Sold2017Manifattura orientale. Scatola in lacca decorata aManifattura orientale. Scatola in lacca decorata a dorature a fenici e fiori. Anse e chiusura in metallo (cm 66x20x30) Oriental manufacture. A lacquer box with metal handles (cm 66x20x30)See Sold Price
Sold2022Cina scatola lacca nera e oro con vasi rossiCina scatola lacca nera e oro con vasi rossi cm. 32x18 h. 34See Sold Price
Sold2022MANIFATTURA ORIENTALE DEL XIX SECOLO A gilt wood frieze.A gilt wood frieze. . Cm 17,00 x 98,00.See Sold Price
Sold2022Ciondolo realizzato con due grandi boule in oro eCiondolo realizzato con due grandi boule in oro e smalti policromi di probabile manifattura orientale, ornati di diamanti taglio rosa. Smalti danneggiati, dimensioni 20mm diametro per boule. Peso 32,0See Sold Price
Sold2024COPPIA DI ALBERELLIin materiale pregiato sostenuti di vasi in bronzo e cloisonne decorati a motivi floreali manifattura orientale XIX / XX secolo h cm 33 x 30See Sold Price
Sold2022. LOTTO DI 4 PANNELLIin legno decorato Raff Volatili , manifattura orientale . Primi ‘900 . h cm 40,5 x 53,5See Sold Price
Sold2022LOTTO DI 3 PANNELLIin legno decorato Raff Volatili manifattura orientale . Primi ‘900 D 50 CMSee Sold Price
Sold2017Scatola in lacca intarsiata in metallo e materialiScatola in lacca intarsiata in metallo e materiali diversi a drago e nuvole. Guarniture in metallo inciso a fiori (cm 30x26x30) Giappone, sec. XX (difetti) A metal inlaid lacquer box (cm 30x26x30) JapSee Sold Price
Sold2021Octagonal pouffe. Restored. 1950sPouf ottagonale con piedi in ottone e stoffa decorata. Manifattura italiana. Anni '50. Restaurato. Mis. Lung. cm. 100 Alt. cm. 41 Prof. cm. 100 ca. Val. 500/700See Sold Price
Sold2022CALAMAIOin bronzo dorato finemente cesellato e legno laccato a fondo nero con lumeggiature in oro a motivo orientale . manifattura inglese XIX secolo . h cm 13 x 18 x 15See Sold Price
Sold2019PIERO FORNASETTI Otto sottobicchieri decoroPIERO FORNASETTI Otto sottobicchieri decoro "Monete", anni '60. Porcellana decorata. Scatola originale. Tutti marcati "Fornasetti Milano Made in Italy" Diametro piattini cm 10. Letteratura: Barnaba FoSee Sold Price
Sold2021Ceramic table lamp. ZACCAGNINI. Early 20th cLampada da tavolo in ceramica blu cobalto lumeggiata in oro raff. ''DIVINITA' ORIENTALE''. Manifattura ZACCAGNINI. Marcata sul retro. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 100 ca. Val. 500/800See Sold Price
Sold2017Italian Manufacture, ice bucketItalian Manufacture, pottery ice bucket. 1940 ca. Manifattura italiana, scatola portaghiaccio in ceramica. 1940 ca. Dimensioni: h 20 cm, larghezza 22 cmSee Sold Price
2016LENCI Una scatola, 1933. CeramicaLENCI Una scatola, 1933. Ceramica decorata. Marcata "Lenci Made in Italy Torino 18_11_33-XII" Siglata "CS". Altezza cm 10, diametro cm 12,5. Letteratura: Alfonso Panzetta, Le ceramiche Lenci catalogoSee Sold Price
Sold2021Silver container. CHRISTOFLE. 1960-70sContenitore doppio corpo in vetro e argento con scatola originale. Manifattura CHRISTOFLE. Anni '60-'70. Mis. Alt. cm. 16 Diam. cm. 22.5 ca. Val. 120/160See Sold Price
Sold2020Scatola in argento sbalzato decorata conScatola in argento sbalzato decorata con mascheroni e ghirlande h.cm.26, gr.1690See Sold Price
Sold2018SalsieraSalsiera con piattino in porcellana decorata in policromia. Manifattura di Cozzi, Venezia, XVIII sec. piattino cm 19x13 salsiera cm 8x14See Sold Price
Sold2021TAZZA TREMBLEUSE IN PORCELLANA POLICROMAMANIFATTURA FRANCESE DEL 1890 CIRCA decorata con ritratto in riserva su fondo unito; coperchio e piattino forse non pertinenti, qualche usura Reca il marchio di fabbrica di Sévres Alt. complessiva cmSee Sold Price
Sold2021TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMAMANIFATTURA FRANCESE DEL 1860 CIRCA decorata con ritratto a gioiello nei modi di Sévres; qualche usura e difetto Reca i marchi di Sévres e un monogramma fiorito Alt. cm 6,6, diam. cm 14,2 A PORCELAISee Sold Price
Sold2016Bacile in porcellanaBacile in porcellana decorata a fiori in policromia. Manifattura di Vinovo del XVIII secolo h cm 20See Sold Price
Sold2016Bacile in porcellanaBacile in porcellana decorata con rose in blu. Manifattura di Vinovo del XVIII secolo diam. cm 26See Sold Price
Sold2023VASO in ceramicaVASO in ceramica decorata e dipinta a motivo orientale, base in legno. Cina XX secolo. cm Alt. 57.See Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, CIRCA 1775 bassa e decorata con arma araldica e motivo a fruttini; poche usure, una felatura Marca di fabbrica, etichetta di collezione Alt. cm 4,2, diam. piattino cm 12,2See Sold Price
Sold2017Piero Fornasetti (Milano 1913 - 1988) ScatolaPiero Fornasetti (Milano 1913 - 1988) Scatola portacarte in metallo laccato e legno, decorata in policromia con giardino all'italiana. Milano anni 70 (cm 30x4x10) A lacquered metal and wood card box.See Sold Price
6 days LeftAste Bolaffi FONTANA ARTE (ATTRIBUITO) Scatola anni '40 - FONTANA ARTE (ATTRIBUITO) Box 40's€600
May 17Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesAutomobilia Original mascot 'Femme Orientale' circa 1910/19€500
May 14Lucas Milano SRLCesare Lacca (Napoli 1929) Scrittoio con ribaltina e cassettini Legno lavorato, pomelli in ottone€300