Sold2016Vocabolario degli Accademici della CruscaVocabolario degli Accademici della Crusca. Impressione Napoletana secondo l'ultima di Firenze. Tomo I (-VI). In Napoli: a spese di Giuseppe Ponzelli, nella stamperia di Giovanni di Simone, 1746-1748.See Sold Price
Sold2022Studio Orazio Andreoni Huge Marble by Giovanni L. BerniniStudio Orazio Andreoni Huge Marble by Giovanni L. Bernini, Apollo & Daphne. Size: 46 x 26 1/2 x 21 1/2 in. TO SHIP THIS ITEM IN USA OR INTERNATIONAL, PLEASE CONTACT THE SHIPPERS : 1) UPS store1937- DaSee Sold Price
Sold2022Italian paintingItalian oil on wood representing fishermen, signed Antonino Leto (Palermo 1844 - Napoli 1913). L: cm 35, H: cm 51,5 (L: 13,7 inch, H: 20,2 inch)See Sold Price
Sold2024Italian paintingItalian oil on wood representing fishermen, signed Antonino Leto (Palermo 1844 - Napoli 1913). L: cm 35, H: cm 51,5 (L: 13,7 inch, H: 20,2 inch)See Sold Price
Sold2020JACOPO CESTARO (cerchia di)(Bagnoli Irpino, 1718 - Napoli, 1778) L'Immacolata Concezione Olio su tela, cm 156,5X122,5 Probabile allievo del Tardo Solimena, il Cestaro fu un elegante pittore di immagini sacre e sue sono le decorSee Sold Price
Sold2021Violin, Possibly Raffaele and Antonio Gagliano, 1857Violin, Possibly Raffaele and Antonio Gagliano An interesting violin, possibly from the firm of Raffaele and Antonio Gagliano. Labeled "Raffaele ed Antonio Gagliano quodam Giovanni Napoli 1857." WingSee Sold Price
Sold2015ALGAROTTI, Francesco. Dialoghi sopra la LuceALGAROTTI, Francesco. Dialoghi sopra la Luce, i Colori, e l’Attrazione. Napoli, Giambattista Pasquali, 1752 8vo picc., mm. 180x130; Leg. coeva in cart. alla rustica; pp. XII, 208, [4 b.]. Fresco eseSee Sold Price
Sold2015Giovanni Ticci Tex - Là dove scende il fiumeENG Giovanni Ticci Tex - Là dove scende il fiume Pencil and ink on thin cardboard cm 34x25, signed. Original illustration published on page 143 of "Tex l'avventura e i ricordi di Ticci e Verger", LitSee Sold Price
Sold2020Italian edition of Sanson's map of North America, 1677Heading: Author: Rossi, Giacomo Giovanni/ Nicolas Sanson Title: L'America Settentrionale. Nuovamente Corretta et Accresciuta Secondo le Relationi Piu Moderne da Guglielmo Sansone Geografo di S.M. ChrSee Sold Price
Sold2017Oil on Canvas, Girl, Karl August Bielchowski(German, 1826-1883), signed l.l. "Bielchowski, Napoli '52," depicting a peasant girl with yarn. Sight size: 26"h x 19 1/2"wSee Sold Price
Sold2018GIOVANNI DELLA ROCCA (NAPOLI 1845 - NAPOLI 1905)Olio su tela, cm 84x62. Firmati in basso a destra G.della Rocca. Entro cornice coeva. | Pair of interiors with portraits of noblewomen. Oil on canvas, 84x62 cm. Signed lower right G.della Rocca. WithiSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI FATTORILivorno, 1825 - Firenze, 1908 Corse alle cascine Firmato Giò Fattori in basso a destra Olio su tavoletta, cm 19X33 Reca sul retro l'autentica di Giovanni Malesci. Provenienza: Milano, Galleria ArmandSee Sold Price
Sold2017Carlo MollinoBench for the Turin Rai Auditorium Wooden and metal frame, velvet upholstery, brass tubular feet. Turin, 1951 86x116x60 cm Literature: Giovanni Brino, Carlo Mollino: l’architettura come autobiografiSee Sold Price
Sold2017D'ANANIA, Giovanni Lorenzo (1545-1609). L'UniversaleD'ANANIA, Giovanni Lorenzo (1545-1609). L'Universale Fabrica del mondo, overo cosmografia. Venezia: Andrea Muschio, 1596 . Copia completa delle 4 mappe dei continenti. La prima edizione fu stampata neSee Sold Price
Sold2024SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Senza titolo 1989 - SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Untitled 1989Terra colorata su tela di iuta. 109,00 x 130,00 cm Firmato e datato al recto in basso a sinistra, al verso firmato e datato su due lati del telaio. L'Archivio Museo Emblema, Napoli, ha confermato cheSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI GHISOLFI(Milano, 1623 - 1683) Resurrezione di Lazzaro Olio su tela, cm 78,5X104,5 Giovanni Ghisolfi è da considerare l'antesignano di un gusto illustrativo che solo nel XVIII secolo e con Giovanni Paolo PannSee Sold Price
Sold2022GIO PONTIGIO PONTIMilano 1891 - 1979Poltrona con imbottitura rivestita in tessuto, gambe in legno con terminali in metallo.Prod. Cassina realizzato per l'Hotel Royal di Napoli anni '50cm 100x70x65See Sold Price
Sold2022Palladio, Piranesi, Vichi u. a.: Konvolut ArchitekturdarstellungenPalladio, Piranesi, Vichi and others Architectures 10 etchings and engravings after Andrea Palladio, Giovanni Battista Piranesi, Vichi and L. ChereauSee Sold Price
Sold2022Italian paintingItalian oil on canvas, with woman playing tennis, signed by the famous Piedmontese artist Giovanni Battista Carpanetto (Taurin 1863 - 1928) L: cm 77,5, H: cm 139 (H: 30,5 inch, L: 54,7 inch) includedSee Sold Price
Sold2015Giovanni Benedetto CastiglioneGiovanni Benedetto Castiglione (detto il Grechetto). L'angelo sveglia San Giuseppe. 1645-49 ca. Acquaforte. mm 135x182. Foglio: mm 137x190. Bartsch, 10. Bellini (castiglione), 18. Il soggetto raffigurSee Sold Price
2018D'ARGENTA INTERNACIONAL MEXICO CAROUSEL HORSESD'ARGENTA INTERNACIONAL, MEXICO, CAROUSEL HORSES, TWO H 18" L 15" :Artist signed by Claudio Rodriguez. D'Argenta Internacional, sterling silver plated #7508. Saddles and carousel poles accented in braSee Sold Price
Sold2022ANDREA SABATINI DA SALERNO (attr. a)(Napoli, 1490 - attivo fino al 1530) San Giovanni Evangelista e Santo Olio su tavola, cm 36X61 Certamente attivo a Napoli nel 1510 con la qualifica di Maestro, Andrea Sabatini mostra sin da subito unoSee Sold Price
Sold2021LINO SABATTINI Mackintosh Willow cup.Mackintosh Willow cup. 1984. Silver plated metal.. Cm 26,00 x 25,50 x 26,00. Literature: Alison F., De Fusco R., L'Artidesign, Il caso Sabattini, Electa Napoli,Electa, 1991, p. 113See Sold Price
Sold2017Lotto composto da: - GALIANI, Berardo. L'ArchitetturaLotto composto da: - GALIANI, Berardo. L'Architettura di Marco Vitruvio Pollione. Napoli: Fratelli Terres, 1790. Volume in folio, con numerose incisioni fuori testo. Legatura in mezza pergamena e piatSee Sold Price
1 day LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Stato pontificio - Due lettere con affrancature bicolori€240
1 day LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Napoli - Province Napoletane - Giornale completo "L'omnibus" (17 stampa€180
1 day LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Napoli - Province Napoletane - 1861 - 5 grana (21)€1,500
1 day LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Napoli - Province Napoletane - 5 grana (21c - perfetto) su sovracoperta di€500
1 day LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Napoli - Province Napoletane - Lettera (22a + 23 cat.34000+)€5,500
BonhamsOFFICINA BODONI: THE GOSPELS. The Holy Gospel According to Matthew, Mark, Luke and John. Verona:...$340(2 bids)