Sold2016Lot: 5 Bücher bzw. Mappen über die Künste ChinasLot: 5 Bücher bzw. Mappen über die Künste Chinas Chinesische Malerei von Heute. Verlag für fremdsprachige Literatur, Peking. 1955. 24 Blätter in Mappe. / Xiandai Zhongguo Hua. Zeitgenössische chSee Sold Price
Sold2015Lot: 5 Bücher über das Alte Aegypten Kunsthaus Zürich:Lot: 5 Bücher über das Alte Aegypten Kunsthaus Zürich: 5000 Jahre Aegyptische Kunst / Kleinplastik der Ägypter / Die Kunst der Ägypter / Histoire de la Nation Égyptienne / Catalogue of the EgyptSee Sold Price
Sold2015Lot: 7 Bücher über koptische Kultur Guide Sommaire duLot: 7 Bücher über koptische Kultur Guide Sommaire du Musée Copte / Coptic Sculpture / Kunst der Welt: Die Kopten / Koptische Kunst / Victoria and Albert Museum: Catalogue of Textiles from Burying-See Sold Price
Sold2015Lot: 9 Bücher und Hefte über Islamische Kunst ManuelLot: 9 Bücher und Hefte über Islamische Kunst Manuel d'Art Musulman. Arts Plastiques et Industriels (2 Bde) / A Guide to the Islamic Pottery of the Near East / Manuel d'Art Byzantin / Die Kunst desSee Sold Price
Sold2016Tasse China, 19.Jh. Spinatgrüne Jade, schwarzTasse China, 19.Jh. Spinatgrüne Jade, schwarz gesprenkelt. In stilisierter Pfirsichform, Henkel in Form eines Astes mit Blättern. Die Blätter verlaufen über die Gefässwandung. H 4,5 cm. Mit HolzsSee Sold Price
Sold2015Lot: 6 Siegeldosen China, 20.Jh. Porzellan. RundformLot: 6 Siegeldosen China, 20.Jh. Porzellan. Rundform und fassonierte Ovalform. Polychromer oder unterglasurblauer Dekor. Tlw. gebraucht und minim bestossen. D 6,5, bzw. L 8,5 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Schalen China, 19.Jh. Porzellan. Tongzhi-Marke.Lot: 2 Schalen China, 19.Jh. Porzellan. Tongzhi-Marke. Achteckige und achtpassige Schale auf Standring, verziert mit polychromen buddhistischen Symbolen. Innen Türkisglasur. H 5,5 bzw. 6,5, L 19 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 2 Pinselwäscher China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan.Lot: 2 Pinselwäscher China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Polychromer bzw. unterglasurblauer Dekor. Tintenresten, Gebrauchsspuren. H 3,5 bzw. 4,5 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 2 Bols China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan.Lot: 2 Bols China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Polychromer Figuren- bzw. Blumendekor auf weissem Grund. H 5 bzw. 6, D 11 bzw. 12 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Schalen China, 19.Jh. Tongzhi-Marke. Porzellan.Lot: 2 Schalen China, 19.Jh. Tongzhi-Marke. Porzellan. Vierpassige Schale auf leicht ausgestelltem Fuss, verziert mit polychromem Figuren- bzw. Hühnerdekor. Bestossen. H 5,5 bzw. 6,5, L 19 cm.See Sold Price
Sold2017Lot. 2 Bols, 1 Untertasse, und 2 Teller China, 18.Jh.Lot. 2 Bols, 1 Untertasse, und 2 Teller China, 18.Jh. Kangxi. Porzellan. Unterglasurblauer Blumen-Vogeldekor bzw. Qilin. H 5 (Bol), D13,5 (U'tasse) bzw. 16 (Teller) cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 2 Pinselwäscher China, um 1900. Porzellan. Topf-Lot: 2 Pinselwäscher China, um 1900. Porzellan. Topf- und Zikadenform. Dunkelrosa- und Celadonglasur. H 3 bzw. 4,5 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 2 Fussschalen China, 20.Jh. Porzellan. HexagonaleLot: 2 Fussschalen China, 20.Jh. Porzellan. Hexagonale und blütenförmige Fusssschalen mit polychromem Lotos-/Rankendekor auf Türkisfond. Innen Türkisglasur. D 15 bzw. 17,5 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 2 (Deckel-)töpfchen China, 20.Jh. Porzellan.Lot: 2 (Deckel-)töpfchen China, 20.Jh. Porzellan. Kleiner Deckeltopf mit unterglasurblauem Lotos-/Rankendekor sowie kleiner Topf mit Siegeldekor in Eisenrot. Glasurfehler. H 8 bzw. 9,5 cm.See Sold Price
Sold2018Lot: 2 Armreife China, 20.Jh. Celadonfarbene bzw.Lot: 2 Armreife China, 20.Jh. Celadonfarbene bzw. rostrote Jade. D 6 und 6,5 (innen), B ca. 1 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 2 Fussschalen "Shen de Tang zhi". China, 2.HälfteLot: 2 Fussschalen "Shen de Tang zhi". China, 2.Hälfte 19.Jh. Porzellan. Fassonierte Blütenform. Polychromer Blumendekor. Haarrisse. H 5,5, B 17,8 bzw. 19,3 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 3 Teekannen China, 20.Jh. Porzellan. PolychromerLot: 3 Teekannen China, 20.Jh. Porzellan. Polychromer Figuren- bzw. Blumendekor. H 10,5 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 2 kleine Vasen China, 20.Jh. Porzellan. EisenroteLot: 2 kleine Vasen China, 20.Jh. Porzellan. Eisenrote Guangxu-Marke. Kugelförmiges Gefäss mit kurzem, ausladendem Hals. Polychrome Darstellung mit figürlicher Szene bzw. Blumendekor. H 8–9,5 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 4 Teekannen China, 20.Jh. Porzellan. PolychromerLot: 4 Teekannen China, 20.Jh. Porzellan. Polychromer Blumen-/Vogel- bzw. Figurendekor. H 9–9,5 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 41 Porzellanlöffel China, nach 1900. Porzellan.Lot: 41 Porzellanlöffel China, nach 1900. Porzellan. Polychromer bzw. unterglasurblauer diverser Dekor. L 8,5–18 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 2 kleine Vasen China, 20.Jh. Hongxian-Marke.Lot: 2 kleine Vasen China, 20.Jh. Hongxian-Marke. Porzellan. Kugelvase mit langem, schmalem Hals. Polychrome figürliche Darstellung: Junge auf Ochse bzw. spielende Wawa. H 12 und 13,5 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 19 Teller China, um 1900. Porzellan. Rundform.Lot: 19 Teller China, um 1900. Porzellan. Rundform. Assortierte Teller mit unterglasurblauem Blumen- bzw. Gartendekor. Teilweise mit Randbeschädigung. D 21,5–23 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 2 Schälchen China, 2.Hälfte 19.Jh. Porzellan.Lot: 2 Schälchen China, 2.Hälfte 19.Jh. Porzellan. Tongzhi-Marke. Fassonierte Viereckform. Aussen Blumen-/Vogel bzw. Figurendekor, Innen Türkisglasur. Gebrauchsspuren, berieben. Kratzer. H 5,5, B cSee Sold Price
Sold2015Lot: 3 Bols China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. GerippteLot: 3 Bols China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Gerippte Wandung. Polychromer Figuren- bzw. Blumendekor auf weissem Grund. Leicht berieben. H 5, D 10,5 cm.See Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA German tobacco box, J. H. Becker, Iserlohn, 2nd half of the 18th century€340
May 10Hermann Historica GmbHOwm.d.Sch.d.Res. Franz Hofer - a certificate to the Anti-Partisan Badge in silver, his pay book and€1,500
908 Lots AwayRapid Estate Liquidators and Auction Gallery6 Winner's Circle Die Cast Cars With Hoods$40
838 Lots AwayRapid Estate Liquidators and Auction GalleryLot of 4 Assorted Nascar 1:64 Replica Stock Cars - Revell & Action Racing Collectables$40