Sold2022"Urbino-Vase" mit Triumph der Galatea : KPM Berlin, 19. Jh.'Urbino Vase'' with Triumph of the Galatea : KPM Berlin, 19th century. Design by Julus Wilhelm Mantel (1820-1896). On an octagonal base the round foot with the large, egg-shaped body, trumpet neck, spSee Sold Price
Sold2022Jardinière mit Berliner Ansicht : KPM Berlin, 19. Jh.Jardinière with view of Berlin : KPM Berlin, 19th century Oval quadrilateral on four volute legs and with two handles; on the wall with cobalt blue background four rectangular reserves, in it a colSee Sold Price
Sold2016Porzellanbild, KPM Berlin Ende 19.Jh./ Anfang 20.Jh.Porzellanbild, KPM Berlin Ende 19.Jh./ Anfang 20.Jh. Porzellanplatte, Bildnis einer Dame in polychromer Malerei, signiert: Greiner. Gerahmt. Rückseitig bezeichnet: Zeptermarke, Sz, 255–195; Masse PSee Sold Price
Sold2022SECHS SAMMELTASSEN MIT UNTERTASSENSECHS SAMMELTASSEN MIT UNTERTASSEN Deutsch, Meissen, KPM Berlin, Gotha u.a., 18./19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 7,5 cm, D. bis 13,5 cm. Verschiedene Manufakturmarken. MeisSee Sold Price
Sold2022WANDTELLER MIT URBINO-DEKORWANDTELLER MIT URBINO-DEKOR Deutsch, KPM Berlin, in der Art der Castelli-Majolika, Ende 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei. D. 31,5 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, brauner Reichsapfel mit KPM, PrSee Sold Price
Sold2015Kleiner Vogelautomat 19.Jh. Metall, vergoldet.Kleiner Vogelautomat 19.Jh. Metall, vergoldet. Geschweifter Rechteckskorpus mit integriertem Uhrwerk und rückseitig angebrachtem Schlüsselfach. Deckel mit ovaler Öffnung: Darin hochsprigender bunteSee Sold Price
Sold202222-TEILIGES PORZELLAN-KONVOLUT22-TEILIGES PORZELLAN-KONVOLUT Deutsch, Meissen sowie KPM Berlin, 20. Jh. Porzellan, Camaieu- und polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 14 cm (Vase), D. bis 13,7 cm (Brotteller). Verschiedene ManufSee Sold Price
Sold202246-TEILIGES SPEISESERVICE 'BLUMENMALEREI UND SCHMETTERLINGE'46-TEILIGES SPEISESERVICE 'BLUMENMALEREI UND SCHMETTERLINGE' Deutsch, KPM Berlin, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. bis 25 cm (Speiseteller). Unterglasurblaue Zeptermarke, roterSee Sold Price
Sold2017Kleiner Tafelaufsatz Frankreich, 19.Jh. Silber.Kleiner Tafelaufsatz Frankreich, 19.Jh. Silber. Fassonierter, reliefierter Fuss, darüber Putto mit runder Schale. Garantiemarke, Meistermarke unleserlich, Feingehalt 950. H 24,5 D 20,5 cm/ ca. 700 g.See Sold Price
Sold2016Kleiner Fussschemel Deutsch, 19.Jh. Bronze.Kleiner Fussschemel Deutsch, 19.Jh. Bronze. Durchbrochen gearbeitet, zentrales Tigermotiv. Beine mit Klauen- und Kugelfüssen. L 27,5 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2022Six plates, KPM Berlin, war mark 19Six plates, KPM Berlin, war mark 1914-18, 1st choice, red imperial orb mark, Neuozier model with rich polychrome painting flowers and insects, gold rim, Ø 24.5 cmSee Sold Price
Sold2022Pendule im Rokoko-Stil : Berlin, 2. H. 19. Jh.Rococo style pendulum : Berlin, 2nd half 19th c. Curved case with bronze applications and colourfully painted blossom branches, dial with Roman hours and Arabic minuterie, openwork hands, half-hour stSee Sold Price
Sold2018Kleiner Offiziers-Tresor Frankreich, 19.Jh. Eisen.Kleiner Offiziers-Tresor Frankreich, 19.Jh. Eisen. Hersteller: ~qBauche~q. Fronttüre mit Schloss und Wappenschild flankiert von Einhorn und Löwe. Im Boden mittig angelegtes Loch für Befestigung mitSee Sold Price
Sold2018Kleiner Paravent Japan, 19.Jh. Farbe auf Papier.Kleiner Paravent Japan, 19.Jh. Farbe auf Papier. Vierflügelig. Polychrome Darstellung einse blühenden Kirschbaums am Fluss auf dunklem Grund. 67,5x199 cm. - Erhaltungsmängel.See Sold Price
Sold2016PORZELLANBILDPLATTE 'VERTREIBUNG DER HAGAR' Deutsch,PORZELLANBILDPLATTE 'VERTREIBUNG DER HAGAR' Deutsch, KPM Berlin, Anfang 20. Jh., nach einem Gemlde von Adriaen van der Werff (1659-1722) Polychrome Malerei auf rechteckiger Porzellanplatte, Rahmen. 23See Sold Price
Sold2017Kleiner Pinselständer Japan, Ende 19.Jh. SigniertKleiner Pinselständer Japan, Ende 19.Jh. Signiert Dainihon Nishikyô Inoue zô, Hyakuniten. Verziert mit Blumen-/Vogeldekor in Gold-, Kupfer- und Silber-Taka- und Hirazogan. Erhaltungsmängel. H 10,5See Sold Price
Sold2017Buddhistische Tänzerin / A Buddhist dancer, Nepal,Buddhistische Tänzerin / A Buddhist dancer, Nepal, 19./20. Jh. Material: Bronze, dunkelbraun patiniert, Gesicht mit leichtem Hammerschlagdekor, auf schwarzen Granitsockel montiert, am Arm AusfuhretikSee Sold Price
Sold2016Kleiner Hausaltar Barock-Stil, Ende 19.Jh. HolzKleiner Hausaltar Barock-Stil, Ende 19.Jh. Holz geschnitzt und silberfarben bemalt, bzw. goldbronziert. Einschbiger Altartisch. Altarretabel mit zentraler, von 2 Sulen flankierter Nische und 2 SeitennSee Sold Price
Sold2019A Pair of Berlin (K.P.M.) Porcelain Urns Height 19A Pair of Berlin (K.P.M.) Porcelain Urns 19th century each of campana form. Height 19 inches. Estimate $1,200-1,800See Sold Price
201719th C. Framed Berlin KPM Plaque19th C. Framed Berlin KPM Plaque Frame 23 x 19 paint 6.5 x 9.3See Sold Price
Sold2018* A Berlin (K.P.M.) Porcelain Plaque 21 1/2 x 19 1/4* A Berlin (K.P.M.) Porcelain Plaque 21 1/2 x 19 1/4 inches (framed). Estimate $1,000-2,000 Property from the Collection of Janice Vondrasek Stevenson, Chicago, IllinoisSee Sold Price
Sold2022KPM Berlin, Tafel-, Tee- und Mokkaservice20.Jh. Porzellan, Neuosier. Unterglasurblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel. Polychrome Blumenmalerei mit Schmetterlingen. Gewellter Goldrand. Bestand: 24 Fleischteller (D 26 cm), 3 ovale Schalen, (LSee Sold Price
Sold2017Kleine Boulle Pendule Frankreich, 19.Jh. Schildpatt mitKleine Boulle Pendule Frankreich, 19.Jh. Schildpatt mit eingelegtem Messing. Goldbronzeappliken und kleiner Knabe als Bekrönung. Verglastes mit Appliken geschmücktes Fronttürchen. Verziertes MessinSee Sold Price
Sold2023KPM Berlin Painting On Porcelain Children Eating Grapes And A Melon After Murillo, H 11.5'' W 9.5''KPM Berlin Painting On Porcelain Children Eating Grapes And A Melon After Murillo, H 11.5'' W 9.5'' | Incised KPM mark on verso. Frame 19" x 17". Provenance: Property from the estate of a distinguisheSee Sold Price
3 days LeftWorld of Antiques, Inc.Large Antique KPM Berlin Painted Porcelain Plaque Children Eating Grapes and Melon H 11.5'' W 9.5''$1,500
4 days LeftFive Star AuctionsA Large 19th C. Berlin KPM Hand Painted Porcelain Vase/Centerpiece$4,000
Jun 16Moving Miss Daisy LLC (DBA-Miss Daisy's Consignment & Auction House)KPM Berlin Celadon "Gleaners" Relief Plates (Set of 10)$50
4 days LeftDoyen AuctionA fine Berlin (KPM) porcelain plaque: Triumph of Ariadne J. Wagner, Wien$80,000
6 days LeftAustin Auction GalleryBERLIN (K.P.M.) PORCELAIN MYTHOLOGICAL FIGURE GROUP 'POMONA & VERTUMNUS'$200(1 bid)
6 days LeftAustin Auction Gallery(2) BERLIN (K.P.M.) & SEVRES STYLE PORCELAIN PIERCED BASKETS$80(1 bid)