Sold2017Lotto composto da numerosi volumi inerenti l'arteLotto composto da numerosi volumi inerenti l'arte antica e moderna (fra cui monografie su Ingres, Giorione, Goya e Tiepolo), cataloghi di mostre, volumi di architettura (difetti). In due cartoni.See Sold Price
Sold2019LOTTO DI SETTE SECCHIELLI DIVERSI IN METALLO E BRONZOdi forma, decoro ed epoche diverse- usure e graffi, poche mancanze Misure diverse A GRO LOTTI DI QUESTA COLLEZIONE (1-133 E 474-569) SARANNO PROPOSTI A LIBERA OFFERTA, POTRANNO ESSERE ACCETTATE, OLTRESee Sold Price
Sold2022Lotto di sette contenitori in vetro, tra cui due BaccaratComposto da un vaso, una caraffa, due ciotole, due scatole con coperchio e un bottiglia con coperchio in metallo doratoSee Sold Price
Sold2016Lotto di sette boccettini in vetro di varia fattura inLotto di sette boccettini in vetro di varia fattura in vetro soffiato e non , ghiere e tappi in argento e metallo argentatoSee Sold Price
Sold2016Lotto di sette bottiglie in vetro e cristallo, dueLotto di sette bottiglie in vetro e cristallo, due decorate in rilievo a motivi liberty e dΘcoSee Sold Price
Sold2017Lotto composto da svariate pubblicazioni di metà '900Lotto composto da svariate pubblicazioni di metà '900 inerenti la teoria e la pratica nelle costruzioni civili, rurali e stradali, fra cui si menziona anche l'opera: Dieci anni di architettura sacrSee Sold Price
Sold2017Lotto di occultismoMajoli Simone, Dies caniculares hoc est colloquia tria et viginti physica... Helenopoli: apud Ioh. Theobald. Schönvvetter, 1608-18 3 parti in 2 volumi in-4° (mm 243x180). Pagine [8], 184, caSee Sold Price
Sold2017Lotto di tre pendentiin oro, smalto policromo, pietre blu e diamanti di varie forme e raffigurazioni, illustrati in parte Peso gr 17,50 Notes: Three gold, enamel, blue gemstones and diamond pendants, partly illustratedSee Sold Price
Sold2017GRUPPO DI SETTE MINIATURISTICI A VERNICE NERA IV – IIIGRUPPO DI SETTE MINIATURISTICI A VERNICE NERA IV – III secolo a.C.; alt. max cm 9; diam. max cm 9; PROVENIENZA: Collezione privata, Roma. Comunicazione di possesso alla Soprintendenza Speciale per iSee Sold Price
Sold2017Lot of 15 Medical works bound in 2 volumes.Lotto di 15 Opere di Medicina unite in 2 Volumi. Vol. 1, 14 Opere: 8vo, 200x118 mm, legatura in mezza pelle e tela. Titoli e Fregi in oro al dorso.- DE PAPA, Santorio. Dissertazione sullo specifico deSee Sold Price
Sold2017Lot of 4 works of MedicineLotto di 4 opere di Medicina della prima metà del XIX secolo uniti in tre volumi.Volume 1. 2 Opere: 8vo, 195x115 mm; legatura in piena pergamena, Titoli e Fregi in oro al dorso. Tagli policromi. DiffSee Sold Price
Sold2023Victorian Illustrated Books ed altri libriAUTORI VARI - Victorian Illustrated Books ed altri libri di referenza. Lotto Composto da 8 volumi in prima edizione salvo diversa indicazione. Cartonati, da cm 26x19 a cm 30x21. “Schone alte KinSee Sold Price
Sold2021RAYMOND, TOPPI - Jim della GiunglaLotto composto da 7 albi, Nerbini, prima edizione. Jim l'eroe della Foresta, 1935, piccole tracce di inchiostro alla copertina posteriore peraltro nuovissimo. Jim contro Cho Fang, novembre 1935, pressSee Sold Price
Sold2021Lotto In Oro E Gemme - Lot Of Gold And GemsLOTTO IN ORO E GEMME formato da un antico anello in oro basso, argento e diamanti taglio rosa e un bracciale a sette fili di perle di fiume con bella chiusura antica ovale in oro giallo decorato. Gr 3See Sold Price
Sold2015Le Avventure di VolpinoLe Avventure di Volpino Lotto composto da 4 episodi: n°103 - Alla ventura; n°105 - Nel campo dei mercenari; n°113 - Accordo segreto; n°125 - Lotta ad oltranza. Disegni e copertine di Cappadonia. ESee Sold Price
Sold2021A. VERGANI - Biancaneve e i Sette NaniDi Ambrogio Vergani. Lotto composto da 5 illustrazioni originali. Biancaneve e Cucciolo. Olio su cartoncino. Cm 35x25, firmata e datata 1996. Cucciolo e Mammolo, tempera su cartoncino, cm 34.5x24.5. FSee Sold Price
Sold2019Biancaneve e i Sette NaniCon anche la storia di "Tippete e i Sette Nani".Albo Speciale n. 195, febbraio 1950. Con storia inedita. Pp. 66 a colori. Ottimo/nuovo, piccola apertura alla parte superiore del dorso. ENG February 19See Sold Price
Sold2017C’era una volta il WestLotto composto da 2 soggettoni in prima edizione; unitamente alla locandina del film con grafica di Gasparri. Eccellente stato. ENG Lot of 2 lobby cards first edition and the window-card illustrated bSee Sold Price
Sold2023Italia provvisoria e AltroGUARESCHI; BERRETTI - Italia provvisoria; La Favola di Natale; Attenti al Filo. Lotto composto da 3 volumi. “Italia provvisoria: album del dopoguerra”, Rizzoli, 1947. Cartonatura mz tela eSee Sold Price
Sold2016[Aldina][Aldina]. Lotto composto da 3 edizioni aldine, con tra l’altro Coniuratio Catilinae et Bellum Iugurthinum di Gaio Sallustio Crispo del 1567. (3 volumi) 250 Sessione lotti 331 - 678See Sold Price
Sold201721 opere di letteratura di Silone, Flaiano et al.Silone Ignazio, Una manciata di more. Milano: Mondadori, 1952. Il lotto comprende anche: D'Alba Auro, La tortura della grazia. In Roma: Sindacato Italiano Arti Grafiche, 1932. Firma dell'Autore alla pSee Sold Price
Sold2023Il Carnevale di Nicoletta ed altriBATTIGELLI; BIANCHI - Il Carnevale di Nicoletta; Anche un Soldo può bastare ed altri. Lotto composto da 4 volumi, ed. S.A.I.E.; “Collana d'oro”. Non datati ma anni '40. Cartonati cm 28xSee Sold Price
Sold2017Franco Riva Edizioni,Lotto composto da: Giovanni Giudici, Le ore migliori, con una Acquaforte di Attilio Steffenoni, Editiones Dominicae Franco Riva (n.13/125), Verona 1967, cm 36x26 - (I quaderni dei poeti illustrati XI)See Sold Price
Sold2017Franco Riva Edizioni,Lotto composto da: (I quaderni dei poeti illustrati 1)-Franco Costabile, Cammina con Dio, con una litografia a colori di Enotrio Pugliese, Editiones Dominicae Franco Riva (n.26/125), Verona 1966, cm 3See Sold Price
3 days LeftCambi Casa D'AsteLotto composto di quattro figure di Buddha Amitayus in legno laccato e dorato, Canton, Cina, XVIII€500
3 days LeftCambi Casa D'AsteLotto composto di due Scroll su carta con scritte, Scuola di Zuo Zongtang, Cina, periodo Repubblica,€600
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteTito Chini PROJECT FOR THE DECORATION AND ARRANGEMENT OF THE DEPARTURE ATRIUM OF THE PRATO STATION€1,500
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteTito Chini PROJECT FOR THE DECORATION OF AN ATRIUM OF A MUSEUM OF DECORATIVE ART IN FLORENCE€500