Sold2017Lotto composto da numerosi volumi inerenti l'arteLotto composto da numerosi volumi inerenti l'arte antica e moderna (fra cui monografie su Ingres, Giorione, Goya e Tiepolo), cataloghi di mostre, volumi di architettura (difetti). In due cartoni.See Sold Price
Sold2019LOTTO DI SETTE SECCHIELLI DIVERSI IN METALLO E BRONZOdi forma, decoro ed epoche diverse- usure e graffi, poche mancanze Misure diverse A GRO LOTTI DI QUESTA COLLEZIONE (1-133 E 474-569) SARANNO PROPOSTI A LIBERA OFFERTA, POTRANNO ESSERE ACCETTATE, OLTRESee Sold Price
Sold2022Lotto di sette contenitori in vetro, tra cui due BaccaratComposto da un vaso, una caraffa, due ciotole, due scatole con coperchio e un bottiglia con coperchio in metallo doratoSee Sold Price
Sold2016Lotto di sette boccettini in vetro di varia fattura inLotto di sette boccettini in vetro di varia fattura in vetro soffiato e non , ghiere e tappi in argento e metallo argentatoSee Sold Price
Sold2016Lotto di sette bottiglie in vetro e cristallo, dueLotto di sette bottiglie in vetro e cristallo, due decorate in rilievo a motivi liberty e dΘcoSee Sold Price
Sold2017Lotto composto da svariate pubblicazioni di metà '900Lotto composto da svariate pubblicazioni di metà '900 inerenti la teoria e la pratica nelle costruzioni civili, rurali e stradali, fra cui si menziona anche l'opera: Dieci anni di architettura sacrSee Sold Price
Sold2021Lotto In Oro E Gemme - Lot Of Gold And GemsLOTTO IN ORO E GEMME formato da un antico anello in oro basso, argento e diamanti taglio rosa e un bracciale a sette fili di perle di fiume con bella chiusura antica ovale in oro giallo decorato. Gr 3See Sold Price
Sold2017Lotto di tre pendentiin oro, smalto policromo, pietre blu e diamanti di varie forme e raffigurazioni, illustrati in parte Peso gr 17,50 Notes: Three gold, enamel, blue gemstones and diamond pendants, partly illustratedSee Sold Price
Sold2017Lot of 15 Medical works bound in 2 volumes.Lotto di 15 Opere di Medicina unite in 2 Volumi. Vol. 1, 14 Opere: 8vo, 200x118 mm, legatura in mezza pelle e tela. Titoli e Fregi in oro al dorso.- DE PAPA, Santorio. Dissertazione sullo specifico deSee Sold Price
Sold2023Victorian Illustrated Books ed altri libriAUTORI VARI - Victorian Illustrated Books ed altri libri di referenza. Lotto Composto da 8 volumi in prima edizione salvo diversa indicazione. Cartonati, da cm 26x19 a cm 30x21. “Schone alte KinSee Sold Price
Sold2017Lotto di occultismoMajoli Simone, Dies caniculares hoc est colloquia tria et viginti physica... Helenopoli: apud Ioh. Theobald. Schönvvetter, 1608-18 3 parti in 2 volumi in-4° (mm 243x180). Pagine [8], 184, caSee Sold Price
Sold2017Lot of 4 works of MedicineLotto di 4 opere di Medicina della prima metà del XIX secolo uniti in tre volumi.Volume 1. 2 Opere: 8vo, 195x115 mm; legatura in piena pergamena, Titoli e Fregi in oro al dorso. Tagli policromi. DiffSee Sold Price
Sold2021A. VERGANI - Biancaneve e i Sette NaniDi Ambrogio Vergani. Lotto composto da 5 illustrazioni originali. Biancaneve e Cucciolo. Olio su cartoncino. Cm 35x25, firmata e datata 1996. Cucciolo e Mammolo, tempera su cartoncino, cm 34.5x24.5. FSee Sold Price
Sold2023Italia provvisoria e AltroGUARESCHI; BERRETTI - Italia provvisoria; La Favola di Natale; Attenti al Filo. Lotto composto da 3 volumi. “Italia provvisoria: album del dopoguerra”, Rizzoli, 1947. Cartonatura mz tela eSee Sold Price
Sold2016[Aldina][Aldina]. Lotto composto da 3 edizioni aldine, con tra l’altro Coniuratio Catilinae et Bellum Iugurthinum di Gaio Sallustio Crispo del 1567. (3 volumi) 250 Sessione lotti 331 - 678See Sold Price
Sold2023Il Carnevale di Nicoletta ed altriBATTIGELLI; BIANCHI - Il Carnevale di Nicoletta; Anche un Soldo può bastare ed altri. Lotto composto da 4 volumi, ed. S.A.I.E.; “Collana d'oro”. Non datati ma anni '40. Cartonati cm 28xSee Sold Price
Sold2017Franco Riva Edizioni,Lotto composto da: Giovanni Giudici, Le ore migliori, con una Acquaforte di Attilio Steffenoni, Editiones Dominicae Franco Riva (n.13/125), Verona 1967, cm 36x26 - (I quaderni dei poeti illustrati XI)See Sold Price
Sold2017Franco Riva Edizioni,Lotto composto da: (I quaderni dei poeti illustrati 1)-Franco Costabile, Cammina con Dio, con una litografia a colori di Enotrio Pugliese, Editiones Dominicae Franco Riva (n.26/125), Verona 1966, cm 3See Sold Price
Sold2017Franco Riva Edizioni,Lotto composto da: Lucrezio, De rerum natura, 2 Acqueforti di Bruno Saetti. Editiones Dominicae Franco Riva (n.32/150) Verona, Marzo 1968, cm 38x28 - (I Poeti Illustrati)- Libero de liberi, SettembreSee Sold Price
Sold2015Luigi Caccia Dominioni (1913) - Lotto di due di lampadeLuigi Caccia Dominioni (1913) - Lotto di due di lampade LTE5 "imbuto". Produzione Azucena, Milano anni 50. Ottone, alluminio verniciato. Paralume snodato (h cm 150 e 134) (difetti e mancanze)See Sold Price
Sold2020F.LLI TOSOSerie di sette appliques con struttura in metallo cromato ed elementi in vetro soffiato di Murano.Anni '60cm 29x35x17See Sold Price
Sold2019TORLASCO OSCARSerie di sette appliques in metallo cromato e vetro.Prod. Stilcronen anni '70cm 16x11x12See Sold Price
Sold2016LOTTO DI CINQUE SCATOLE DI ORDINI VARIin materiali e forme diverse- usure, alcune lacerazioni e mancanze ai bordi, graffi, chiusure da rettificare Misura massima, cm 6X30,5X15,5 FIVE DIFFERENT BOXES FOR MEDALS- WEAR, DAMAGES AND LOSSES (5See Sold Price
Sold2016CHRISTIAN DIOR Ú Lotto di venti bottiglie diCHRISTIAN DIOR Ú Lotto di venti bottiglie di profumi/eau de parfum di epoche dimensioni e tipi diversiSee Sold Price
6 days LeftCambi Casa D'AsteLotto composto di due Scroll su carta con scritte, Scuola di Zuo Zongtang, Cina, periodo Repubblica,€600
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteTito Chini PROJECT FOR THE DECORATION AND ARRANGEMENT OF THE DEPARTURE ATRIUM OF THE PRATO STATION€1,500
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteTito Chini PROJECT FOR THE DECORATION OF AN ATRIUM OF A MUSEUM OF DECORATIVE ART IN FLORENCE€500
6 days LeftCambi Casa D'AsteFigura di cane di Pho in porcellana, Giappone, Hirado, periodo Meiji (1868-1912)€400
6 days LeftCambi Casa D'AsteFigure di cani di Pho scolpite in giada muschiata, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo€500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIANNI MOSCATELLI, Poltrona reclinabile modello “Milly”€700
Jun 15Riverfront AuctionsFacciata della Chiesa di M. Vergine di Loreto nella Marca di Ancona (Thomas Salmon)$5(1 bid)
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MARCEL BREUER, Quattro sedie modello “Cesca B 32”€500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MARCEL BREUER, Quattro sedie modello “Cesca B 32”€500