Sold2017Nicolaj Vectomov (Mosca 1923)Senza titolo, 1966 tecnica mista su carta, cm 46,5 x 87, (sc) Firma e data in basso a destra Firmato al verso: Vectomov 1966, con alcune iscrizioni in cirillico Uno strappo al margine destro ESPOSIZIOSee Sold Price
2018Bruno Munari (1907-1998) Ricostruzione teorica di unTecnica mista su carta, cm. 67,5x68 Firma, data e titolo in basso a destra.See Sold Price
Sold2022Afro (Basaldella) (Udine, 1912 - Zurigo, 1976) - Senza titolo, 1959Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 46x61. Sul verso: firma, data e titolo. L’opera è registrata presso l’Archivio Afro con n. 59 B 108, Certificato di autenticitàdi MarSee Sold Price
Sold2022Sebastian Matta (Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002) - Senza titolo, 1956Tecnica mista su carta, cm. 30x20. Firma e data.See Sold Price
Sold2020RENZO VESPIGNANIRoma 1924 - 2001 Senza titolo, 1963 Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 105 x 69,5 Firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia dell'artista Provenienza: Galleria La Vetrata, RoSee Sold Price
Sold2019Hans Hartung (1904-1989) Composizione 1957Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 50x65 Firma e data in basso a destra.See Sold Price
Sold2022FRANCO ANGELIRoma 1935 ; 1988 Senza titolo, 1968 Tecnica mista e collage su carta, cm 143 x 203 Firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia dell'Archivio Franco Angeli, n° P-100111/35 Provenienza:See Sold Price
Sold2022Claudio Parmiggiani (Reggio Emilia, 1943 - ) - Senza titolo, 1978Tecnica mista su tela, cm. 90x70. Firma e data in basso a destra.See Sold Price
Sold2016CAROL RAMATorino 1918 - torino 2015 Senza titolo, 1996 Pennarello e smalto su carta tecnica, cm 22,5 x 28 Firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia dell'artistaSee Sold Price
Sold2022Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) - Senza titolo, 1979Tecnica mista su faesite, cm. 10x15. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 131, nSee Sold Price
Sold2022Hayter Stanley William, Senza titoloFirmato e datato in basso a destra, Tecnica mista su carta, W. 45,5 - H. 35,5 Cm, Collezione privata, ParmaSee Sold Price
Sold2016Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006)Notturno - Giorgio Armani per Italtel, 1990 tecnica mista e collage su tela, cm 50 x 35_x000B_Firmato in basso a destra: Rotella_x000B_Al verso il titolo: Notturno e la data: 1990_x000B__x000B_Night tSee Sold Price
Sold2022Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) - Oltre, 1988Tecnica mista su faesite, cm. 10x15. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 47, taSee Sold Price
Sold2017Emilio Vedova (Venezia 1919 - 2006)Partitura, 1990 pittura e tecnica mista su carta, cm 50 x 70 Firmato in basso a destra: Vedova Datato al verso: 1990 Opera registrata presso la Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, Venezia, con il nSee Sold Price
Sold2022MARINO MARINIPistoia 1901 ; Viareggio 1980 Cavallo, 1953 Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 62 x 83 Firmato e datato in alto a destra Autentica su fotografia dell'Archivio delle Opere Autografe di MarinoSee Sold Price
Sold2022Fausto Pirandello (Roma, 1899 - 1975) - Festa di mare, 1950 ca.Tecnica mista e pastelli a cera su carta, cm. 28x44. Firma in basso a destra. Opera registrata con il numero rep. 7 di casa Pirandello rullino 160. Certificato di autenticitàGalleria Volos Arte MoSee Sold Price
Sold2022Giuseppe Capogrossi (Roma, 1900 - 1972) - Superficie 458/1961, 1961Olio su tela, cm. 55x38. Sul verso: firma, data e titolo; timbri Galleria Consorti Roma; timbro Collezione Lillo. Bibliografia: 1967, G. C. Argan, Capogrossi, Editalia, Roma, tav. 463.See Sold Price
Sold2022Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) - Paura, 1961Olio su tela, cm. 10x15. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati, Firenze;See Sold Price
Sold2021Lynn Chadwick (1914-2003), Senza titolo, 1965tecnica mista su carta, cm 65x50 firmato e datato in basso a destra e dedicato in basso a sinistra a Beverly PepperSee Sold Price
Sold2018CARLO ZINELLISan Giovanni Lupatoto 1916 - Chievo 1974 Senza Titolo, 1966 Tecnica mista su carta, su due lati, cm 70 x 50 Datato in basso a destra Provenienza: Collezione privata, VeronaSee Sold Price
Sold2016Lynn Chadwick (Londra 1914 - Stroud 2003)Figures, 1955 china acquarellata e inchiostro marrone su carta, cm 29 x 27_x000B_Firmato in basso a destra: Lynn Chadwick 1955_x000B_Al verso etichetta della galleria Open Art, Prato_x000B_Foglio gualSee Sold Price
Sold2022Giorgio Kienerk (Firenze, 1869 - Fauglia, 1948) - Nubi al tramontoOlio su tela riportata su cartone, cm. 40,5x59,5. Firma in basso a destra. Sul verso, ad inchiostro: firma, titolo e timbro dell'autore "Elenco G. K. n. 834"; a matita annotazione "Sig. Emilio, Lapi".See Sold Price
Sold2022Matta Roberto Sebastian Antonio, Senza titoloFirmata in basso a sinistra, Pastelli e matite su carta, W. 38 - H. 40,5 Cm, Christie's, Londra, From Milan to Rome - The collection of two Italian designers, 16 novembre 2011, lotto 114See Sold Price
Sold2022Salvatore Emblema (Terzigno, 1929 - Terzigno, 2006) - Rosso, 1979Terra colorata su tela di juta, cm. 65,5x90,5. Sul verso: firma, dedica, data e titolo.See Sold Price
23 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Gianfranco Zappettini (Genova, 1939) - La trama e l'ordito, 2011€2,000
23 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Tancredi Parmeggiani (Feltre, 1927 - Roma, 1964) - Senza titolo, 1959-1960€40,000
23 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Carol Rama (Torino, 1918 - Torino, 2015) - Senza titolo, 1968€12,000
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlAldo Rossi (Milano 1931 - Milano 1997) "Senza titolo" Drawing depicting the floating installation€2,000
23 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Leoncillo (Leonardi) (Spoleto, 1915 - Roma, 1968) - Senza titolo, 1959€800
23 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Manlio Rho (Como, 1901 - Como, 1957) - Composizione, 1935€10,000
23 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Giuseppe Ciotti Futurciotti (Udine, 1898 - Roma, 1991) - Futur cavallo di Boccioni, 1918€1,000
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsAndre Gisson O/C Impressionist Springtime Lake Scene$500