Sold2023Le Royaume de Sardaigne'. Sardegna. Kingdom of Sardinia. LE ROUGE 1753 mapTitle: Le Royaume de Sardaigne'. Sardegna. Kingdom of Sardinia. LE ROUGE 1753 map Description: Le Royaume de Sardaigne [The Kingdom of Sardinia]' by George Louis Le Rouge (1753 (This date is printed oSee Sold Price
Sold2022Le Rouge, Georges-Louis - Kingdom of Bohemia map - 1743Le Rouge, Georges-Louis (1712-1790) Kingdom of Bohemia map (1743) Description: Dated, hand colored, titled: Le Royaume de Boheme, A Paris, Par et chez le Sieur Le Rouge, ingr. et géographe du RSee Sold Price
Sold2017Gilles Robert De Vaugondy, map of EnglandGilles Robert De Vaugondy, map of England, Gilles Robert De Vaugondy (French, 1688-1766), "Le Royaume D'Angleterre", c. 1753, hand-colored map of the Kingdom of England, divided into the seven ancientSee Sold Price
Sold20191695 KINGDOM OF PORTUGAL AND THE ALGARVES MAPColored 1695 map of Portugal "Le Royaume De Portugal et des Algarves" by Alexis Hubert Jaillot (1632-1712). Measure 39" x 30.5" w/ frame.See Sold Price
Sold2019Nolin: Kingdom of SardiniaMap Title: L'Isle et Royaume de Sardaigne Cartographer: Nolin Place / Date: Paris / 1717 Size: 10 3/4" x 16 1/4" Condition: outline color; light overall age toning Nolin's detailed map of Sardinia andSee Sold Price
Sold2023MAP OF COUNTRIES KNOWN AS CANADA"Carte des pays connus sous le nom de Canada" (Map of countries known as Canada), dedicated and presented to the Monseigneur le Comte d'Argenson, for the Department of War, showing land owned by the FSee Sold Price
Sold2023TWO ANTIQUE MAPS OF CHINA.Two antique maps of China, including Chinae by Abraham Ortelius, 1595, image 14.25” x 18.25”, with map of Eastern Asia, Le table de la region orientale, image 10” x 13.5”.See Sold Price
Sold2017Frise de sanctuaire illustrant le départ du PrinceFrise de sanctuaire illustrant le départ du Prince Siddhârta Gautama quittant le monde matériel de son royaume familial vers l'ascétisme de la vie du Buddha. La scène s'organise en deux registresSee Sold Price
Sold2021A COLONIAL MAP, "Carte de la Louisiane et du Cours duA COLONIAL MAP, "Carte de la Louisiane et du Cours du Mississipi," PARIS, JUNE 1718, hand colored engraving on paper, "Dressée sur un grand nombre de Mémoires entr'autres sur ceux de Mr. le Maire paSee Sold Price
Sold2018Map, United States, 1784, first map of the nationMap, United States, 1784,"Carte Des Etats-Unis De L'Amerique Suivant le Traite de Paix de 1783. Dediee et Presentee A.S. Excellence M. Benjamin Franklin Ministre Pleinipotentaire des Etats-Unis", theSee Sold Price
Sold2022BOÎTE OCTOGONALE ET CHAPEAU 'GAT'BOÎTE OCTOGONALE ET CHAPEAU 'GAT' la boîte en orme laqué rouge, ornée de serrure, poignées et d'autres ornements en métal; le chapeau de lettré en crin de cheval treSee Sold Price
Sold2021Henri Thiriet, orig. science fiction illustrationHenri Thiriet, orig. science fiction illustration, illustration Henri Thiriet (French, 1873-1946), text illustration from the 1908 edition of "Le Prisonnier de la Planeta Mars" by Gustave Le Rouge, inSee Sold Price
Sold2020Amerique SeptentrionaleTitle/Content of Map: Amerique Septentrionale Cartographer: ANVILLE, J.B.B. D' Date: 1746 Publisher: D'ANVILLE Size: 32.3Height - 33.8Width "publiee sous les auspices de Monseigneur le Duc d'Orleans pSee Sold Price
Sold2016Sword without scabbard beginning of 19th CenturyEngraved blade with floral motifs on obverse text "VIVE LE ROY DE SARDAGNE" on reverse Sardinia emblem. Wood grip bronze guard. Very rare! II RR!See Sold Price
Sold2023René GRUAU (1909-2004) FEMME EN ROUGE, 1980-1988 Lithographie en couleurs sur vélin r&...René GRUAU (1909-2004) FEMME EN ROUGE, 1980-1988 Lithographie en couleurs sur vélin réalisée d'après les originaux ayant servi de décor pour le restaurant Maxim's de PierSee Sold Price
Sold2022CHINE - Période République (1912-1949) - MinguoVASE ovoïde à décor de dames de cour dans un jardin Le col agrémenté de fleurs de lotus parmi leurs rinceaux sur fond rouge rubis Porcelaine et émaux polychrome de la famSee Sold Price
Sold2022Cratère calice en terre cuite à figure rouge, Apulie, vers 350 av. J.-C., avec décorProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Cratère à volutes en terre cuite à figures rouge, Apulie, vers 330 av. J.-C., avecProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Cratère cloche en terre cuite à figure rouge, Apulie, milieu IVe s. av. J.-C., avec commeProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2018[Binding, Pompadour] Vie de Richelieu, 1753RARE AND SOUGHT AFTER POMPADOUR BINDING Le Clerc, Jean. La vie du cardinal duc de Richelieu par M. Le Clerc. Nouvelle edition. Revue & augmentue de piuces curieuses & historiques, qui servent à son eSee Sold Price
Sold2022COUPE QUADRANGULAIRE À PAROI ÉVASÉECOUPE QUADRANGULAIRE À PAROI ÉVASÉEen porcelaine de type dit Kinrande, émaillée en rouge de fer et vert, ornée au centre d'un cheval galopant au-dessus de flots écumants, le poSee Sold Price
Sold2022ENSEMBLE DE CINQ PETITES COUPES CREUSES MUKOZUKEENSEMBLE DE CINQ PETITES COUPES CREUSES MUKOZUKE en porcelaine, de deux modèles légèrement différents, les bords polylobés, le décor émaillé rouge, vert et jaunSee Sold Price
Sold2021Jacques Nicolas Bellin MapsJacques Nicolas Bellin , "Plan de La Nouvelle Orleans" and "Carte des Embouchures du Mississipi", two hand-colored engraved maps, from Le Petit Atlas Maritime, 1764, 7 1/2 in. x 11 in., framed . ProveSee Sold Price
Sold2020COLLIER OR 22K/22K GOLD NECKLACEDescription Française: COLLIER OR 22K Collier en or jaune 22K à motif de dentelle indienne, monté sur fils d'or ; et pompon rouge Poids : environ 38 grammes, sans le fil Longueur : 8" ou 21cm EngliSee Sold Price
6 days LeftTiberius AuctionsGeorges-Louis Le Rouge, Le Royaume De Pologne, Le Grande Duche De Lithuanie, Suivant les Nouvelles€50
May 14Fleischer's Auctions1755 Map Partie de l'Amerique Septentrionale, qui comprend Le Cours de L'Ohio...$200(3 bids)
10 hrs LeftMynt AuctionsMarc Chagall La feerie et le royaume (The Fairy and the Kingdom) 2nd of 10 works$1,825
6 days LeftBidhausMarc Chagall La feerie et le royaume (The Fairy and the Kingdom) 9th of 10 works$10
18 hrs LeftJasper52Entrée de Norton & Détroit de Bhering. Bering Strait Norton Sound BONNE 1790 map$30(1 bid)
May 16Freeman's | HindmanYvonne Canu (French, 1921-2007) Lavandières dans le village de Provence, 1987$3,000