Sold2023MASSIERJerome MASSIER (1850-1926) Grand vase en ceramique, decor floral incise emaille, cachet du ceramiste. Haut 38 cmSee Sold Price
Sold2019Jérôme MASSIER (1850-1926)_x000D_ Petit vaseJérôme MASSIER (1850-1926)_x000D_ Petit vase en faience émaillée à lustre irisé_x000D_ Signé_x000D_ H : 10,5 cmSee Sold Price
Sold2017DAUM et MAJORELLE Vase de forme boule en verreDAUM et MAJORELLEVase de forme boule en verre marmoréen orangé nuancé, inclusions de paillettes, soufflé dans une monture en fer forgé martelé à motifs rayonnants, piètement circulaire32 x 30See Sold Price
Sold2022Jean MASSIER (1877-1937) Vase de forme cornet en terre de faïence blanche émailléeJean MASSIER (1877-1937) Vase de forme cornet en terre de faïence blanche émaillée vert et ocre en coulures. Décor de quatre têtes d’éléphants en ronde bosse.See Sold Price
Sold2015Jerome Massier (1850-1916) Oxblood vase 4"dia x 17.75"hJerome Massier (1850-1916), Oxblood vase, Vallauris, France, glazed pottery, unsigned, 4"dia x 17.75"hSee Sold Price
Sold2023Signed J. Massier (1850-1916) Vallauris Pottery Green Glaze VaseA French Vallauris Pottery jewel toned glaze vase signed by Jerome Massier (1850-1916). Features shades of green and purple in a high gloss glaze. Measures 9" tall. *notes- no chips/cracks/repairs.See Sold Price
Sold2021FRENCH JEROME MASSIER MAJOLICA THISTLE VASE, 19"HFrench tin glazed earthenware vase, J. Massier Fils (Jerome Massier, 1850-1916), Vallauris, c.1900, sculptural form, hand-painted design with thistles, artist signed Max, small glaze chips to ribs, apSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe sièclePaire de VASES à panse boule et col bulbeux Le décor de scènes de guerriers, les prises en forme de têtes de chiens de Fô retenant des anses annelées Grès porcelaineSee Sold Price
Sold2023CHINE - XIXe siècleVASE de forme Cong Les prises en forme de têtes d'éléphant Marque à six caractères en kaishu Porcelaine à fond clair-de-lune H. 30,5 cmSee Sold Price
Sold2021FRENCH JEROME MASSIER MAJOLICA GRIFFIN JARDINIEREFrench majolica jardiniere/ planter, Jerome Massier (1850-1916), Vallauris, c.1900, in a lavender glaze, scalloped rim with pierced trefoils, handles modeled as winged griffins, fluted body with embosSee Sold Price
Sold2022D. HUMBER DROXD. HUMBER DROX XIXème SIÈCLE Petite montre en forme de boule émaillée avec élément d'attache. BOITIER : boule émaillée bleu ciel (manques) avec décor chinoSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe sièclePaire de VASES boules sur talon à col polylobé Le décor sur un registre médian d'objets mobiliers, le col agrémenté de fleurs de lotus sur fond jaune Emaux cloisonnéSee Sold Price
Sold2024Jerome Massier Majolica Cockerel Floor VaseJerome Massier Majolica Cockerel Floor Vase, Circa 1890. Realistically modelled and colored rooster, standing beside a tree stump with his head turned and crowing, signed "JEROME MASSiER/ Fils/ VALLAUSee Sold Price
Sold2017Vase octogonal à forme de flacon pansu en porcelaine deVase octogonal à forme de flacon pansu en porcelaine de la famille rose décoré en émaux polychrome de branches de pêcher et chauve souris en vol, symbole de longévité. Marque sigillaire QianlonSee Sold Price
Sold2022CHINE - XXe siècleVASE tripode en forme de brûle-parfum à décor de scènes de palais en cartouches sur fond de mille fleurs. Le couvercle ajouré et sommé d'un chien de Fô. H. 40 cm. UnSee Sold Price
Sold2017Jerome Massier (French, 1771-1930) TriangularJerome Massier (French, 1771-1930)Triangular Vase, 1900Lustre glazed earthenwareSee Sold Price
Sold2022GASTON GOOR POUR LA MANUFACTURE DE SÈVRESGASTON GOOR POUR LA MANUFACTURE DE SÈVRES Vase "Gazelles", sur forme "Fontaine n° 2", en porcelaine blanche, corps cylindrique à col évasé et base en retraSee Sold Price
Sold2017Jerome Massier (French, 1771-1930) Fish and EeJerome Massier (French, 1771-1930)Fish and Eel Vase, 1904Lustre glazed earthenware<See Sold Price
Sold2024Deux vases en grès émaillé céladon du XIXe siècleDeux vases en grès émaillé céladon du XIXe siècle L'un de forme balustre, le second de forme ovoïde à fond gris à décor de têtes de chimère retenSee Sold Price
Sold2016CLEMENT MASSIER (1844-1917) exceptionnel vaseCLEMENT MASSIER (1844-1917) exceptionnel vase tronconique, col triangulaire, décor de fonds marin où la faune se mêle à la flore dans de riches coloris d’irisations d’émaux verts, bleus, oranSee Sold Price
Sold2022JEAN BURKHALTER (1895-1982) POUR LA MANUFACTURE DE SÈVRESJEAN BURKHALTER (1895-1982) POUR LA MANUFACTURE DE SÈVRES Vase Aubert n° 18 modèle "Quatuor", de forme sphérique à col évasé, en porcelaine émaillSee Sold Price
Sold2020CLÉMENT MASSIER (1844-1917) Vase ovoïde àCLÉMENT MASSIER (1844-1917) Vase ovoïde à épaulement en faïence, décor de coulures sur fond jaspé, émaux rouges, verts et beiges irisés à reflets de lSee Sold Price
Sold2023A Delphin Massier figural vasemodeled a camel beside a palm tree with leaves, very nice color and details, c1880, 9 1/2”h, 7 1/2”w, hand signed on the bottom. Madame Giai Collection, France. ref: Barbotines de La CSee Sold Price
Sold2018Important Pair of Delphin Massier Pottery VasesImportant pair of Delphin Massier polychrome faience pottery vases with figural butterfy handles, signed on base, 28 1/2" x 9". Purchased from Au Fond de la Cour Gallery, Paris. Pictured in 'Massier,See Sold Price
6 days LeftArt Research ParisSALVATORE PINCA (NE? EN 1917) Grand vase en faïence méplat de forme libre, décor€400
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHClément Massier, Golfe-Juan, Vase 'Japon' with silver-mounting by Alphonse Debain, Paris, c.€700
6 days LeftArt Research Paris~ANNÉES 1930 ~Armoire galbée en placage de Palissandre des Indes (II/B), vers 1930, ouvrant par un€2,400
Jun 06BonhamsPIERRE ET GILLES (Nés en 1950; 1953) Le garçon dans la prairie, Frédéric 1998€12,000
5 days LeftBonhamsDALE CHIHULY (1941) Ensemble Sea Form, formé de deux pièces1995Edition Portland PressL...€1,600(1 bid)
5 days LeftBonhamsLOUIS MAJORELLE (1859-1926) Ensemble de deux fauteuils et un ottomanCirca 1900Courbaril et tissu...€4,000
366 Lots AwayHermann Historica GmbHKing Wilhelm I of Württemberg - a large KPM vase, circa 1850See Sold Price
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Mandinka Helmet Mask, "misikun"CHF 5(1 bid)
7 days LeftPandora AuctionsAntique ca. 1920 GEORGES DE FEURE (1868-1943) France Art Deco Purple Pâte de Verre Glass Vase$75