Sold2021Jean Auscher - La MainArtist: Jean Auscher Title: La Main Year: 1926 Dimensions: 8 1/4in. by 10 3/4in. Edition: From the Rare Limited Edition Suite: Le Baccara Medium:See Sold Price
Sold2021Jean Auscher - La NoviceArtist: Jean Auscher Title: La Novice Year: 1926 Dimensions: 8 1/4in. by 10 3/4in. Edition: From the Rare Limited Edition Suite: Le Baccara Medium:</See Sold Price
Sold2021Jean Auscher - La Dame en VertArtist: Jean Auscher Title: La Dame en Vert Year: 1926 Dimensions: 8 1/4in. by 10 3/4in. Edition: From the Rare Limited Edition Suite: Le Baccara MedSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Quatre-profilsJEAN COCTEAU (1889-1963) Quatre-profils signé à la main Jean Cocteau; inscrit Edition originale de Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly/original (au revers) plat en terracotta partiellement &See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Hommage aux ÉtrusquesJEAN COCTEAU (1889-1963) Hommage aux Étrusques signé à la main Jean Cocteau; inscrit et daté Hors commerce/original/Dessin de Jean Cocteau/Ceramiste Marie Madeleine Jolly VILLEFRANSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Hommage aux ÉtrusquesJEAN COCTEAU (1889-1963) Hommage aux Étrusques signé à la main Jean Cocteau plat en terracotta avec crayon gras et craie diamètre 39.5 cm. (15 9/16 in.) Exécuté en 1958.See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Quatre-profilsJEAN COCTEAU (1889-1963) Quatre-profils signé à la main Jean Cocteau plat en terracotta avec feutre noir et pastel diamètre 39 cm. (15 3/8 in.) Exécuté en 1958. hand signedSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Faune séducteur aux cornes blanchesJEAN COCTEAU (1889-1963) Faune séducteur aux cornes blanches signé et daté à la main Jean Cocteau 1958; inscrit original (au revers) plat en terracotta partiellement émaill&#See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Fleur des yeuxJEAN COCTEAU (1889-1963) Fleur des yeux signé et daté à la main Jean Cocteau 58; inscrit piece d'essai/original/Dessin de Jean Cocteau/Ceramiste Marie Madeleine Jolly (au revers) diam&#See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Fleur des yeuxJEAN COCTEAU (1889-1963) Fleur des yeux signé et daté à la main Jean Cocteau 58 plat en terracotta avec pastel diamètre 30.5 cm. (12 in.) Exécuté en 1958. hand signed aSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) JanusJEAN COCTEAU (1889-1963) Janus signé et daté à la main Jean Cocteau 63; inscrit exemplaire d'auteur (sous la base) Vase en terracotta rose 31 x 11.7 cm. (12 3/16 x 4 5/8 in.) ExécuSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) FlûtisteJEAN COCTEAU (1889-1963) Flûtiste signé, daté, et situé à la main Jean Cocteau 58 Villefranche; inscrit original/Edition Jean Cocteau/Ateliers Madeline-Jolly/Villefranche (auSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Figure bleueJEAN COCTEAU (1889-1963) Figure bleue signé et daté à la main Jean Cocteau 1958 plat en terracotta avec crayon gras diamètre 27 cm. (10 5/8 in.) Exécuté en 1958. hand siSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) La Femme au chignonJEAN COCTEAU (1889-1963) La Femme au chignon signé et daté à la main Jean Cocteau 1957; inscrit original/Edition originale de Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly (au revers) plat en terSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) ArabesquesJEAN COCTEAU (1889-1963) Arabesques signé à la main Jean Cocteau; inscrit original/Dessin Jean Cocteau/Ceramiste Marie Madeleine Jolly (au revers) compotier en terracotta partiellement See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) AbstraitsJEAN COCTEAU (1889-1963) Abstraits tous signés et datés à la main Jean Cocteau 1958; inscrit original (au revers) La série de trois plats en terre blanche avec engobe partiellementSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) SourireJEAN COCTEAU (1889-1963) Sourire signé et daté à la main Jean Cocteau 1958 plat en terracotta avec pastel diamètre 27 cm. (10 5/8 in.) Exécuté en 1958. hand signed and dSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Femme se coiffantJEAN COCTEAU (1889-1963) Femme se coiffant signé et daté à la main Jean Cocteau 1958; inscrit Edition originale Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly (au revers) plat en terre blanche etSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Femme à l'écharpe rougeJEAN COCTEAU (1889-1963) Femme à l'écharpe rouge signé à la main Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terre blanche avec engobe partiellement émaillé diam&#See Sold Price
Sold2022A French Aubusson tapestry depicting 'La main chaude' after Jean-Baptiste Huet, 18th C.Full title: A French Aubusson tapestry depicting 'La main chaude' after Jean-Baptiste Huet, 18th C. Description: H 284 x L 418 cm Signed 'I. Fourie M.R.D' et 'Coulloudon' et 'M.R.D.'. About this sale:See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Le Bastion de MentonJEAN COCTEAU (1889-1963) Le Bastion de Menton inscrit à la main Atelier Madeline-Jolly (au revers) assiette en terre blanche partiellement émaillée diamètre 21 cm. (8 1/4 in.) Ex&#See Sold Price
Sold2019Jean Arp - Moustaches et squelette Pochoir en couleursJean Arp - Moustaches et squelette Pochoir en couleurs pour "XXe siècle" N8 Édition limitée à 1500 ex sur papier vélin fort Éditeur : San Lazzaro Crée à la mainSee Sold Price
Sold2018Jean-Paul Cleren Lithograph La Dame dans la MainLitogrpah printed in colours. Signed and numbered in pencil. Edition: 275. Number 145. Jean-Paul Cleren France Seventies Vellum paper Arches Paper: 65 x 50 cm. Image: 42 x 35 cm. Please note that thisSee Sold Price
Sold2016FRENCH OIL MINIATURE BONAPORTE AFTER ISABEYFrench Oil Miniature of Napoleon Hand Painted after Jean-Baptiste Isabey. The back reads entierement dessine et peint a la main, made in France. In wood frame under glass. Measures 5.25x4.50x.75. WeigSee Sold Price
1 day LeftJasper52Mid 20th Century French Post Impressionist Painting Interior Of A French Church$420
May 30Dane Fine Art AuctionsClaes Oldenburg - Pick-Axe Superimposed on a Drawing of Site by EL Grimm$1,200
May 28Carlo Bonte AuctionsAttrib. to Pierre Hubert Subleyras (1699-1749), 'The Hermit, Brother Luce', oil study on canvas 30 x€600
May 16Zikorn Arts & History ObjectsSalvador Dali: Le Chene et le Roseau, 1974 Pochoir Ed.36/250$3,000
5 days LeftWhite Knight Auction, IncJean-Michel Basquiat 'La Hara' Limited Edition Lithograph 1987$300