Sold2022A Peul Pair of Ear Ornaments, "kwoteneye kange"Ohrschmuck-Paar, "kwoteneye kange" Peul / Fulani, Mali / Senegal Ohne Sockel / without base Kupferlegierung. Ø 5 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Als HochzeitsgescSee Sold Price
Sold2022"Reverso", um 1931Wohl Jaeger LeCoultre Ref. 201. Gehäuse markiert "Patent" und Nr. 7264, 37x23. Tavannes Handaufzug Cal. 064, Werk Nr. 223798. Schwarzes Lack-Zifferblatt, signiert "Reverso". Stabindizes und SchwertSee Sold Price
Sold2023Marianne Brandt, Plate, c. 1928Ø 23.5 cm. Made by Galerie am Sachsenplatz, Leipzig, 1977. Copper. Marked: BAUHAUS MB 1928/77. Literature: Cf. exh. cat. The metal workshop at the Bauhaus, Berlin 1992, p. 153.See Sold Price
Sold2020Marianne Brandt, 2 trays, 1929-32Marianne Brandt, 2 trays, 1929-32, D. 19.8-30 cm. Made by Ruppelwerk, Gotha. Sheet metal, painted red, edges chrome-plated. Marked: RUPPEL mehrfach geschutzt. ,See Sold Price
Sold2021Marianne Brandt, Bookends, pairMarianne Brandt Bookends, pair Ruppelwerk GmbHGermany, c. 1930mahogany, brass 6.25 h × 4.5 w × 4 d in (16 × 11 × 10 cm) Stamped manufacturer's mark to underside oSee Sold Price
Sold2022Bernardo Hay(1864 Florenz - um 1931 oder 1934 in Capri oder Neapel) Motiv aus Capri Lichtdurchflutete, in hellem, pastelltonigem Kolorit gemalte Morgenstimmung mit pittoresken, alten Gebäuden. Hay erhiSee Sold Price
Sold2016Alessi, Anonimo cocktail shaker, model 90021Marianne Brandt Anonimo cocktail shaker, model 90021 Germany / Italy, 1925 / 1989stainless steel7.5 w x 5.25 d x 7.25 h in (19 x 13 x 18 cm) Signed with impressed manufacturer's mark to handle:See Sold Price
Sold2017Louis Vuitton, ein Paar "Malles-Auto", um 1926/1930Louis Vuitton, ein Paar "Malles-Auto", um 1926/1930 Zwei Bentley-Hartschalenkoffer aus naturfarbenem Leder. Messingbeschläge. Klappschliessen mit LV-Monogramm. In der Mitte Schliessvorrichtung mit RuSee Sold Price
Sold20171 Paar Stubenpuppen Um 1860/70. Glasierte Brustköpfe1 Paar Stubenpuppen Um 1860/70. Glasierte Brustköpfe mit modellierter Frisur. Stoffkörper mit Gliedern aus Biscuit-Porzellan. (Alte?) Bekleidung. Dazu: Püppchen in Nussschale bzw. Holzei sowie 3 MiSee Sold Price
Sold20181 Paar Teller China, um 1800. Compgnie des Indes.1 Paar Teller China, um 1800. Compgnie des Indes. Porzellan. Famille rose. Achtpassig. Spiegel verziert mit teetrinkender Schönheit. Fahne verziert mit zwei europäischen Wappen. Ø 23 cm. - BeriebenSee Sold Price
Sold20171 Paar Deckelgefässe China, um 1900. Porzellan. Hohe1 Paar Deckelgefässe China, um 1900. Porzellan. Hohe Glockenform. Polychromer figürlicher Dekor. Randbeschädigungen. H 32 u. 32,5 cm.See Sold Price
Sold20171 Paar Deckeltöpfe China, um 1900. Porzellan. Hohe1 Paar Deckeltöpfe China, um 1900. Porzellan. Hohe Balusterform. Polychrome Szene einer Tempelzeremonie mit Drachentanz. Randbestossungen. H 34 u. 35,5 cm.See Sold Price
Sold20181 Paar Deckeltöpfe China, um 1900. Porzellan.1 Paar Deckeltöpfe China, um 1900. Porzellan. Polychromer figürlicher Dekor. Am Rand bestossen. H 22,5 cm.See Sold Price
Sold20171 Paar Deckelvasen China, um 1900. Porzellan.1 Paar Deckelvasen China, um 1900. Porzellan. Balusterform mit vier reliefierten Tierkopf-Ösenhenkeln. Polychromer Blumen- und Vogeldekor. Randbestossungen. Restauriert. H 36,5 cm.See Sold Price
Sold20171 Paar Deckeltöpfe China, um 1900. Porzellan. Kugelige1 Paar Deckeltöpfe China, um 1900. Porzellan. Kugelige Form mit fas flachem Deckel. Polychrome, festliche Darstellung mit Drachentanz. H 22 cm.See Sold Price
Sold2023Pair of Rookwood Pottery Artist Decorated VasesA pair of vases, including one painted mat vase by Sallie Coyne, 1925, shape 935E, signed in black slip to underside. Ht. 7". Seocnd is a vellum glaze vase by Marianne Mitchell, 1931. Shape 6206F, sigSee Sold Price
Sold2022WOHL DEUTSCHE SCHULE, UM 1700 PAAR GEMAELDE (URSPRUENGLICH AUS EINER HORIZONTALKOMPOSITION):PROBABLY GERMAN SCHOOL ABOUT 1700 PAIR OF PAINTINGS (ORIGINALLY FROM ONE HORIZONTAL COMPOSITION): DEPICTION OF 12 WOMEN IN DIFFERENT DRESSES AND POSES Oil on canvas (lined). Each: 62 x 112 cm (F. 78 xSee Sold Price
Sold2022Paar Empire-Tafelleuchter : Frankfurt, um 1800Pair of German Silver Empire Table Chandeliers : Frankfurt, around 1800 Erhard Christian Specht (master 1791). The round base with conical shaft above a square plinth, vase-shaped spout with insertablSee Sold Price
Sold2020CLOISONNÉ-TEESERVICE SOWIE PAAR KERZENLEUCHTERCLOISONNÉ-TEESERVICE SOWIE PAAR KERZENLEUCHTER China, um 1900 Email- Cloisonné. H. 4,5 cm-31,2 cm, 25,8 cm x 31 cm (Serviertablett). Altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: PrivaSee Sold Price
Sold20171 Paar kleine Cachepots China, um 1900. Porzellan.1 Paar kleine Cachepots China, um 1900. Porzellan. Viereckig. Seiten polychrom bemalt mit Schönheiten, Blumen und Kostbarkeiten. H 12,5, B 14,5 cm.See Sold Price
Sold2016DEUTSCH-STERREICHISCHER PORTRAITMALER Ttig um 1715.DEUTSCH-STERREICHISCHER PORTRAITMALER Ttig um 1715. Paar Halbfigurenbildnisse der Familie Gasteiger: Herren- und Damenportrait Beide: l auf Leinwand (doubl.). Jeweils: 81,5 cm x 59 cm (links min. gekrSee Sold Price
Sold2023An Igbo Mask, "agbogho mmwo"Maske, "agbogho-mmwo" Igbo, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 60 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Die agbogho-mmwo-Mädchengeistmaske ist die VerköSee Sold Price
Sold2022A Koma-Bulsa Seated Double Figure with four FacesSitzende Doppel-Figur mit vier Gesichtern, "kronkronbua" Koma-Bulsa, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 44 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. kronkronbua = "KSee Sold Price
2023A Bassa Miniature Masquette, "ma go"Miniaturmaske, "ma go" Bassa, Liberia Ohne Sockel / without base Holz. H 16,5 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich, Schweiz. ma go ("kleiner Kopf") genannte, persönSee Sold Price
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHdoll piano, height: 35 cm, width: 33.5 cm, cracks at the side, some cracks, loosely cover, around€30
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHVSS STRALSUND Frankfurter pattern with views on the aces, 52 cards, rectangular cards, around 1900,€20
14 hrs LeftNazmiyal AuctionsVintage Swedish Marianne Richter Rug 9 ft 1 in x 6 ft 5 in (2.77 m x 1.96 m)$2,000
6 days LeftAuktionshaus SchreiberOiva TOIKKA (1931 - 2019). 6 year cubes / glass sculptures. Finland.€110(2 bids)
4 days LeftIshtar Auctions LTD.Pelikan Limited Edition 1931 Originals of their Times Fountain Pen$550(1 bid)
13 hrs LeftCollective HudsonSabino Lamp With Etched Molded Lalique Style Glass Shade On A Wrought Iron Edgar Brandt Style Base$500(1 bid)