2015LALIQUE France- Marie-Claude LALIQUE Plateau de formeLALIQUE France- Marie-Claude LALIQUE Plateau de forme rectangulaire modèle "Perdrix", en verre translucide à décor creusé de perdrix sur fond de végétation. Signature à la pointe "Lalique FrancSee Sold Price
Sold2021LALIQUE FranceVase à col rétréci en verre teinté vert à décor de végétaux Signé dessous 12 x 12 x 4,5 cmSee Sold Price
Sold2021Lalique, FranceVase Lalique modèle Saint-Marc en forme de cornet décoré de bandes horizontales reliant des colombes aux extrémités, en verre transparent et dépoli, gravé "Lalique FSee Sold Price
Sold2022LALIQUE - FranceDescription Français: LALIQUE - FRANCE Plaque en verre décorative Art Déco au motif en bas-relief « Fontaine Poissons » ou « Masque femme », en verre blanc mouléSee Sold Price
Sold2024LALIQUE France Vase en cristal translucide et dépolli - Modèle "Garance" Dimensions: H: 23LALIQUE France Vase en cristal translucide et dépolli - Modèle "Garance" Dimensions: H: 23 cmSee Sold Price
Sold2024DAUM France : Candelabre en pâte de verre a trois lumieres. Signe. H : 18 - L: 25 cmDAUM France : Candelabre en pâte de verre a trois lumieres. Signe. H : 18 - L: 25 cmSee Sold Price
2024LALIQUE FRANCE "IGOR"Description française: LALIQUE FRANCE - "IGOR" Service à caviar en cristal Lalique modèle "Igor", piètement et prise figurant des dauphins, support circulaire doré, alternanceSee Sold Price
Sold2022RENÈ LALIQUE. France, ca. 1950. Clairefontaine" perfume box. Moulded glass.RENÈ LALIQUE. France, ca. 1950. Clairefontaine" perfume box. Moulded glass. Work reproduced in "Le Catalogue Raisonné del L'Ouvre en Verre de R. Lalique", by Felix Marcilhac, Les Editions de l'ASee Sold Price
Sold2023LALIQUE VERRE COUPESLALIQUE FRANCE: Onze coupes à champagne modèle « Champigny » en verre blanc soufflé-moulé Modèle créé en 1930 et repris après 1951, signature gravée à la pointe auSee Sold Price
Sold2022RENÉ LALIQUE (Ay, France, 1860- Paris, 1945). Two Worth "Je reviens" bottles, ca. 1940. BlueRENÉ LALIQUE (Ay, France, 1860- Paris, 1945). Two Worth "Je reviens" bottles, ca. 1940. Blue moulded glass. Work reproduced in "Le Catalogue Raisonné del L'Ouvre en Verre de R. Lalique", by FelSee Sold Price
Sold2022RENÉ LALIQUE (1860-1945)RENÉ LALIQUE (1860-1945) Carafe modèle "Delvaux" en verre à décor de guirlandes végétales émaillées noir et or, probablement par Suzanne Lalique. SignSee Sold Price
Sold2022LALIQUE - FranceDescription Français: LALIQUE - Paire de grands vases en cristal noir, modèle Bacchantes. Signature gravée sur le pourtour "Lalique France", numérotées 792 et 852/999. HauteurSee Sold Price
Sold201914 Reference Books Including LaliqueAlso includes: Le Verre en France, Art Nouveau to Art Deco, Collecting Glass Vol. 2.See Sold Price
Sold2021DAUM Nancy France (1930) Vase sur talon en verreDAUM Nancy France (1930) Vase sur talon en verre violine gravé de motifs géométriques givrés. Signé à la pointe « Daum Nancy France ». Hauteur 21,5 cm, DiamSee Sold Price
Sold2020Lot of art glass Daum, Lalique, Hof Bauer..Lot of art glass Daum, Lalique, Hof Bauer.. Description (FR): Lot de verre d'art incluant un cendrier signé Daum, un briquet signé Lalique France, un baton de golf avec étiquette Hof BaSee Sold Price
Sold2022RENÉ LALIQUE (1860-1945)RENÉ LALIQUE (1860-1945) Rare et importante carafe en verre soufflé-moulé de couleur bleue (bleu coty), modèle "Ledru" créé entre 1910 et 1912 à décorSee Sold Price
Sold2023Rene Lalique Flacon Relief for ForvilRene Lalique Flacon Relief modele cree le 10 avril 1924 ( 9.4 Fl.oz Made in France label at the bottom of the bottle) (Lalique - 7) Provenance: single owner lifetime collection from Jacksonville, FL -See Sold Price
Sold2022RENÉ LALIQUE (1860-1945)RENÉ LALIQUE (1860-1945) Petit guéridon, en amarante, plateau carré orné d'une épaisse dalle de verre à motif de marguerites (non signé), présentant une petiteSee Sold Price
Sold2017LARGE LALIQUE "MOYEN MODELE TROPHY" SCULPTURELarge Lalique France "Moyen Modele Trophy" Sculpture. Signed along the edge. Measures 13" height.See Sold Price
Sold2019Lalique French Art Glass Moyen Modele SculptureModernist art glass sculpture by Lalique France Moyen Modele Trophy. Crafted of fine quality French crystal. Features a modernist twist staircase design. Signed Lalique France. Good condition with noSee Sold Price
Sold2022Fulvio BIANCONI (1915-1996) et Paolo VENINI (1895-1959)Fazzoletti, vase en verre, soufflé et modelé, Venini, 1949 Cachet à l’acide Venini Murano Italia Hauteur : 21,5 cmSee Sold Price
Sold2020ETLING - France Paire de serre-livres en verreETLING - France Paire de serre-livres en verre moulé teinté rose sur base en bois 13 x 21 x 5,5 cm On y joint un troisième similaireSee Sold Price
Sold2022LENNART ANDERSSON (1928-2015)LENNART ANDERSSON (1928-2015) Ensemble de dix vases parallélépipédiques, modèle "Isi" en verre soufflé bleu légèrement strié. Éditeur Gullaskruf.See Sold Price
Sold2022VENINIVENINI - MuranoBouteille a bouchon proche du modele "Cane" en verre souffle dans les teintes vertes et bleuesH. Totale. : 32 cmMarque au reversSee Sold Price
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesDAUM – FRANCE Bacchus, vase soliflore améthyste en pâte de verre Daum.€440
2 days LeftChampagne AuctionsHuber, Martin \ Banberry, Alan - Patek Philippe deluxe edition inscribed by Henri Stern - 1982CA$240(1 bid)
6 days LeftFontaine's Auction GalleryRené Lalique (French, 1860-1945), "Perruches" Vase$650(2 bids)
Oct 04South Florida Auction & Estate Sale Services IncLarge LALIQUE France Frosted Crystal Tancrede Cheetah Sculpture$1,250(5 bids)
Oct 04South Florida Auction & Estate Sale Services IncStunning Lalique France Frosted Crystal Perfume Bottle$170(6 bids)
Oct 13Thriftiques of IowaRare antique yellow signed R. Lalique France Beautreillis art glass vase$270(3 bids)
BonhamsRené Lalique (French, 1860-1945) 'Ceylan' opalescent glass vase, designed in 1924, etched m...A$1,600(11 bids)
Oct 04South Florida Auction & Estate Sale Services IncVintage Lalique France Crystal Birds Base Centerpiece Compote$160(7 bids)
Oct 04South Florida Auction & Estate Sale Services IncRare 17in LALIQUE France Blue Crystal Great White Shark in Original Box$3,500(4 bids)
3 days LeftForum AuctionsNapoleon family copy.- Mémoires pour servir a l'Histoire de France en 1815, first edition, from the£650
Oct 04South Florida Auction & Estate Sale Services IncLarge LALIQUE France Frosted Crystal Trunk Up Elephant Sculpture$300(4 bids)
Oct 04South Florida Auction & Estate Sale Services IncPair of Gorgeous LALIQUE France Crystal PIMLICO BIRDS$180(3 bids)