Sold2018Marcel MARIËN (1920-1993)Marcel MARIËN (1920-1993)."La sirène du dimanche soir".Collage. Signé, daté "22 octobre 1972" et titré. 19 x 14,5 cm.See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Chèvre-pied à la brindilleJEAN COCTEAU (1889-1963) Chèvre-pied à la brindille signé et daté Jean Cocteau 1959 gouache, feutre et crayon sur papier 50.5 x 66 cm. (19 7/8 x 26 cm.) Exécuté en 1959.See Sold Price
Sold2022Gaston CHAISSAC (1910-1964)Arbre sous la neigeEncre sur papier signée et datée 1954 en bas à Gaston CHAISSAC (1910-1964)Arbre sous la neigeEncre sur papier signée et datée 1954 en bas à gauche porte au dos une inscription ancienne collection Ferdieu24 x 21 cm - 9.45 x 8.27 in.Ink onSee Sold Price
Sold2023GUSTAVE CARIOT (1872-1950) La cueillette des fleursGUSTAVE CARIOT (1872-1950) La cueillette des fleurs signé et daté 'G. Cariot 1927' (en bas à droite) huile sur toile Peint en 1927 signed and dated 'G. Cariot 1927'(lower right) oil onSee Sold Price
SoldOSSIP ZADKINE (1890-1967) La familleOSSIP ZADKINE (1890-1967) La famille signé, daté et dédicacé 'O. Zadkine à Madame Cici Marland en novembre 63' (en bas au centre) gouache sur papier Exécuté en novemSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) La Femme au chignonJEAN COCTEAU (1889-1963) La Femme au chignon signé et daté à la main Jean Cocteau 1957; inscrit original/Edition originale de Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly (au revers) plat en terSee Sold Price
Sold2022JÉRÔME MESNAGER (Né en 1961) Sous les pavés... La plage 1988JÉRÔME MESNAGER (Né en 1961) Sous les pavés... La plage 1988 signé, titré et daté 88 ; daté 88 et inscrit 47 au revers acrylique, sable et bois sur toileSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) La JocondeJEAN COCTEAU (1889-1963) La Joconde signé, daté et situé Jean Cocteau 1957 Villefranche; inscrit Dessin de Jean Cocteau/Hors commerce/Ceramiste Marie Madeleine Jolly (au revers) plat enSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) La Joconde aux cilsJEAN COCTEAU (1889-1963) La Joconde aux cils signé et daté Jean Cocteau 1957 crayons gras sur papier 43 x 32.4 cm. (16 15/16 x 12 3/4 in.) Cette œuvre est le dessin préparatoire deSee Sold Price
Sold2022Yoshitomo NARA (Né en 1959)Yoshitomo NARA (Né en 1959)Slash with a knife,1999Ouvrage illustré. Exemplaire enrichi d’un dessin au marker sur la page de garde signé et daté en bas. 21 x 15,5 cmDrawing onSee Sold Price
Sold2021Nikolai Mikhaylovich SUETIN (1897-1954), Attrib.àEtude, 1927Dessin à la mine de plomb, signé et daté 27 en bas à droite33,5 x 19 cmSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Faune séducteur aux cornes blanchesJEAN COCTEAU (1889-1963) Faune séducteur aux cornes blanches signé et daté à la main Jean Cocteau 1958; inscrit original (au revers) plat en terracotta partiellement émaill&#See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Fleur des yeuxJEAN COCTEAU (1889-1963) Fleur des yeux signé et daté à la main Jean Cocteau 58; inscrit piece d'essai/original/Dessin de Jean Cocteau/Ceramiste Marie Madeleine Jolly (au revers) diam&#See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Fleur des yeuxJEAN COCTEAU (1889-1963) Fleur des yeux signé et daté à la main Jean Cocteau 58 plat en terracotta avec pastel diamètre 30.5 cm. (12 in.) Exécuté en 1958. hand signed aSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) JanusJEAN COCTEAU (1889-1963) Janus signé et daté à la main Jean Cocteau 63; inscrit exemplaire d'auteur (sous la base) Vase en terracotta rose 31 x 11.7 cm. (12 3/16 x 4 5/8 in.) ExécuSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Figure bleueJEAN COCTEAU (1889-1963) Figure bleue signé et daté à la main Jean Cocteau 1958 plat en terracotta avec crayon gras diamètre 27 cm. (10 5/8 in.) Exécuté en 1958. hand siSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) SourireJEAN COCTEAU (1889-1963) Sourire signé et daté à la main Jean Cocteau 1958 plat en terracotta avec pastel diamètre 27 cm. (10 5/8 in.) Exécuté en 1958. hand signed and dSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Femme se coiffantJEAN COCTEAU (1889-1963) Femme se coiffant signé et daté à la main Jean Cocteau 1958; inscrit Edition originale Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly (au revers) plat en terre blanche etSee Sold Price
Sold2022CARLES, Antonin Jean Paul (1851-1919)Description Français: CARLES, Antonin Jean Paul (1851-1919) Jeanne d'Arc prétant serment Bronze à patine dorée Signé et daté sur la base: Antonin Carlès 1916 CachetSee Sold Price
Sold2023Pablo PICASSO (1881-1973), d'après Bouquet Lithographie Signé et daté dans la planche en bas à droite H. 63,5 cm - L. 49 cmSee Sold Price
Sold2022Serge POLIAKOFF (1900-1969), d'aprèsComposition, 1966 Sérigraphie en couleur Signé et daté dans la planche, en bas à droite H. 42,5 cm - L. 35 cm (vue)See Sold Price
Sold2018Bernard BUFFET (1928-1999) Laennec - 1965 LithographieBernard BUFFET (1928-1999) Laennec - 1965 Lithographie en couleurs sur papier. Signé et daté sur la droite, titré en haut 30 x 22,5 cmSee Sold Price
Sold2022TESI DE LA PLANE (1916-2003)L'Egyptienne N°1Acrylique sur toile Signée et datée 1970, en haut à TESI DE LA PLANE (1916-2003)L'Egyptienne N°1Acrylique sur toile Signée et datée 1970, en haut à gauche, signée, datée et titrée au dos 79 x 79 cm petit enfoncementSee Sold Price
Sold2022TESI DE LA PLANE (1916-2003)Composition Acrylique sur toile Signée et datée 1973 en haut à TESI DE LA PLANE (1916-2003)Composition Acrylique sur toile Signée et datée 1973 en haut à droite79 x 79 cmSee Sold Price
3 days LeftBonhamsALBERTO GIACOMETTI (1901-1966) La double vue, 1964 Album comprenant une eau-forte intitulée...€8,000
Jun 06BonhamsPIERRE ET GILLES (Nés en 1950; 1953) Le garçon dans la prairie, Frédéric 1998€12,000
BonhamsEttore Sottsass (Italian, 1917-2007). Grande coupe 'ZZ66A-543' sur pied Céramique émai...€40(4 bids)
3 days LeftArt Research ParisHENRI JANNOT (1909-2004) Nature morte à la guitare, 1939 Huile sur toile, signé en bas à droite€150
Jun 06Piguet Hôtel des VentesEtienne Sandorfi (1948-2007), Kanalia , 2005, huile sur toile, signée, datée et titrée auCHF 4,000