Sold2022MARIO NUZZI detto MARIO DEI FIORI(Roma, 1603 - 1673) Ascensione della Vergine in ghirlanda di fiori Olio su rame dorato, cm 37X28 L'invenzione di circoscrivere figure o scene sacre in ghirlande fiorite si deve alla collaborazione fraSee Sold Price
Sold2022MARIO NUZZI detto MARIO dei FIORI (attr. a)(Roma, 1603 - 1673) Vaso di fiori Olio su tela, cm 95X77 Ricondotto al catalogo di Mario Nuzzi da Giordano Veroli, lo studioso data il dipinto al primo periodo di attività del pittore confrontandoloSee Sold Price
Sold2022Circle of Mario Nuzzi, called 'Mario dei Fiori' (Italian, 1603-1673)Circle of Mario Nuzzi, called 'Mario dei Fiori' (Italian, 1603-1673) Circle of Mario Nuzzi, called 'Mario dei Fiori' (Italian, 1603-1673) Still life of tulips and other flowers tied with a red ribbonSee Sold Price
Sold2022NICCOLO' CANNICCIFirenze, 1846 - 1906 Bovi grigi in Maremma Dedica, firma N Cannicci e data 1899 in basso a destra Olio su tela, cm 29X73 Reca sul retro autentica di Mario Borgiotti. Provenienza: Livorno, collezione GSee Sold Price
Sold2022ULVI LIEGILivorno, 1858 - 1939 Bilance a Bocca d'Arno Firmato Ulvi Liegi e datato 1905 in basso a sinistra Olio su tela, cm 30X50 Reca sul retro l'autentica di Mario Borgiotti. Provenienza: Milano, collezione pSee Sold Price
Sold2021Mario Micossi - Fontana Dei Flumi... 1962Mario Micossi, 1926-2005, "Fontana Dei Flumi..." 1962, 29/80, print with textured surfaceDimensions: Frame 19 1/2" x 22 3/4" (VIRO013)(WT)See Sold Price
Sold2022Mario Puccini (Livorno, 1869 - Firenze, 1920) - Barca nel porto di Livorno, -1913Olio su tavola, cm. 28x40,5. Firma in basso a destra. Sul verso ad inchiostro: "(Porto di Livorno)/Opera autentica/di Mario Puccini/M. Borgiotti"; timbri Galleria d'Arte Spinetti, Firenze; timbro GallSee Sold Price
Sold202274077: A Mario Buccellati Etched Silver Trinità dei MoA Mario Buccellati Etched Silver Trinità dei Monti Covered Box, circa 1950 Marks: INCISA NELLA BOTTEGA DI MARIO BUCCELLATI 5-7/8 x 5-7/8 x 1-1/8 inches (14.9See Sold Price
Sold2022Mario Ceroli (Castel Frentano 1938) "Rosa dei venti" Table. Produced by Poltronova, Florence, 1973.Mario Ceroli (Castel Frentano 1938) "Rosa dei venti" Table. Produced by Poltronova, Florence, 1973. Raw Russian pine wood, glass top. Fire-marked "Ceroli - Poltronova". (h 73 cm.; d 164 cm.) LiteraturSee Sold Price
Sold2017MARIO CEROLI Wood table, la Rosa dei venti (=wind rose)Wood table, la Rosa dei venti (=wind rose) for Poltronova, 70’s. Inlaid wood.. . Cm 165,00 x 74,00.See Sold Price
Sold2023Filippo Arena (1708-1789) after Mario Cammerari[FLORAL STUDIES] Four hand-colored engravings, circa 1770, from La Natura e Coltura dei Fiori Fisicamente Esposta, framed. Plates 7 1/2 x 11 1/2 inches; 191 x 292 mm. (4)See Sold Price
Sold2024Russolo, Luigi L'Arte dei rumori. Mit Portrait-Frontispiz, 1 Tafel u. Notenbeispielen. Mailand,FuturismusRussolo, LuigiL'Arte dei rumori. Mit Portrait-Frontispiz, 1 Tafel u. Notenbeispielen. Mailand, Edizioni futuriste di Poesia, 1916. 92 S., 2 Bll. 21,6 x 15,8 cm. OBrosch. in Schutzumschlag (pSee Sold Price
Sold2017[Reptiles] RUSCONI. sopra il sistema linfaticoRUSCONI Mauro. Riflessioni sopra il sistema linfatico dei rettili. Risposta alle censure che il prof. Bartolomeo Panizza ha contro di lui pubblicate in una lettera diretta al prof. Mario Alessandrini.See Sold Price
Sold2021A Botanical Engraving c. 1770"The Devil's Trumpet", a hand colored copper plate engraving after Mario Cammerari from Filippo Arena's "La Natura E Cultura Dei Fiori Fisicamente Esposta". Dimensions: Sight is 8" x 12", the frame 21See Sold Price
Sold2022Commemorative medal of the Unification of ItalyBronze commemorative medal of the unification of Italy, King Vittorio Emanuelle III, engraved by Mario Nelli Inc, maker C. Rivalta Mod 1918-1948, Associazione nazionale Madri E Vedove Dei Caduti di GuSee Sold Price
Sold2017Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)Something else, 1961 smalto su carta applicata su tela, cm 40 x 40 Firmato al verso: Schifano 1961 Titolo al retro: Something else 1961 Opera catalogata presso l'Archivio Mario Schifano con il n° 035See Sold Price
Sold2022Sironi Mario, All'osteria - FiaccheraioFirmato in basso a destra, Timbro al retro della Galleria Rinaldo Rotta, Genova, Etichetta al retro della Galleria Milano, Milano, Etichetta al retro della proprietàEdvige Barbaroux Gussoni, EtichSee Sold Price
Sold2022Prampolini Enrico, Metamorfosi degli dei o Il trionfo della civiltàmeccanicaoil and sand on canvas, 100x132cm, signed lower right, Label on the reverse of the M.H. de Young Memorial Museum, San Francisco, featuring the known futurist collector Julius Spencer, Pasadena as theSee Sold Price
Sold2016MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloMARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1974-78 smalto su carta intelata cm 106,5x76,5 firmato in basso a destra inserito nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica SchifanoSee Sold Price
Sold2018Mario Buccellati Sapphire and Diamond CuffCrafted in 18K white gold; featuring three oval-shaped sapphires weighing a total of approximately 5.50 carats; accented by 88 round brilliant-cut diamonds weighing a total of approximately 1.50 caratSee Sold Price
Sold2021Mario Bellini, Le Bambole leather sectional sofaMario Bellini, Le Bambole leather sectional sofa, c. 1970s, Italy, stitched saddle leather, (4) corner sections and (3) armless sections can be configured into various arrangements including pair of sSee Sold Price
Sold2016Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)smalto su carta applicata su tela e plexiglass, cm 150 x 100Firmato al verso: SchifanoLievi difetti e mancanze sul plexiglass Opera registrata presso la Fondazione M.S. Multistudio, Milano con il n°7See Sold Price
Sold2022van Aelst Pieter Coecke bottega di, Adorazione dei Magi, Annunciazione e Adorazione del Bambinotrittico, olio su tavola, W. 139 - H. 99 CmSee Sold Price
Sold2024Cerchia di Leonardo da Vinci (Ambrogio de' Predis?) Madonna and Child (Madonna dei Fiori)Oil on panel Panel cm. 45x36. Framed Questa mirabile tavola devozionale, raffinato prodotto della stretta cerchia di Leonardo a Milano, presenta la Vergine a mezzo busto che con la mano destra porge aSee Sold Price
14 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSSlave Rebellion. AA.VV. Société des Amis de la Constitution.€400
3 days LeftBidhausB&B Italia Mario Bellini Vintage 5 Piece Camaleonda Sofa Couch Multi Color$10(1 bid)
Oct 14Burns Auction & Appraisal LLCStill Life with Fruit, Oil on Canvas, Alessandro E. Mario (19th c.)$50(2 bids)
Oct 03Uniques and Antiques, Inc.Mario Papperzini Amalfi for Janus et Cie Tuxedo Sofa 3 Seat, Marked on Base. Stainless Steel Frame w$475(2 bids)
3 days LeftWhite Knight Auction, IncMario Testino, Malibu, Gucci, Spring Or Summer, Los Angeles, 2003$100
Featured131 Lots AwayJasper52Vintage Mario Buccellati 18k Yellow White Gold Geminato Large Button Earrings$3,800
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House MARIO BELLINI, Tre poltrone modulo modello “Amanta”€800
Oct 19Sunstone Auction HouseKATE MOSS Signed MARIO TESTINO Limited Edition TASCHEN Numbered 370 of 1,500$50
Oct 03Uniques and Antiques, Inc.Mario Papperzini Amalfi for Janus et Cie Adjustable Chain Back Lounge Chairs, Marked on Base. Stainl$475(2 bids)