Sold20182 Figuren Meissen, 19.Jh. Modell von Johann Carl2 Figuren Meissen, 19.Jh. Modell von Johann Carl Schönheit, 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. "Allegorie–Das Gehör" bzw. "Allegorie–Der Geruch". Aus der Serie "Fünf SSee Sold Price
Sold2018Lot: 2 Figurengruppen Frankreich, 20.Jh. Modell vonLot: 2 Figurengruppen Frankreich, 20.Jh. Modell von Leon Albert Marie de Leyritz. Porzellan, polychrom bemalt. (1) Pierrot kniend mit einem Rosenstrauss vor einer Kurtisane. (2) Pierrot eine KurtisaneSee Sold Price
Sold20173 Figuren Meissen, um 1900. Entwurf von Johann Joachim3 Figuren Meissen, um 1900. Entwurf von Johann Joachim Kaendler. Modell-Jahr 1764. Modell-Nummer A 64, A 67 und A 69. Porzellan, polychrom bemalt mit Goldstaffierungen. "Allegorie - Der Frühling", "ASee Sold Price
Sold2022Meissen, Affe als Waldhornist2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Ohne Marke. Presszeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Ohne Instrument. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 15 cm.- LeSee Sold Price
Sold2022Meissen, Affe als Trommler2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Ohne Marke. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 14,5 cm.- Leicht berieben und bestossen.See Sold Price
Sold2022Meissen, Affe als Geiger2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Presszeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 13,See Sold Price
Sold2022Meissen, Affe als Dudelsackpfeifer2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 14,5 cm.- Leicht berSee Sold Price
Sold2022Meissen, Affe als Paukenträger2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 13,5 cm.- Leicht berSee Sold Price
Sold2022Meissen, Affe als Bassgeiger2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Presszeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 12See Sold Price
Sold2022Meissen, Strassensänger2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Presszeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke 1754, nach englischen StichvorlagSee Sold Price
Sold2022Meissen, Strassensängerin2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Presszeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke 1754, nach englischen StichvorlagSee Sold Price
Sold2022Meissen, Affe mit Triangel2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Presszeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 14,See Sold Price
Sold2015Lot: 2 Figuren In der Art von Khmer. Bronze.Lot: 2 Figuren In der Art von Khmer. Bronze. Gottheiten. Stark verwittert, Schadstellen. H 13–20,5 cm.See Sold Price
Sold2022Meissen, Affe als Dirigent19.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Ritzzeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 18 cm.- Leicht bSee Sold Price
Sold2017Schreibende Kaufmannsfrau, Meissen Um 1900. Modell vonSchreibende Kaufmannsfrau, Meissen Um 1900. Modell von Johann Joachim Kaendler, Modelljahr um 1750. 1. Wahl. Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modell-Nummer 2654. H 15,5 cm.See Sold Price
Sold2017(2) MEISSEN PORCELAIN FIGURES, GARDEN CHILDREN(lot of 2) Meissen porcelain figures, Garden Children, original model by Johann Joachim Kaendler c. 1740, blue crossed swords mark, including: (1) Girl With Flowers In Apron, scattered chips to flowerSee Sold Price
Sold2017(2) MEISSEN PORCELAIN FIGURES, GARDEN CHILDREN(lot of 2) Meissen porcelain figures, Garden Children, original model by Johann Joachim Kaendler c. 1740, blue crossed swords mark, including: (1) Girl With Flower Basket, scattered chips to flowers,See Sold Price
Sold2017(2) MEISSEN PORCELAIN FIGURE BOLOGNESE DOG(lot of 2) Meissen porcelain figures, each a Bolognese Dog, original model by Johann Joachim Kaendler c. 1770, blue crossed swords mark, including: (1) polychrome model, incised 78727, painted 550; (1See Sold Price
Sold2017(2) MEISSEN PORCELIAN CHILDREN, BOYS WITH FLOWERS(lot of 2) Meissen porcelain figures of children, 19th/20th c., each after the original models by Johann Joachim Kaendler, c. 1740, from the Garden and Winzer Children series, including; (1) Boy withSee Sold Price
Sold2019(2) MEISSEN PORCELAIN FIGURAL SWEETMEAT DISHES(lot of 2) German Meissen porcelain figural sweetmeat dishes, modeled after the originals by Johann Joachim Kaendler (1706-1775), each figure in blue and white dress, bowls decorated in Blue Onion patSee Sold Price
Sold2019(2) MEISSEN B&W PORCELAIN FIGURAL CANDELABRA(lot of 2) German Meissen blue and white porcelain figural candlesticks, modeled after the original by Johann Joachim Kaendler (1706-1775), dual candle cups, each sitting between flowering vine-wrappeSee Sold Price
Sold2022JOHANN PETER MELCHIOR SAMMLUNG VON ZEHN FIGUREN AUS DER 'TUERKISCHEN KAPELLE'JOHANN PETER MELCHIOR Ratingen 1747 - Muenchen 1825 SAMMLUNG VON ZEHN FIGUREN AUS DER 'TUERKISCHEN KAPELLE' Deutsch, Hoechst, 2. Haelfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 19See Sold Price
Sold2018Lot Serviceteile, Meissen 20.Jh. Porzellan, Form "NeuerLot Serviceteile, Meissen 20.Jh. Porzellan, Form "Neuer Ausschnitt", Dekor "Voller grüner Weinkranz (Weinlaub)", 2. Wahl (Schwertermarke mehrfach durchstrichen). Bestand: 1 runde Platte mit gitterartSee Sold Price
Sold2015Lot: 2 Bols China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan.Lot: 2 Bols China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Polychromer Figuren- bzw. Blumendekor auf weissem Grund. H 5 bzw. 6, D 11 bzw. 12 cm.See Sold Price
Oct 13Austin Auction Gallery(2) MEISSEN PORCELAIN KANDLER MONKEY ORCHESTRA SINGER & DRUMMER$175(2 bids)
17 hrs LeftJasper52Rare antique Meissen miniature figure after Johann Joachim Kändler in hand-painted porcelain.$420
3 days LeftFrost & NicklausJohann Philipp Schonborn, 1655 Engraved by Johann Friedrich Fleischberger$80