Sold2021La vaisselle de bronze romaine et provincialeLa vaisselle de bronze romaine et provinciale au Musée des antiquités nationales Tassinari, Suzanne (1975). Paris, Centre National de la Recherche Scientifique. ISBN: 2-222-01768-8 CHF 50 /See Sold Price
Sold2021Monnaies et Médailles Bâle - 1984/10/22-23Monnaies et Médailles Bâle - 1984/10/22-23 Vente Publique 66. Monnaies Grecques et Romaines, Monnaies antiques de la Crète CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The libSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque KANGXI (1662-1722)VASE ovoïde à décor d'un oiseau branché Porcelaine et bleu sous couverte, monture en bronze ciselé et doré de la maison Bointaburet à Paris H. 16 cm (hors monture) NSee Sold Price
Sold2023Salvador Dali et Daum Le désir hyperrationnel 1984Sculpture en pâte de verre bleu et b...Salvador Dali et Daum Le désir hyperrationnel 1984 Sculpture en pâte de verre bleu et bronze doré Porte la marque de l'éditeur Daum et la signature de l'artiste en relief Edition &See Sold Price
Sold2021Recherches sur les bronzes figurésRecherches sur les bronzes figurés de Gaule pré-romaine et romaine Boucher, Stéphanie (1976). Rome, École française de Rome, Palais Farnèse. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 ____See Sold Price
Sold2023E. Rancoulet Les Arts Aides, de Génie et de La Poesie BronzeAn Ernest Rancoulet (French, 1870-1915) bronze sculpture titled Les Arts Aides, de Génie et de La Poesie (The Arts Aids Engineering And Poetry) depicting two women, one with lyre, embracing with aSee Sold Price
Sold2022LINE VAUTRIN - ANNÉES 1945LINE VAUTRIN - ANNÉES 1945 BRACELET MANCHETTE D'APRÈS LA DIVINE COMÉDIE DE DANTE Il est en bronze doré et porte une longue citation de la Divine Comédie de DANTE. MonogrammSee Sold Price
Sold2023SALMONES, Victor (1937-1989)Description française: SALMONES, Victor (1937-1989) Dieu de la mer Bronze à patine brune Signé, daté et numéroté sur l'un des personnages: V. Salmones 81, 3/10 ProvenanceSee Sold Price
Sold2022CHINE - XVIIIe siècleDeux VASES à décor d'une scène de dignitaires Porcelaine, émaux de la famille verte et bleu sous couverte, monture de bronze ciselé et doré H. 22 cm Fêle à l'unSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe sièclePaire de VASES à décor de scènes de guerriers Grès porcelaineux et émaux de la famille rose Fours de Nankin Monture de bronze ciselé et doré vers 1880 H. 26 cm (horsSee Sold Price
Sold2022Peter TERESZCZUK (1875-1963)Clown dansanteSculpture en bronze patiné et tête en ivoire scukptéSigné sur la tranche de la terrasseCette sculpture fait partie d'une paire ou elle est le pendant féminin d'uSee Sold Price
SoldBOUDDHA EN BRONZE / BRONZE BUDDHADescription française: Sujet en bronze doré et incrustations de verroterie, représentant le Bouddha assis en méditation, la main droite effectuant le geste de la prise de la terreSee Sold Price
Sold2021Bronzes Antiques de la Collection DutuitBronzes Antiques de la Collection Dutuit Grecs, hellénistiques, romains et de l'Antiquité tardive Petit, Judith (1980). Paris, Palais des Beaux-Arts de la ville, Musée du Petit Palais.See Sold Price
Sold2022SABRE d'officierSABRE d'officier d'artillerie bavarois.Monture en bronze doré et galuchat.Pommeau à décors de feuillages fixé à la virole. Arc de jointure décoré en suite, quillon cSee Sold Price
Sold2017Pendulum from Neuchâtel (CH). Louis XV style, signedPierre Jaquet-droz Pendule Pendule Neuchateloise, style Louis XV, signee Pierre JAQUET-DROZ a La Chaux de Fonds , cabinet plaque de palissandre et orne de bronzes dores. Mouvement echappement a verge,See Sold Price
Sold2023C.T. Loo Catalogue[C.T. Loo Catalogue], Bronzes Antiques de La Chine Appartenant a C. T. Loo et Cie., Paris, Librarie Nationale d'Art et d'Histoire, by Tch'ou To-Yi and Paul Pelliot, text in French, English and ChineseSee Sold Price
Sold2021JACQUES LOUIS GAUTIER ,BRONZE "SORCIERE"JACQUES LOUIS GAUTIER (FRENCH, b. 1831) PATINATED BRONZE FIGURE " LA SORCIERE DE MACBETH" ; ONE OF THE (3) WITCHES FROM MACBETH , SIGNED LJ GAUTIER , WITH DUPLAN ET SALLES FOUNDRY ; TITLED "SORCIERE"See Sold Price
Sold2018Pierre CASENOVE (1943) - Edition Fondica Pied de lampePierre CASENOVE (1943) - Edition Fondica Pied de lampe en bronze à effet martelé et patine dorée. Signé à la base. H : 38 cmSee Sold Price
Sold2022Heavy Bronze Charles-Louis De Secondat, Baron De La BreHeavy Bronze Charles-Louis De Secondat, Baron De La Brede Et De MontesquieuSee Sold Price
Sold2022CHAUDET, Antoine Denis (1763-1810)Description Français: CHAUDET, Antoine Denis (1763-1810) "Napoléon" Bronze Titré et signé sur la base: Chaudet F. Provenance: Collection de M. M.R., Beaconsfield H: 61cm - 24" L: 3See Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque GUANGXU (18875-1907)Paire de VASES Yen Yen de dignitaires porteurs de potiches Porcelaine, bleu sous couverte et émaux de la famille verte, monture de bronze Marque apocryphe à six caractères en kaishu deSee Sold Price
Sold2016OUDOT, Georges (1928-2004)OUDOT, Georges (1928-2004) Buste de femme pensive Bronze à patine verte Signé et cachet du fondeur à la base: G. Oudot H (socle) : 23cm - 9"See Sold Price
Sold2022ANTIQUITÉ ROMAINE / ROMAN ANTIQUITYDescription Français: ANTIQUITÉ ROMAINE / ROMAN ANTIQUITY Dé en bronze romain. Période impériale, entre le Ier et IIIe siècle ap. J.-C. Hauteur : 3,5cm / 1 3/8" EnglishSee Sold Price
Sold2022SAMSON - XIXe sièclePetit VASE de forme Gû à décor floral Porcelaine et émaux dans le style de la famille verte, monture en bronze ciselé en forme de bambou H. 17,5 cmSee Sold Price
May 28Carlo Bonte AuctionsEmile Louis Truffot (1843-1896), the sower, patinated bronze on a marble base, H 64 cm (total)€800
21 hrs LeftNCAGBernard Buffet - Nature morte a la bouteille de vin et au pain, 1964 - Hand-signed$20(2 bids)
3 days LeftJasper521595 SATYRE MENIPPEE DE LA VERTU DU CATHOLICON D'ESPAGNE antique SATIRICAL WORK$240
May 11Fichter KunsthandelL. CARACCIOLO (*1761) after WILKINS (*1767), The area around Pompeii and Mount Vesuvius, 1819, Aqua€200
6 days LeftAuction Plus, Inc.Magnificent Tiffany & Co. Gilt Bronze Champleve Enamel & Gilt Bronze Clockset$20,000
May 11Fichter KunsthandelF. PIRANESI (*1758) after PIRANESI (*1720), In the cella of the Temple of Isis, Pompeii, 1805, Etch€500
21 hrs LeftNCAGLeonard Tsuguharu Foujita - Rue de la Sante et Passage Prevost, Paris 13eme, 1964$50(2 bids)