Sold2020Lampada da tavolo con struttura in metallo laccato eProd. Italia, 1970 ca.cm 23See Sold Price
Sold2019Leonardo Ferrari e Franco Mazzucchelli,Lampada da tavolo con struttura in metallo laccato e vetro. Prod. Artemide, Italia, 1980 ca. cm 40See Sold Price
Sold2017Gino Sarfatti,Lampada da tavolo mod. 600/g con struttura in metallo laccato e skai. Prod. Arteluce, Italia, 1960 ca. cm 9x17See Sold Price
Sold2022MAURO MARTINI, Lampada da tavoloMAURO MARTINI Produzione Fratelli Martini, Italia 1970 ca. Lampada da tavolo basculante modello ‘Picchio’ con struttura in metallo laccato sabbia e cromato. cm 30 x 19 x Alt. 57. A TABLE LSee Sold Price
Sold2021Stilnovo,Lampada da tavolo con struttura in ottone nichelato e metallo laccato. Diffusore in plexiglass. Marchio originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca. cm 43x16x36See Sold Price
Sold2021Tobia ScarpaLampada da tavolo mod. Capalonga con struttura in metallo e metallo laccato. Diffusore in ceramica smaltata., Prod. Flos, Italia, 1980 ca., W. 68 - D. 5 - H. 42 cm, Bibliografia, Domus n. 665 , ottobrSee Sold Price
Sold2020Vico Magistretti,Lampada da tavolo mod. Atollo con struttura e diffusore in metallo laccato. Prod. Oluce, Italia, 1977 cm 50x70, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 250, Allemandi, 2See Sold Price
Sold2021Vico MagistrettiLampada da tavolo mod. Atollo con struttura e diffusore in metallo laccato., Prod. Oluce, Italia, 1977, W. 50 - D. 50 - H. 70 Cm, Bibliografia , G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000,See Sold Price
Sold2021Vico MagistrettiLampada da tavolo mod. Atollo con struttura e diffusore in metallo laccato., Prod. Oluce, Italia, 1977, W. 50 - D. 50 - H. 70 Cm, Bibliografia , G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000,See Sold Price
Sold2017Arteluce,Lampada da tavolo con struttura in metallo e diffusore in alluminio laccato. Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca. cm 21,5See Sold Price
Sold2017Nicholas Diulgheroff,Lampada da tavolo con struttura in metallo e ri ettore in alluminio laccato. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 37x37x47See Sold Price
Sold2020Roberto Pamio,Lampada da tavolo mod. Medusa con diffusore in vetro di Murano e struttura in metallo laccato. Prod. Leucos, Italia, 1970 ca. cm 37x27See Sold Price
Sold2018Gino Sarfatti, a 566 table lamp with a cast iron base,Lampada da tavolo 566 con base in ghisa, struttura in metallo cromato e diffusore in alluminio laccato. Prod. Arteluce, Italia, 1956. cm 30x50x14, Bibliografia M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti oSee Sold Price
Sold2022Gino SarfattiLampada da tavolo mod. 566 con base in ghisa, struttura in metallo cromato e diffusore in alluminio laccato., Prod. Arteluce, Italia, 1956, W. 30 - D. 13 - H. 50 Cm, Bibliografia, M. Romanelli, S. SevSee Sold Price
Sold2020Stilnovo,Lampada da terra con struttura in metallo laccato e ottone, diffusore in vetro opalino. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 115See Sold Price
Sold2016Stilnovo,Lampada da sospensione con struttura in metallo laccato e ottone lucido. Diffusori in vetro opalino. Prod. Stilnovo, Italia 1950 ca. cm 60x45See Sold Price
Sold2017Gae Aulenti,Lampada da tavolo Alcinoo, con struttura in metallo e diffusore in vetro. Prod. Artemide, Italia, 1970 ca. cm 35x62See Sold Price
Sold2016Stilnovo,Lampada da sospensione con struttura in metallo laccato e ottone lucido. Diffusori in vetro opalini. Prod. Stilnovo, Italia 1950 ca. cm 50x95See Sold Price
Sold2017Venini,Lampada da tavolo con struttura in metallo cromato e diffusore in vetro. Prod. Venini, Italia, 1950 ca. cm 23x40See Sold Price
Sold2022Table lamp with structure in nickel-plated metal and aluminum, base in black painted metal. Italy,Table lamp with structure in nickel-plated metal and aluminum, base in black painted metal. Italy, 1960s. (h 45 cm.) (slight defects) IT Lampada da tavolo con struttura in metallo nichelato e alluminiSee Sold Price
Sold2018Mario Botta, a Shogun table lamp with a structure inLampada da tavolo Shogun con struttura in metallo laccato ed alluminio laccato traforato. Prod. Artemide, Italia, 1986 cm 32x32x58, Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000,See Sold Price
Sold2018Mario Botta,Lampada da tavolo Shogun con struttura in metallo laccato ed alluminio laccato traforato. Prod. Artemide, Italia, 1986 cm 32x32x58, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000,See Sold Price
Sold2017Carlo Nason,Lampada Iceberg da tavolo con struttura in metallo e diffusore in vetro di Murano. Prod. Mazzega, Italia, 1960 ca. cm 24x28x20See Sold Price
Sold2020Isamu Noguchi ,Lampada da terra con struttura in metallo laccato, ottone e paralume in legno e carta. Marchio originale sul diffusore in carta. Prod. Italia, 1950 ca. cm 44x71See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLLampada da tavolo Struttura in metallo cromato e lavorato, paralume in vetro opalino e copri€300
May 14Lucas Milano SRLLampada da terra Struttura in metallo patinato, bottoni e piedini in ottone, piastrelle in ceramica€800
May 14Lucas Milano SRLBernini Tavolo basso contenitore da centro Struttura in legno e profili in metallo, dettagli in€500
May 14Lucas Milano SRLAugusto Romano (1918 - 2001) attribuito Raro tavolo da pranzo con intarsio a motivi naturalistici e€2,000
May 14Lucas Milano SRLEttore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Tavolo basso da salotto Struttura e supporti in legno€1,600
3 days LeftAste Bolaffi COSTANTINO CORSINI E GIORGIO WISKEMANN Lampada da tavolo ‘Spinnaker’ per Stilnovo anni '70 -€600
3 days LeftAste Bolaffi BERNHARD E SUSANNE DESSECKER Lampada da tavolo ‘Cheerioh’ per Design M Ingo Maurer 1988 -€400
3 days LeftAste Bolaffi A. MONTAGNA GRILLO E A. TONELLO Lampada da tavolo per High Society anni '70 - A. MONTAGNA GRILLO E€100
May 14Lucas Milano SRLCharles (St. Louis 1907 - 1978) e Ray Eames (Sacramento 1912 - Los Angeles 1988) Tavolino€200
May 14Lucas Milano SRLSpecchio da parete Cristallo molato e specchiato con profili esterni ovoidali a rilievo anch'essi€500
May 14Lucas Milano SRLLampada da tavolo decorata con disegno di bamboo Ceramica dorata, paralume in tessuto anch'esso€260
May 14Lucas Milano SRLMazzega Lampada da terra Metallo cromato e legno, diffusori in metallo laterali e paralume in vetro€50
May 14Lucas Milano SRLIgnis Piccolo frigorifero da salotto Struttura in metallo e rivestimento in cuoio marrone Italia,€200
May 14Lucas Milano SRLLudovico Diaz de Santillana (Roma 1931 - Terranova Bracciolini 1989) Lampada da terra Metallo€1,500
3 days LeftAste Bolaffi C. CASATI E E. PONZIO Lampada da tavolo ‘Pelota’ per Lamperti anni '70 - C. CASATI E E. PONZIO€200
May 14Lucas Milano SRLAngelo Lelii (1911 - 1979) attribuito Lampada da terra con decoro a foglie e paralumi a steli€1,500