 2000, Italie 140 x 130 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sans frais suppl&See Sold Price
Sold2019Jean PROUVE, vers 1960 Panneau brise-soleil modèleJean PROUVE, vers 1960 Panneau brise-soleil modèle "Ondes" en aluminium ondulé et bois peint. 270 x 178 x 16 cm Provenance: Construction d'habitations et école au Cameroun. * Vendu surSee Sold Price
Sold2022Charlotte PERRIAND (1903-1999) - vers 1960 Kit complet des aménagements « Salon etCharlotte PERRIAND (1903-1999) - vers 1960Kit complet des aménagements « Salon et Cuisine » composé d’une série de neuf portes coulissantes en bois compress&eacuSee Sold Price
Sold2022Charlotte PERRIAND (vers 1960)Charlotte PERRIAND (vers 1960) Kit complet des aménagements « Salon et Cuisine » composé d’une série de neuf portes coulissantes en bois compressé et bois massif &#See Sold Price
Sold2019Charlotte PERRIAND, vers 1960 Kit complet des améCharlotte PERRIAND, vers 1960 Kit complet des aménagements "Salon et Cuisine" composé d'une série de neuf portes coulissantes en bois compressé et bois massif à prises profilées en chêne. 218 xSee Sold Price
Sold2021Travail scandinave vers 1960 Paire de larges fauteuilsTravail scandinave vers 1960 Paire de larges fauteuils en métal et cuir havane. 70 x 77 x 73 cm. * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022CARTIER BAIGNOIRE, OR JAUNE - Vers 1960boîtier or 18k, diamètre 22mm, N. 78*****47, verre plexy, cadran blanc à chiffres romains, mouvement à remontage manuel, bracelet en cuir fermoir déployant en or signé CaSee Sold Price
Sold2022Pierre CHAPO (1927-1987), vers 1960Pierre CHAPO (1927-1987), vers 1960 Meuble en orme formant bibliothèque reposant sur une partie basse rectangulaire à trois portes battantes. 187 x 135 x 53 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022Charlotte PERRIAND (vers 1960), vers 1965Charlotte PERRIAND (vers 1960), vers 1965 Tabouret haut à quatre pieds en sapin. 45 x 30 cm Provenance : station des arcs. * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022JAEGER LECOULTRE, ACIER - Vers 1960boîtier en acier, diamètre 23x38, N. 318706 verre plexy, cadran crême avec index chiffres arabes, mouvement à remontage manuel, bracelet cuir avec fermoir en métal. Vers 1960See Sold Price
Sold2017Charlotte PERRIAND (1903-1999), vers 1960 Ed StephCharlotte PERRIAND (1903-1999), vers 1960 Ed Steph SIMON. Suite de 4 appliques modèle volet ou LC1 à déflecteurs mobiles en tôle laquée noir et blanc. 12,5 x 16 x 6,5 cm. (Vendu sur désignation)See Sold Price
Sold2016Pierre CHAPO (1927-1987) - vers 1960 Lit doublePierre CHAPO (1927-1987) - vers 1960 Lit double reposant sur quatre pieds rondins en orme et métal Literie : 140 x 190 cmSee Sold Price
Sold2019Jean GILLON, Edition Italma, vers 1960 Fauteuil etJean GILLON, Edition Italma, vers 1960 Fauteuil et repose-pieds à structure en bois exotique profilé aménagé de coussins en cuir moutarde soutenus par des filets 83 x 114 x 89 cmSee Sold Price
Sold2019Charlotte PERRIAND, Edition Steph Simon, vers 1960Charlotte PERRIAND, Edition Steph Simon, vers 1960 Paire de casiers de forme rectangulaire à prise encoche en plastique thermoformé jaune (signés). 9 x 52 x 37,5 cm * Vendu sur désSee Sold Price
Sold2020Jacques et Dani RUELLAND, vers 1960 Grand vaseJacques et Dani RUELLAND, vers 1960 Grand vase modèle Bouteille en faïence bleu clair (signé sous la base). H : 39 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2021Florence KNOLL , dans le goût de (vers 1960)Florence KNOLL , dans le goût de (vers 1960) Enfilade en placage de palissandre et métal chromé, plateau en deux éléments de marbre blanc veiné. 75 x 245 x 45 cm * VenduSee Sold Price
Sold2022Charlotte PERRIAND (vers 1960)Charlotte PERRIAND (vers 1960) Table de salle à manger « Les Arcs », France, vers 1969 68 x 155 x 70 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2020Gino SARFATTI - Vers 1960 Paire de plafonniers enGino SARFATTI - Vers 1960 Paire de plafonniers en laiton laqué blanc à trois cache ampoules de forme tulipeSee Sold Price
Sold2021STILNOVO Lustre de forme soucoupe en métalSTILNOVO Lustre de forme soucoupe en métal laqué crème et rouge - Années 1950 D : 45 cm *Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2019Diego Giacometti (d'après), vers 1960 "ChatDiego Giacometti (d'après), vers 1960 "Chat Maître d'Hôtel" Sculpture figurant un chat en bronze à patine brune nuancée tenant une coupelle, sur un socle rectangulaire. HauteuSee Sold Price
Sold2022Tobia SCARPA (1935) Suspension en laiton doré, vers 1960 42 x 127 cm *Vendu sur déTobia SCARPA (1935)Suspension en laiton doré, vers 196042 x 127 cm*Vendu sur désignationSee Sold Price
May 14Plakas AuctionsA LARGE INTERLACED GLAZED LUSTRE CERAMIC TILE PANEL, 13TH CENTURY, KASHAN£2,600
May 16Potter & Potter AuctionsFLAGG, James Montgomery (1877 – 1960). I Want You / For U.S...$2,600
2 days LeftJay Anderson AuctionWonderful Green Cut Overaly Glass Lustre with floral hand Painting & cut prisms - height of lustre$10
BonhamsPOUL KJAERHOLM (1929-1980) FOR E. KOLD CHRISTENSEN TABLE, Denmark, c. 1960, teak, steel, glass, ...$260
BonhamsSIDEBOARD ATTRIBUTED TO POUL NORREKLIT, Denmark, c. 1960, rosewood, rosewood veneer, chromed met...$1,500(1 bid)
3 days LeftCurated Gallery AuctionsSigned 1960 American Modernist Framed Abstract Expressionist Original Oil Painting$10(1 bid)