Sold2016Herder, Johann Gottfried von Von der Auferstehung, alsHerder, Johann Gottfried von Von der Auferstehung, als Glauben, Geschichte und Lehre. Riga, Hartknoch, 1794. 184 S. HLdr. d. Zt. mit RSchild (etwas bestoßen). Herder, Johann Gottfried von Von der AufSee Sold Price
Sold2022Schadow, Johann Gottfried: Friedrich der GrosseJohann Gottfried Schadow Berlin 1764 - 1850 Friedrich der Grosse Bronze; H 40 cm; inscribed ''Schadow'' on the plinth; foundry mark ''NW''; marble baseSee Sold Price
Sold2022Johann Elias Ridinger (1698-1767)-graphicJohann Elias Ridinger (1698-1767)-graphic, five etchings on paper showing horses in landscapes, etched by Johann Gottfried Seutter (1717-1800), with descriptions, framed under glass, five items in totSee Sold Price
Sold2019Ersch, Johann Samuel u. J. G. Gruber AllgemeineBibliothek Karl Sudhoff - Geschichte der Naturwissenschaft Ersch, Johann Samuel u. J. G. Gruber Allgemeine Encyklopädie der Wissenschaften und Künste in alphabetischer Folge von genannten ScSee Sold Price
Sold2022Ziertasse mit ombriertem Insektendekornach Johann Gottfried Klinger auf Unterschale. Oktogonale Form. Auf der facettierten Wandung und im vertieften Spiegel vereinzelte Darstellungen verschiedener Insekten in der Art von Johann GottfriedSee Sold Price
Sold2019Schadow, Johann Gottfried - nach Gott des Schlafes.Schadow, Johann Gottfried - nach Gott des Schlafes. Bronze mit goldbrauner Patina auf Bronzplinthe. 24 x 6,5 x 6,5 cm. - Korrodiert. Leichte Abschürfungen der Patina. Attraktive, kleine StatuetteSee Sold Price
Sold2022Rare Book JOHANN LUDWIG GOTTFRIED Archontologia Cosmica, 1646JOHANN LUDWIG GOTTFRIED Archontologia Cosmica, 1646 Johann Ludwig Gottfried Newe Archontologia cosmica, Das ist, Beschreibung aller Kayserthumben, Konigreichen und Rebublicken der gantzen Welt. FrankfSee Sold Price
Sold2022Geißler u. Johann Georg Richter, Christian Gottfried Heinrich Jeux et divertissements du peupleRussland Geißler u. Johann Georg Richter, Christian Gottfried Heinrich Jeux et divertissements du peuple russe. Spiele und Belustigungen der Russen aus den niedern Volks-Klassen. Mit 12 gestochenSee Sold Price
Sold2022Johann Friedrich Voltz(1817 Nördlingen - 1886 München) Dachauer Moos Mit weich pastosem Strich gemaltes Werk des Künstlers, der seine erste Ausbildung bei seinem Vater J. M. Voltz erhielt uSee Sold Price
Sold2022Seume, Johann Gottfried Spaziergang nach Syrakus im Jahre 1802. Braunschweig u. Leipzig, (J. F.Italien Seume, Johann Gottfried Spaziergang nach Syrakus im Jahre 1802. Braunschweig u. Leipzig, (J. F. Hartknoch, gedruckt bei Friedrich Vieweg), 1803. Mit gest. Frontispiz und gest. Titelvignette. XSee Sold Price
Sold2024CIRCLE OF JOHANN GOTTFRIED AURBACH.Possibly a Portrait of Carlos VI, Holy Roman Emperor (1685-1740). Oil on canvas. Apparently unsigned. Property of a Manhattan, NYC estate. Dimensions: 34.50" h x 27.25" w. Frame: 38" h x 31" w.See Sold Price
Sold2022Bök, August Friedrich Geschichte der herzoglich Würtenbergischen Universität zuWürttemberg Bök, August Friedrich Geschichte der herzoglich Würtenbergischen Universität zu Tübingen. Mit zwei gestoch., gefalt. Tafeln sowie einer Titelvignette in KupfersticSee Sold Price
Sold2016Zachariä, August Wilhelm Geschichte derZachariä, August Wilhelm Geschichte der Luftschwimmkunst, von 1783 bis zu den Wendelsteiner Fallversuchen. Leipzig, Cnobloch, 1823. Tit., XVIII, S. (3)-199. Marmor. Ppbd. d. Zt. mit rotem RSchild (etSee Sold Price
Sold2019Dresden Porcelain Frederick the Great MarkedDresden Porcelain figurine of Frederick the Great, after the sculpture by Johann Gottfried Schadow (1764-1850). Marked in gold along the base. Dimensions: Height: 19 in x width: 8 in x depth: 4 in. SKSee Sold Price
Sold2022Four books on fortification, 19th centuryFour books on fortification, 19th centuryM. Carnot, Von der Verteidigung fester Plätze, Dresden 1816, mit 431 Seiten (stockfleckig). Alexander von Zastrow, Geschichte der beständigen BefestiSee Sold Price
Sold2022Sigmond Freud signed 1924 book "Sus der Geschichte Einer Infantilen Neurose"Sigmund Freud (May 6, 1856 – September 23, 1939) signed book, “From the History of an Infantile Neurosis.” "From the History of an Infantile Neurosis" contains information on child pSee Sold Price
Sold2022Fichte, Johann Gottlieb Der geschloßne Handelsstaat. Ein philosophischer Entwurf als Anhang zurPhilosophie Fichte, Johann Gottlieb Der geschloßne Handelsstaat. Ein philosophischer Entwurf als Anhang zur Rechtslehre, und Probe einer künftig zu liefernden Politik. Tübingen, Cotta,See Sold Price
Sold2016Rare. 17th Century German View Book.Johann Curicke. Der Stadt Danzig. 1688 Appears complete with all fold outs and front folding map. Original Calf. Nice volume.See Sold Price
Sold2016Silber-PanagiaGerman: Silber-Panagia Russland, um 1800 Der Deckel zeigt eine reliefierte Darstellung der drei Heiligen Hierarchen. Im Inneren ist links die Gottesmutter des Zeichens mit dem Christusknaben vor ihrerSee Sold Price
Sold2016Mansfeld (Johann Georg) - Abbildung der Neuenengraved title within decorative aquatint border, stipple-engraved frontispiece portrait of Archduke Ferdinand Karl of Austria, and complete with 46 plates of military uniforms, after Vincencz Georg KSee Sold Price
Sold2022JOHANN CARL SCHOENHEIT DER GUTE VATERJOHANN CARL SCHOENHEIT 1730 Meissen - 1805 ebd. DER GUTE VATER Deutsch, Meissen, 1774-1817 (Entwurf 1785) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 21 cm. Unterglasurblaue Marcolini-Marke, ohneSee Sold Price
Sold2022JOHANN ANDREAS HERRLEIN DER SEGNENDE CHRISTUSJOHANN ANDREAS HERRLEIN 1723 Muennerstadt - 1796 Fulda THE BLESSING CHRIST Oil on canvas (altdoubl.). 42,5 x 32 cm (R. 52 x 42 cm). Signed/marked on the reverse of the original canvas: 'JHerlein'. ParSee Sold Price
Sold2022JOHANN JOACHIM KAENDLER DER TRITONENFANGJOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meissen DER TRITONENFANG Deutsch, Meissen, vor 1924 (Entwurf 1769) Porzellan, polychrome Malerei, dezente Goldstaffage. H. 30 cm. UnterglasurblauSee Sold Price
Sold2017BRITISH FAMILY PORTRAIT C. 1800, AFTER JOHANN ZOFFANYAfter JOHANN ZOFFANY(British 1733-1810)George III Family Portrait - circa 1800Watercolor and gouacheUnsigned, verso with numerous old labels18.25 inches x 21.5 inches (46.3 x 54.6 cm) SHIPPING NOTICE:See Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHA large porcelain figure "Friedrich II with his Wind Chimes" (Old Fritz), Johann Gottfried Schadow€300
Jul 09Hermann Historica GmbHAn official pass of the Kingdom of Westphalia, dated 15 November 1811€130
Jun 25BonhamsFREUD, SIGMUND. 1856-1939. Zur Kenntniss der Cerebralen Diplegien des Kindesalters, (Im Anschlus...$400
6 days LeftClaydon Auctioneers LtdClock / Horology Interest Book: Lenzkircher Uhren Aus der Geschichte einer bemerkenswerten£30
2 days LeftJasper521750 GERMAN HISTORY ILLUSTRATED antique De origine Germanorum eorumque vetustis$340
Jun 30Global Auctions CompanyCopperplate Engraving Schwedisches Friedensmahl in Nurnberg den 25 1649$100
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKneffel, Karin Trauben. 1997. Farblithographie auf Velin. 29,5 x 20 cm (40 x 30 cm). Signiert,€900
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSchnabel, Julian Childhood 1. 2016. Giclée-Pigmentdruck in Farben auf schwerem Velin. 80 x 57€900
Jun 24Donny Malone Auctions19th Century Version of "The Flute Lesson" by Johann Friedrich Lück, Porcelain Grouping 11.75 in.$10(1 bid)