Sold2017Grosser Yi-Dam Hevajra Nepal, 20.Jh. Bronze, teilweiseGrosser Yi-Dam Hevajra Nepal, 20.Jh. Bronze, teilweise Feuervergoldung. Darstellung Hevajras in seiner Manifestation als Kapaladhara-Hevajra. Der achtköpfige, sechzehnarmige und vierbeinige Hevajra sSee Sold Price
Sold2015Sitzender Buddha Burma, 20.Jh. Bronze. Buddha mitSitzender Buddha Burma, 20.Jh. Bronze. Buddha mit Bhumisparsa Mudra. Kopfschmuck mit bunten Glaseinlagen geschmückt. H 33 cm. Auf Holzsockel montiert.See Sold Price
Sold2017Grosse Zierplatte Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Bronze.Grosse Zierplatte Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Bronze. Rundform. Spiegel reliefiert mit eingelegtem Kupfer, tlw. versilbert oder vergoldet. Darstellung eines Vogels auf blühendem Kirschblütenast. Fahne gSee Sold Price
Sold2018Räuchergefäss China, 20.Jh. Bronze. Räuchergefäss inRäuchergefäss China, 20.Jh. Bronze. Räuchergefäss in Form eines Gelehrten auf seinem Pferd reitend. Zweiteilig. H 50 cm.See Sold Price
Sold2015Ushnishavijaya Nepal, 20.Jh. Bronze, vergoldet.Ushnishavijaya Nepal, 20.Jh. Bronze, vergoldet. Sechsarmige Buddha Matri mit Bodhisattva auf ihrem Schoss. Fehl- und Schadstellen. H 14 cm.See Sold Price
Sold2018Elefantenfigur Indien, 20.Jh. Bronze. Dreiteilig. ZweiElefantenfigur Indien, 20.Jh. Bronze. Dreiteilig. Zwei fürstliche Figuren unter einem Baldachin auf Elefanten reitend. H 60 cm.See Sold Price
Sold2018Räuchergefäss China, 20.Jh. Bronze. Räuchergefäss inRäuchergefäss China, 20.Jh. Bronze. Räuchergefäss in Form eines Fo-Hundes. Kopf abnehmbar. H 28 cm. - Gebrauchsspuren, Schadstellen.See Sold Price
Sold2017Lotusschale Japan, 20.Jh. Bronze. Marke: Hattori Co.Lotusschale Japan, 20.Jh. Bronze. Marke: Hattori Co. Tiefe Schale in Form eines Lotusblatts, der Fuss in Form eines sich windenden Lotosstengel mit kleinen Blättern. Gebrauchsspuren. H 17,5, D 30 cm.See Sold Price
Sold2015Pinselablage China, 20.Jh. Bronze, dunkel brüniert. InPinselablage China, 20.Jh. Bronze, dunkel brüniert. In Form einer steilen Bergkette, reliefiert mit Pagoden und Besucher. H 9, 5, L 17 cm.See Sold Price
Sold2018Tierfigur 20.Jh. Bronze, dunkel patiniert. Frosch. L 28Tierfigur 20.Jh. Bronze, dunkel patiniert. Frosch. L 28 cm.See Sold Price
Sold2017Guanyin-Figur China, 20.Jh. Bronze. Stehende Guanyin inGuanyin-Figur China, 20.Jh. Bronze. Stehende Guanyin in langem Gewand auf Sockel mit Wolkenmuster. H 27,5 cm.See Sold Price
Sold20172 Buddhafiguren Thailand, 20.Jh. Bronze. Zwei sitzende2 Buddhafiguren Thailand, 20.Jh. Bronze. Zwei sitzende Buddhafiguren, Dhyana-Mudra zeigend. Schad- und Fehlstellen. Ein Kopf muss restauriert werden. H 15,5 u. 25 cm.See Sold Price
Sold2018Figur China, 20.Jh. Bronze, teilvergoldet. StehendeFigur China, 20.Jh. Bronze, teilvergoldet. Stehende Dame die eine Frucht in der Schale darbietet. Schadstellen. H 16,5 cm.See Sold Price
Sold2018Taschenuhrständer 20.Jh. Bronze. Stehende PuttofigurTaschenuhrständer 20.Jh. Bronze. Stehende Puttofigur über profiliertem Rundsockel aus Stein. H 19 cm.See Sold Price
Sold20171 Paar Figuren Burma, 2.Hälfte 20.Jh. Bronze. Mönch mit1 Paar Figuren Burma, 2.Hälfte 20.Jh. Bronze. Mönch mit Bettelschale bzw. Nobelmann. Auf Sockel montiert. H 17 cm.See Sold Price
Sold2022Abstrahierte Figur mit Fackel auf einer Kugel balancierend -20.Jh.- Bronze, patiniert, auf gestuftemAbstrahierte Figur mit Fackel auf einer Kugel balancierend -20.Jh.- Bronze, patiniert, auf gestuftem Marmorsockel, H.ca.21cmSee Sold Price
Sold2017Lot: Uschebti, Uräus und Miniaturuschebti Aegypten,Lot: Uschebti, Uräus und Miniaturuschebti Aegypten, Spätzeit. Fayence-Uschebti. H 15 cm. Kleiner Bronze-Uräus. H 3 cm. / Miniaturuschebti. Repariert. H 4 cm.See Sold Price
Sold2016Grosse Eidechse Wiener Bronze, 20.Jh. Zyseliert undGrosse Eidechse Wiener Bronze, 20.Jh. Zyseliert und polychrom bemalt. L 21 cm.See Sold Price
Sold2016Figur/Lampe: Marroniverkäufer Wiener Bronze, 20.Jh.Figur/Lampe: Marroniverkäufer Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und bemalt. Auf hellem Alabasterfuss. Elektrifiziert. H 29 cm.See Sold Price
Sold2017Figur: Tänzerin Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert undFigur: Tänzerin Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und patiniert. Mechanische Bronze in Gestalt einer ägyptischen Statue, darin verborgen sitzende Tänzerin. Gemarkt Bergmann. H 13 cm. - Fuss: ÖffnungSee Sold Price
Sold2017Kleine Tierfigur 20.Jh. Unbezeichnet. Bronze,Kleine Tierfigur 20.Jh. Unbezeichnet. Bronze, patiniert. "Dackel". L 16 cm.See Sold Price
Sold2015Brieföffner Wiener Bronze, 20.Jh. Braun patiniert.Brieföffner Wiener Bronze, 20.Jh. Braun patiniert. Griffende mit erotischer Figurengruppe. Gemarkt Bermann. L 22,5 cm. - Teilweise berieben.See Sold Price
Sold2017Tierfigur: Dackel Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert undTierfigur: Dackel Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und schwarz-braun bemalt. Dackel als Fotograf mit Stativkamera. H 7,5 cm.See Sold Price
Sold2018Wiener Bronze 20.Jh. Gemarkt: "Bergmann". Ziseliert undWiener Bronze 20.Jh. Gemarkt: "Bergmann". Ziseliert und polychrom bemalt. "Tigerfell". L 11,5 cm. - Farbabplatzer.See Sold Price
235 Lots AwayJ Solomon & Mackintosh Auction ArtsRare monumental Qing Dynasty Gilt Bronze Buddha$4,250(4 bids)
Featured150 Lots AwayJ Solomon & Mackintosh Auction ArtsRare Large Antique Jean Baptiste Carpeaux Bronze sculpture French (1827-1875)See Sold Price
Featured2024J Solomon & Mackintosh Auction ArtsRare African American Slave bronze EDMUND LOUIS AUGUSTE LEVEQUE (1814 - 1875): DEUX ESCLAVESSee Sold Price
Oct 13Thriftiques of IowaSpectacular Rare antique French Annular clock with bronze figures.$13,500(6 bids)
120 Lots AwayJ Solomon & Mackintosh Auction ArtsImportant 18th century or earlier Chinese Gilt Bronze figure of Mahalakala and ConsortSee Sold Price
159 Lots AwayJ Solomon & Mackintosh Auction ArtsImportant Rare 17th century Qing Dynasty Tibetan Gilt Bronze alter stand$1,500
2 days LeftHeritage Auctions78131: A Chinese Bronze Luduan-Form Incense Burner, Min$400(1 bid)
309 Lots AwayJ Solomon & Mackintosh Auction ArtsRare Neoclassical 19th century Grand Tour Bronze$1,200(3 bids)
157 Lots AwayJ Solomon & Mackintosh Auction ArtsHighly Important West African Bénin Bronze portrait bust 19th century or earlier$2,750(2 bids)
242 Lots AwayJ Solomon & Mackintosh Auction ArtsSuperb E F Caldwell gilt bronze Box with fine carved Renaissance Baroque panel Tiffany Studios Era$900(1 bid)
245 Lots AwayJ Solomon & Mackintosh Auction ArtsBeautiful Antique Manhattan bronze signed Tiffany Studios desk lamp$550
6 days LeftFontaine's Auction GalleryFrench Empire-Style Gilt Bronze & Marble Chariot Mantel Clock$1,500(1 bid)
6 days LeftFontaine's Auction GalleryVasily Grachev (Russian, 1780 -1850), "Tsar And His Falconer" Bronze Grouping$8,000(2 bids)
2 days LeftHeritage Auctions78192: An Indian Bronze Figure of Dancing Krishna, 17th$2,200(2 bids)
Nov 03A-1 AuctionVintage 1980 Erte' "La Plume" Bronze Sculpture Signed Limited Edition 53/250$500(8 bids)