Sold20191873 Relation D’Un Voyage A Manitoba“Relation DÂ’Un Voyage A Manitoba Par J.Y. Shantz; Accompagnee DÂ’Une Analyse De LÂ’Acte concernant les Terres de la Puissance Et DÂ’Un Extrait Du Pamphlet Publie Par Le Gouvernement ASee Sold Price
Sold2018Cours du Maragnon ou de la Grande Riviere des Amazones'TITLE OF THE MAP: 'Carte du cours du Maragnon ou de la Grande Riviere des Amazones Copie sur la carte jointe à la relation du voyage de l'Amérique Mériodionale, par M. de la Condamine' A mapSee Sold Price
Sold2021Antique map, Canada, Greenland, "Carte Du Canada ou deAntique map, Canada, Greenland, "Carte Du Canada ou de la Nouvelle France et des Decouvertes qui y ont été faites Dressée sur plusieurs Observations et sur un grannombres de Relations iSee Sold Price
Sold2020PROFIL DE LA VIERGE MARIE EN RELIEF, JEAN LIMOSIN,PROFIL DE LA VIERGE MARIE EN RELIEF, JEAN LIMOSIN, CIRCA 1610. Nimbée et voilée, dans un médaillon ovale, écoinçons ornés de fleurettes en goûtes d'émail, bandeSee Sold Price
Sold2017Collection Vintage & Antique Engravings & PrintsIncludes 5 pieces. - 2 unframed prints, - Framed under glass "Vue de la Ville de Lyon", - Framed "The Beheading of K. Charles the 1st", - Framed under glass "Marie Antoinette De Lorraine - D'Autriche,See Sold Price
Sold2022DESCARTES. L'homme… et un traitte de la formation du foetus…DESCARTES, René. L'homme… et un traitte de la formation du foetus… Avec les remarques de Louys de La Forge.A Paris, chez Charles Angot, 1664Unito con:Traité de la mechanique… DSee Sold Price
Sold2023Napoleon's Letters To Marie Louise HardcoverNapoleon's Letters To Marie Louise Hardcover. With a forward and commentary by Charles De La Ronciere. This was published by Farrar & Rineheart (New York) and copyrighted in 1935. The hardcoveSee Sold Price
Sold2021The Letters Of Napoleon To Marie Louisewith a Commentary by Charles de la Roncière, and an Introduction by Arthur Bryant. Dust-jacket with title. [some wear] Publishers blue cloth with black title to spine. Portrait frontispiece + 30 illuSee Sold Price
Sold2022VIERGE MARIE / VIRGIN MARYDescription Français: VIERGE MARIE / VIRGIN MARY Vierge Marie en plâtre polychrome. H: 46cm - 18" On joint un buste de la Vierge en métal. H: 10cm - 4" English Description: PolychromSee Sold Price
Sold2015HERMES BRIDE de COUR PRINTED SILK SCARF, ISSUED 1969.HERMES BRIDE de COUR PRINTED SILK SCARF, ISSUED 1969. Depicting fancy harness in gold, blue and white with dun border, artist Francoise de la Perriere. Labeled within design. 34 1/2 x 35. Excellent.See Sold Price
Sold2023Le Corbusier Drawing On Paper (In The Style Of)Charles-Édouard Jeanneret-Gris, más conocido a partir de la década de 1920â€â€¹ como Le Corbusier, fue un arquitecto y teórico de la arquitectura, urbanista,See Sold Price
Sold2021circle of Charles De La Fosse (1636-1716) FrenchDIANA HOLDING AN ARROW, oil painting on canvas, 54 x 39”, frame 57 x 42 ½ x 2 ½”. Provenance: Sotheby’s New York, sale 6423, lot 0295, Old Masters Paintings May 1993, soldSee Sold Price
Sold2019Philome Obin (Haitian, 1892-1986) "Un coin de la VillePhilome Obin (Haitian, 1892-1986) "Un coin de la Ville du Cap", oil painting on paperboard, signed and dated "55". House of Heydenryk Frame. Provenance: PDC Brands, Connecticut (formerly Parfums de CoSee Sold Price
Sold2019Bernard BUFFET (1928-1999) Les tentes sur laBernard BUFFET (1928-1999) Les tentes sur la plage,1954 Aquarelle et encre sur papier, signé et date en haut à gauche 50 x 65 cm Un certificat de la Galerie Maurice Garnier sera remise àSee Sold Price
Sold2019A Pair of Sevres Style Porcelain Milk Pails Height 15A Pair of Sevres Style Porcelain Milk Pails 19th century modeled after the Tinette de La Laiterie de Marie-Antoinette a Rambouillet. Height 15 1/2 inches. Estimate $3,000-5,000See Sold Price
Sold2021DE FOY SUZOR-COTÉ, MARC AURÈLE (1869-1937)Description française: SUZOR-COTÉ, Marc Aurèle de Foy (1869-1937) Portrait d'un gentilhomme Fusain Signée en bas à droite: M.A. Suzor Coté On joint un certificat de la Galerie Walter Klinkhoff sSee Sold Price
Sold2021Rene Magritte "LRENE MAGRITTE (Belgian 1898-1967) "L'art de vivre (From: Le Lien de Paille)" 1968 and "La Petre Marie (From Signe de Survie au temps d'Amor)" 1968 etching in colors, etching in colors with aquatint, iSee Sold Price
Sold2022South America.- Frézier (Amédée François) Relation du voyage de la Mer du SudSouth America.- Frézier (Amédée François) Relation du voyage de la Mer du Sud aux côtes du Chily et du Perou, second edition, half-title, 37 engraved maps and plates, many folSee Sold Price
Sold2016Théophile Alexandre Steinlen(French/Swiss, 1859-1923) Lait pur Stérilisé de la Vingeanne, Charles Verneau, Paris, printer, 1894, medium format, signed in stone "Steinlen", chromolithographic poster, 37-1/2 x 53See Sold Price
Sold2022FAMILLE ROSEDescription Français: FAMILLE ROSE Un plat creux de la Famille Rose avec des attaches en métal. Décoré d'un jardin de papillons. Marque du règne de Kwang-hsu. Diamètre :See Sold Price
Sold2022BROCHE EN OR, PLATINE, RUBIS, ÉMERAUDES ET DIAMANTS,MARCHAK stylisée d'une tulipe ornée de rubis et d'émeraudes gravées, de diamants taille baguette et brillant, la base de la tige ornée d'un diamaSee Sold Price
Sold2021Seconde moitié du XIXème siècle - StyleGARNITURE de cheminée comprenant une pendule au cadran surmontée d'un Apollon jouant de la lyre et supportée par des putti chevauchant et une paire de candélabres à deux lumi&See Sold Price
Sold2022PHILIP & KELVIN LAVERNEDescription Français: PHILIP & KELVIN LAVERNE : Table basse au plateau circulaire en métal niellé et gravé d'un dessin inspiré de la Création d'Adam de Michelangelo. RepoSee Sold Price
Sold2019Ecole italienne (fin XVIIIe-début XIXe),Ecole italienne (fin XVIIIe-début XIXe), "L'assassinat de Pythagore par un Syracusien et incendie de la maison de Milon au fond"Huile sur toile, ns97.5x128 cm Category: Beaux-Arts - Paintings & SSee Sold Price
May 15University ArchivesRare 18th C. French Engraving Showing Chilean Hockey Player & Other Exotic Customs$140
235 Lots AwayBucklinBostelmann, Enrique; America: Un Viaje a Traves De La Injusticia [1970 1ST EDITION & 1ST PRINTING]$400
May 19Chinwe Russell AuctionsL'espoir By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s?r toile$1,500
May 19Chinwe Russell AuctionsL'embouteillage By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s$2,500
May 15Nye & CompanyVirgil Brill, French 1940-, Or le vent le jour la avait un gout d'herbes et de roche, Archival$1,500
May 14Lucas Milano SRLNicola Viso (attivo a Napoli prima della metà del XVIII secolo) Paesaggio arcadico in riva al mare€2,000
6 days LeftCrescent City Auction GalleryMarie Oliver (American/Louisiana, 20th Century), "Greek Revival Mansion/Plantation," H.- 16 5/8 in.,$250
5 days LeftTheRedFinch AuctionsManet CHAMPFLEURY. Les Chats. With etchings by Manet, Lambert, Gautier and others.$800
5 days LeftSwann Auction GalleriesALO (CHARLES HALLO, 1882-1969). PAU / LA REINE DES SPORTS. 1928. 38¾x24¾ inches, 98½$900
2 days LeftAmbrosiana Casa d'asteDE PISIS Filippo, Ritratto di fantino, 1943, oil on canvas, cm 35x30€18,000
May 16Freeman's | HindmanGeorges Charles Robin (French, 1903–2003) Le village de Carannac sur la Dordogne$1,000