Sold2023SALVADOR DALÌ (1904 - 1989) Estate 1971 Litografia, es. 94/195 dalla serie 'Le quattro stagioni'SALVADOR DALÌ (1904 - 1989) Estate 1971 Litografia, es. 94/195 dalla serie 'Le quattro stagioni' 62,5 x 75 cm Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra Timbro a secco dell'artSee Sold Price
Sold2023SALVADOR DALÌ (1904 - 1989) Autunno 1971 Litografia, es. 93/195 dalla serie 'Le quattro stagioni'SALVADOR DALÌ (1904 - 1989) Autunno 1971 Litografia, es. 93/195 dalla serie 'Le quattro stagioni' 62,5 x 75 cm Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra, timbro a secco dell'aSee Sold Price
Sold2023SALVADOR DALÌ (1904 - 1989) Primavera 1971 Litografia, es. 92/195 dalla serie 'Le quattro stagioni'SALVADOR DALÌ (1904 - 1989) Primavera 1971 Litografia, es. 92/195 dalla serie 'Le quattro stagioni' 62,5 x 75 cm Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra, timbro a secco dellSee Sold Price
Sold2017Raimondi, Lotto di 2 fogli dalla serie Le virtùMarcantonio Raimondi, Lotto di 2 fogli dalla serie Le virtù. 1520 ca. 1) La Fede. Bulino. mm 219x106. Bartsch, 387. 2) La Prudenza. Bulino. mm 222x107. Bartsch, 392. (2)See Sold Price
Sold2023SALVADOR DALÌ (1904 - 1989) Inverno 1971 Litografia, es. 53/195 dalla serie 'Le quattro stagioni'SALVADOR DALÌ (1904 - 1989) Inverno 1971 Litografia, es. 53/195 dalla serie 'Le quattro stagioni' 62,5 x 75 cm Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra, timbro a secco dell'aSee Sold Price
Sold2016Figura femminile.Pablo Picasso , Figura femminile. 1970 Litografia a colori. mm 325x250. Firmata a matita e numerata III/XV. Datata in lastra 20.9.64 III. Dalla serie Le gout du bonheur, 1970. Il soggetto riprende unSee Sold Price
Sold2022Matisse Henri, Le Loup Garou (dalla serie Jazz)pochoir stampato a colori su carta Arches in una edizione di 100 pubblicato da Tériade Éditeur, Parigi, W. 65,3 - H. 42,3 Cm, Duthuit Books, 22See Sold Price
Sold2020MARIO BELLINI Divano e poltrona serie 'Le Stelle' perPoliuretano e Dacron, rivestimento originale in velluto. Etichetta della manifattura. Divano 75 x 205 x 80 cm Poltrona 75 x 135 x 80 cm Polyurethane and Dacron, original velvet upholstering. ManufactuSee Sold Price
Sold2020Joe Tilson aquatint Kaeio from Le Nove MuseTilson, Joe (British, b. 1928), Kaeio from Le Nove Muse Series, Aquatint and carborundum printed in colors, signed, dated 2005 and inscribed HC edition, 15" x 11 inches, sheet 19.5" x 13.75".See Sold Price
Sold2020MARIO BELLINI 'Le Mura' series daybed for Cassina'Le Mura' series daybed for Cassina 1972 Polyurethane, dacron, fabric. 25.59 x 35.43 x 90.55 in. Bibliografia/Literature G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestiSee Sold Price
Sold2024MARIO BELLINIMARIO BELLINI Coppia di sedute della serie Le Bambole Metallo, poliuretano, rivestimento in tessuto. Marchio del produttore Prod. B&B, anni '70 cm 75x80x90 cm 75x80x80 Piccoli difettiSee Sold Price
Sold2015After Eustache Le Sueur (Late19th / Early 20th CAfter Eustache Le Sueur (Late19th / Early 20th Century)Muses Melpomene, Erato, and PolymniaSee Sold Price
Sold2021MARIO BELLINIChaise longue della serie Le Bambole. Poliuretano espanso, sky. Produzione. B&B, 1976 ca. cm 78x140x92 A CHAISE LONGUE BY M. BELLINI Domus, n. 533, aprile 1974, pubblicità; Giuliana Gramigna, RepSee Sold Price
Sold2020MARIO BELLINI (2)Poltrona con poggiapiedi della serie Le Bambole. Gommapiuma rivestita in tessuto. Produzione B&B 1976 ca. cm 85x81x100 cm 45x80x90 Discrete condizioni, segni d'usura, strappi, segni di bruciature al tSee Sold Price
Sold2018MARIO BELLINI Letto matrimoniale in pelle mod.BELLINI MARIO (n. 1935) Letto matrimoniale in pelle mod. Bambolettone, serie le Bambole, per B&B Italia, anni 70. Pubblicazioni; Domus n. 516 novembre 1972 pag. 109; Domus n. 533 aprile 1974 pag. 20/2See Sold Price
Sold2023MARIO BELLINI, CASSINA, 1972 Un letto a unaMARIO BELLINI, CASSINA, 1972 Un letto a una piazza e mezzo della serie 'Le Mura'. Struttura in legno, rivestimento in pelle. Altezza cm 85, larghezza 135, lunghezza 220. A full size bed from the 'Le MSee Sold Price
Sold2020Mario Bellini (Milano 1935) Sofa composed of fourMario Bellini (Milano 1935) Sofa composed of four divisible elements without armrests of the series "Le Bambole". Produced by B&B, Italy, 1972. Upholstered in brown leather. 1979 "Compasso d'oro" awarSee Sold Price
Sold2020Mario Bellini (Milano 1935) Double bed of the seriesMario Bellini (Milano 1935) Double bed of the series "Le Bambole". Produced by B&B, Italy, 1970s. Siena leather covered. Marked under the base. (167x73x250 cm.) (slight defects) IT Letto matrimonialeSee Sold Price
Sold2022Mario Bellini (Milano, b. 1935) Brown Leather Chair and OttomanA Mario Bellini (Milano, b. 1935) Brown Leather Chair and Ottoman from the Le Bambole Series, ca. 1972, Produced by B&B Italia. Ottoman dimensions: H: 35 x W: 34 1/2 x D: 37 in. H: 35 W: 34 1/2 D: 37See Sold Price
Sold2022Matisse Henri, Enterrement de Pierrot (dalla serie Jazz)pochoir stampato a colori su carta Arches in una edizione di 100 pubblicato da Tériade Éditeur, Parigi, W. 65,3 - H. 42,3 Cm, Duthuit books, 22See Sold Price
Sold2023Mario Merz (1925-2003) Seashells On Shelf Oils On PaperDESCRIPTION: Oils on paper painting by Mario Merz depicting seashells arranged on a shelf. Signed at lower right. Mounted in a wooden frame. CIRCA: 20th Century ORIGIN: Italy DIMENSIONS: (With Frame)See Sold Price
Sold2023Mario Merz (1925-2003) Seashell Oil Pastel And Pencil On PaperDESCRIPTION: Mixed media (pencil and oil pastel) on paper painting by Mario Merz depicting a seashell on sand. Signed at lower right. Mounted in a wooden frame. CIRCA: 20th Century ORIGIN: Italy DIMENSee Sold Price
Sold2019JARED FRENCH Fotografia tratta dalla serie "Studio diFotografia tratta dalla serie "Studio di nudo Tennessee Williams". 1943. Gelatin silver print. Cm 30,00 x 24,00. Picture size: 27.5x18.5 cm.See Sold Price
Sold2022GIORGIO DE CHIRICO, Le muse del pomeriggioGIORGIO DE CHIRICO (1888 - 1978) Le muse del pomeriggio 1970 Litograph, ed. artist's proof, Carlo Bestetti - Edizioni d'Arte, Rome (blindstamp) 66,8 x 50,8 cm Signed in pencil lower right and numberedSee Sold Price
4 days LeftEthnika Home Decor & Antiques19th Century French White Metal/Bronze Finishing Muse Melpomene Sculpture 24" In. High$500
Jun 15Riverfront Auctions1765 Noël Le Mire Engraving After Gravelot Melpomene and Mademoiselle Clairon$5(1 bid)
Jun 14DuMouchellesPaulette Le Corre (French, B. 1898) Ink And Watercolor Postcards, Ca. Early 20th C., "Breton$70
Jun 23NCAGPablo Picasso - Apres l'examen, le pere remmene son fils, avec la benediction de l'Academie, 1970$10
2 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction GallerySix LE American Craftsman Collection Pewter Plates$25