Sold2015Saruk-Farahan Z-Iran. Unten datiert mit „1334“ = 1916.Saruk-Farahan Z-Iran. Unten datiert mit „1334“ = 1916. Im elfenbeinfarbenen Innenfeld liegt unter einer Gebetsnische (Mihrab) eine prächtige Vase mit einem Baum, der das gesamte Feld mit Ranken uSee Sold Price
Sold2022CLAES NICOLAES PIETERSZ. BERCHEM (ATTR.) SUEDLICHE LANDSCHAFT MIT SCHAF- UND VIEHHIRTEN BEI DER RASTATTRIBUTED TO CLAES NICOLAES PIETERSZ. BERCHEM 1620 Haarlem - 1683 Amsterdam SOUTHERN LANDSCAPE WITH SHEPHERDS AND CATTLE AT REST Oil on canvas (relined). 62 x 76 cm (F. 77 x 92 cm). Verso: stretcherSee Sold Price
Sold2022GASPARD DUGHET LANDSCHAFT MIT WANDERERN BEI DER RASTGASPARD DUGHET ('GASPARD POUSSIN') 1615 Rome - 1675 Ibid LANDSCAPE WITH WALKER AT REST Pen-and-ink drawing in black and grey, grey wash. 28 x 21,5 cm (visible size) 40 x 30 cm (frame size). Signed inSee Sold Price
Sold2022JULIUS PAUL JUNGHANNS ZIEGENHIRTE BEI DER RAST AM ZAUNJULIUS PAUL JUNGHANNS 1876 Wien - 1958 Duesseldorf RESTING SHEPERD NEAR THE FENCE Lithograph on paper. Visible size 32 x 46 cm (f. 61 x 74 cm). Signed and dated on the lower left 'Jul. P. Junghanns (1See Sold Price
Sold2015Täbris NW-Iran, um 1920. In der Ecke der BordüreTäbris NW-Iran, um 1920. In der Ecke der Bordüre signiert mit „Ala Baft“. Sehr reiche und kunstvolle Szene. Im weissen Innenfeld figurieren Jäger bei der Jagd zwischen Hügeln, Bäumen, gestreuSee Sold Price
Sold2017Ghom-Seide Z-Iran, um 1970. Horizontal geknüpfterGhom-Seide Z-Iran, um 1970. Horizontal geknüpfter Teppich. Im rosaroten Innenfeld figurieren 7 Jäger zu Pferde bei der Gazellen- und Raubtierjagd, dazwischen liegen gestreute Blumenbouquets, RankenSee Sold Price
Sold2022Uecker, Günther (1930 Wendorf/Mecklenburg, lebt in Düsseldorf und Graciosa) -Uecker, Günther (1930 Wendorf/Mecklenburg, lebt in Düsseldorf und Graciosa) - Handsignierte s/w Fotografie, Darstellung des Künstlers bei der Arbeit an einem Nagelobjekt, rückseitiSee Sold Price
Sold2018Skyphos Korinthisch, 7.Jh. v.C. Heller Ton mitSkyphos Korinthisch, 7.Jh. v.C. Heller Ton mit rötlich-brauner Bemalung. Über einem Strahlenkranz konzentrische Linien. Unter der Lippe Reihe von senkrechten und gewellten Linien. B mit Henkeln: 15,See Sold Price
Sold2022Sickler, F.K.L. (Hrsg.). Anastasia oder Griechenland in der Knechtschaft unter den Osmanen seit derTürkei Sickler, F.K.L. (Hrsg.). Anastasia oder Griechenland in der Knechtschaft unter den Osmanen seit der Schlacht bei Kossowa 1389 und im Befreiungskampfe seit 1821. Eine Zeitschrift in freienSee Sold Price
Sold2022ANTON BUESCHELBERGER BAERENJUNGES AUF EINEM BAUMANTON BUESCHELBERGER 1869 Eger - 1934 Dresden Baerenjunges auf einem Baum Bronze, dunkel patiniert. H. 26 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'A. Bueschelberger'. UEber einem naturalistischen Sockel auf eiSee Sold Price
Sold2024Donat, Merchie Bauern bei der Heuernte. Um 1860. Öl auf Holzplatte. 17 x 24 cm. Signiert. VersoGenreDonat, MerchieBauern bei der Heuernte. Um 1860. Öl auf Holzplatte. 17 x 24 cm. Signiert. Verso mit 4 Wachsstempeln des Künstlers und einem alten Etikett mit verblasster händischerSee Sold Price
Sold2022OTTO SCHMIDT-HOFER ZWEI VOEGEL AUF EINEM BAUMOTTO SCHMIDT-HOFER 1873 Berlin - 1925 ebenda Zwei Voegel auf einem Baum Bronze, braun patiniert. H. 20 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'Schmidt-Hofer', mit Giessereimarke 'Kraas' (verschlagen). Part. rSee Sold Price
Sold2020Leitz TROPEN Summar 5cm f/2Sehr seltene Ausführung des Summar 1:2/5 cm mit einem aus zwei verkitteten Einzellinsen bestehenden Frontelement. Bei der vorderen Linse handelt es sich um ein Schutzglas gegen klimatische EinflüsseSee Sold Price
Sold2022MiniaturmalereiIndien, um 1900. Farbe auf Papier. Dargestellt sind Krishna der zwei Frauen in einer Landschaft begegnet. Hinter einem Baum grast eine Kuh. 17,5x24,5 (Bildgrösse), gerahmt 26,5x33 cm.See Sold Price
Sold2022A Japanese kakemono, Meiji periodA Japanese kakemono, Meiji periodPolychrome Darstellung des Jurojin auf dem Rücken eines Hirsches unter einer Kiefer, im Vordergrund sein Karaku bei der Teebereitung. Rechts oben bezeichnet und gSee Sold Price
Sold2016VotivtafelVotivtafel Süddeutsch, Bayrischer Wald, 1797 Polychrom bemalte Weichholztafel mit einem vor dem Kreuz Jesu betenden Herrn in der Tracht des Rokoko, darüber ein Engel mit Lorbeerkranz. Unter derSee Sold Price
Sold2022Werner STÖTZER (1931 - 2010). Skulptur von 1996.Circa 26,3 cm hoch ohne Sockel gemessen. Weißer Marmor. Sockel nachträglich angebracht. Signatur unter Montierung verdeckt. Fotos der Unterschrift liegen dem Objekt bei. Korrespondenz mit SySee Sold Price
Sold2018KopfbedeckungKopfschmuck eines Asante-Herolds (königlichen Ausrufer / nsenieefoo, sg. nsenieri), der als Gelehrter unter anderem die Aufgabe hat, die Botschaften des Königs weiterzutragen. Bei Feierlichkeiten k�See Sold Price
Sold2018Beuys, Joseph Difesa della natura. 1984. Farboffset aufBeuys, Joseph Difesa della natura. 1984. Farboffset auf Kunstkarton. 21 x 29,5 cm. In der Darstellung signiert. - Auf Karton montiert, unter Glas gerahmt. Vgl. Motiv bei Schellmann, 486. - UnlimitiertSee Sold Price
Sold2022AUGUST WILHELM GOEBEL FRAUENAKT MIT EINEM VOGELAUGUST WILHELM GOEBEL 1883 Wiesbaden-Kloppenheim - 1971 Haan/ bei Duesseldorf Frauenakt mit einem Vogel Bronze, braun patiniert. Ges.- H. 65,5 cm, H. 53,5 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'A. W.See Sold Price
Sold2022FRANZ ADOLF SAUTNER STRASSENGAUNER MIT EINEM AFFENFRANZ ADOLF SAUTNER 1872 Reichenau/Boehmen - 1945 Rodaun bei Wien Strassengauner mit einem Affen Bronze, hellbraun patiniert, gruener Marmor. Ges.- H. 38 cm, H. 32,5 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeicSee Sold Price
Sold2023Figur eines liegenden IbisÄgypten, Spätzeit, 650–332 v. Chr. Bronze und Holz. Sehr elegant gearbeiteter Ibis, der wohl als Aufsatz auf einem Ibissarg diente, dies aufgrund von zwei Zapfen unter den Füssen. DerSee Sold Price
Sold2017Jindrich Halabala (1903-1978), Chefdesigner bei derJindrich Halabala (1903-1978), Chefdesigner bei der Möbelfabrik Spojené UP Závody in Brünn, Paar Armlehnsessel, Modell Kreslo H269, Endtwurf um 1930, lackiertes Bugholzgestell, Polster mit SchafsfSee Sold Price
Sold2017DIE JUNGE SCHÖNE BEI DER TOILETTEKARL ADOLF GUGEL 1820 Bergzabern - 1885 München Die junge Schöne bei der Toilette Öl auf Leinwand. 102 x 88 cm. Signiert unten rechts 'C. Gugel'. Min. besch. Rahmen.See Sold Price
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHOrlik, Emil Sammlung aus 6 Graphiken. 1896-1899. Je Holzschnitt auf Japanbütten. Blattmaße€400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHJones, Allen Kneeling Figure II. 1970. Offset- mit Farblithographie auf Velin. 43,5 x 64 cm (57,5 x€500
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPartenheimer, Jürgen o.T. 2011. Tusche und Aquarell über Bleistift auf Velin. Sichtma߀700
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHEngelhard, Otmar Blauer Krug. 1935. Aquarell auf Papier. 65 x 72 cm. Signiert und datiert. Verso mit€600
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHOrlik, Emil Bei der Toilette (Japan). 1902. Radierung auf Velin. 17,5 x 12,2 cm (29,7 x 27,3 cm).€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBeuys, Joseph Europawahl. Die Grünen. 1979. Farbserigraphie und Offset auf Vélin. 83,5 x€240
Jul 08Hermann Historica GmbHTen small Hellenistic and Roman antiquities made of lead, bronze, clay and jet, 3rd century B.C. -€120
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLehnen, Maria o.T. (Idol). 1989. Eisenguss. 40 x 7,5 x 7,5 cm. Unter der Standfläche€700
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKatz, Alex Alex Katz Tim Taylor Gallery. 2004. Ausstellungsplakat. Farboffset auf glattem Velin€1,200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHChagall, Marc 4 Lithographien. Aus: Lithographe II, 1957-1962. 1963. Je auf Velin. Je 32 x 24,2 cm€300