Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Les GémeauxJEAN COCTEAU (1889-1963) Les Gémeaux signé et daté Jean Cocteau 1960; inscrit original (au revers) plat en terre blanche partiellement émaillé diamètre 35.5 cm. (14 in.)See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Les GémeauxJEAN COCTEAU (1889-1963) Les Gémeaux signé et daté Jean Cocteau 1960 feutre sur papier 50 x 60.5 cm. (19 11/16 x 23 13/16 in.) Exécuté en 1960. Cette œuvre est le dessinSee Sold Price
Sold2020δ Jean Cocteau (1889-1963) Les Amoreuxδ Jean Cocteau (1889-1963)Les AmoreuxLithograph printed in colours, 1957, a proof before the edition, printed by Mourlot, Paris, on wove paper, with full margins, sheet 650 x 500mm., (25 1/2 x 19See Sold Price
Sold2022δ Jean Cocteau (1889-1963) Les Amoreuxδ Jean Cocteau (1889-1963)Les AmoreuxLithograph, 1957, a proof before the edition, printed by Mourlot, Paris, with the Atelier Mourlot Collection rubber stamp verso, on Arches paper, the full sheSee Sold Price
Sold2021JEAN COCTEAUJean Cocteau (1889-1963) "Les Couples Formels", colored lithograph on wove paper, housed in black and gilt frame with white and black double mat, approximate image size by sight 8 5/8" x 6", frame 21"See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Fleur des yeuxJEAN COCTEAU (1889-1963) Fleur des yeux signé et daté à la main Jean Cocteau 58; inscrit piece d'essai/original/Dessin de Jean Cocteau/Ceramiste Marie Madeleine Jolly (au revers) diam&#See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Fleur des yeuxJEAN COCTEAU (1889-1963) Fleur des yeux signé et daté à la main Jean Cocteau 58 plat en terracotta avec pastel diamètre 30.5 cm. (12 in.) Exécuté en 1958. hand signed aSee Sold Price
Sold2022Jean Cocteau CHEVRE PIED (GUÉRDAS 317) White ceramic pendantJean Cocteau (1889-1963) CHEVRE PIED (GUÉRDAS 317) White ceramic pendant, circa 1958-59, painted and signed in ink on the reverse. 4 1/8 x 3 1/4 inches; 105 x 83 mm. C The Flower Family CollectioSee Sold Price
Sold2015Jean Cocteau(French, 1889-1963) Ceramic owl sculpture, c. 1958 Signed & dated on back Measures: 10 inches in heightSee Sold Price
Sold2023Jean Cocteau (1889 -1963). "Double visage". Circa 80. Necklace in bronze, green enamel, greenJean Cocteau (1889 -1963). "Double visage". Circa 80. Necklace in bronze, green enamel, green agate agate and black glass. Signed "Jean Cocteau" on the back. Dimensions: 7 x 6.5 cm - Weight: 28 g - ShSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889 - 1963): LE COQ1956; lithograph in color; signed and dated in plate; 19 x 12 inches sight; 26 x 18 1/2 inches frameSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Le Satiricon, 1958 Référence Guédras 124, 125, 126, 127...JEAN COCTEAU (1889-1963) Le Satiricon tous signés et datés Jean Cocteau 1960-1961; inscrit original (au revers) La série de 7 plats en terracotta et engobe partiellement émaillSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Chèvre-pieds jumeauxJEAN COCTEAU (1889-1963) Chèvre-pieds jumeaux signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terracotta et engobe partiellement émaillé diamètre 36 cm. (14 3/16 in.)See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Couple aux rayonsJEAN COCTEAU (1889-1963) Couple aux rayons signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terre blanche diamètre 35.5 cm. (14 in.) Exécuté en 1961. Cette œuvre estSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) BélierJEAN COCTEAU (1889-1963) Bélier signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terre blanche partiellement émaillé diamètre 31.5 cm. (12 3/8 in.) Exécuté iSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Théâtre du Cap-d'AilJEAN COCTEAU (1889-1963) Théâtre du Cap-d'Ail signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terre blanche partiellement émaillé diamètre 35 cm. (13 3/4 in.) ExSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Jeune-fille à l'oeilJEAN COCTEAU (1889-1963) Jeune-fille à l'oeil signé et daté Jean Cocteau 1958; inscrit original (au revers) plat en terre blanche avec engobe diamètre 35 cm. (13 3/4 in.) ExécSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Quatre-profilsJEAN COCTEAU (1889-1963) Quatre-profils signé à la main Jean Cocteau; inscrit Edition originale de Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly/original (au revers) plat en terracotta partiellement &See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Femme voiléeJEAN COCTEAU (1889-1963) Femme voilée inscrit original et gravé Edition originale Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly (sous la base) vase en terracotta partiellement émaillé avec cSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) L'appel du faune noirJEAN COCTEAU (1889-1963) L'appel du faune noir signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terracotta avec engobe partiellement émaillé diamètre 36 cm. (14 3/16 in.) ESee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) OrphéeJEAN COCTEAU (1889-1963) Orphée signé Jean Cocteau; inscrit original/Editions Jean Cocteau/Ateliers Madeline Jolly (au revers) plat en terre blanche avec engobe partiellement émaillSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) AstrologieJEAN COCTEAU (1889-1963) Astrologie signé et daté Jean Cocteau 58 crayon gras sur papier noir 42 x 62.5 cm. (16 9/16 x 24 5/8 in.) Exécuté en 1958. Cette œuvre est le dessin pSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Hommage aux ÉtrusquesJEAN COCTEAU (1889-1963) Hommage aux Étrusques signé à la main Jean Cocteau; inscrit et daté Hors commerce/original/Dessin de Jean Cocteau/Ceramiste Marie Madeleine Jolly VILLEFRANSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Hommage aux ÉtrusquesJEAN COCTEAU (1889-1963) Hommage aux Étrusques signé à la main Jean Cocteau plat en terracotta avec crayon gras et craie diamètre 39.5 cm. (15 9/16 in.) Exécuté en 1958.See Sold Price
3 days LeftBonhamsJEAN COCTEAU (1889-1963) Vé-Astrologie-Florentine-Octogone, 1958 (Guédras, 311, 312, 3...€6,000
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHJean Cocteau (1889 Maisons-Laffitte - 1963 Milly-la-Forêt) (after), Pendant 'Visage', 1990s€950
5 days LeftRipley AuctionsJean Cocteau, French (1889-1963), Bacchus XXXVIII, 1957, original color lithograph from Th??tre II.,$10(1 bid)
Jun 25Vintage Art Finder GalleryInk on paper Jean Cocteau style of French Expressionism male portrait young guy€300
Jun 06Freeman's | HindmanCOCTEAU, Jean (1899-1963). Opium. The Diary of an Addict. Ernest Boyd, translator. New York et al:$150
Jun 05PiasaJacques Moreau, dit Le Maréchal (Paris, 1928 - Paris, 2016) Les mamelles de Saturne, 1963€1,500
3 days LeftThe Rug LifeAMEDEO MODIGLIANI (1884-1920) LITHOGRAPH TITLED PORTRAIT OF JEAN COCTEAU – 10IN x 12IN$150
3 days LeftForum AuctionsItaly.- Barbault (Jean) Les Plus Beaux Monuments de Rome Ancienne, first edition, Rome, 1761£800