Sold2018Nino Di Salvatore-ComposizioneNino Di Salvatore (Italian, 1924-2001). Original lithograph in red on thick wove paper. Signed and dated on the stone. First State, First Printing. Published in Milan Italy by Groupe Espace 1956.See Sold Price
Sold2020Nino di Salvatore original serigraph | Movimento ArteMedium: original serigraph / silkscreen. This magnificent print was published in Milan in 1954 by Groupe Espace for the very rare Documenti d'arte d'oggi. A beautiful, rich impression! Sheet size 12 1See Sold Price
Sold2018Nino di Salvatore original serigraph | Movimento ArteMedium: original lithograph. Published in Milan by Groupe Espace for the very rare 1955-56 volume of Documenti d'Arte d'Oggi. Sheet size: 12 1/2 x 8 1/2 inches (318 x 217 mm). Signed in the plate, notSee Sold Price
Sold2018Nino di Salvatore original serigraph | Movimento ArteMedium: original lithograph. Published in Milan by Groupe Espace for the very rare 1955-56 volume of Documenti d'Arte d'Oggi. Sheet size: 12 1/2 x 8 1/2 inches (318 x 217 mm). Signed in the plate, notSee Sold Price
Sold2016GIO PONTI - EMLIO LANCIA Lampadario in ottone eGIO PONTI - EMLIO LANCIA Lampadario in ottone e metallo laccato a otto lumi, anni ‘30. . -. Cm 56,00 x 119,00 x 56,00. Expertise a cura di Salvatore Licitra Archives Gio Ponti Milano.See Sold Price
Sold2018GIO' PONTI Letto e comodino in acero con dettagli inPONTI GIO' (1891 - 1979) Letto e comodino in acero con dettagli in ottone, eseguito per casa Crespi Expertise a cura di Salvatore Licitra Archives Gio Ponti Milano.. . Cm 100,00 x 78,00 x 224,00. MisuSee Sold Price
Sold2016GIO' PONTI Scrivania da centro in legno di mogano conPONTI GIO' (1891 - 1979) Scrivania da centro in legno di mogano con piano e cassetti in formica. Legno e formica. Cm 65,00 x 80,00 x 117,00. Expertise a cura di Salvatore Licitra Archives Gio Ponti MiSee Sold Price
Sold2017GIO' PONTI Poltrona in legno e tessuto, anni 50.PONTI GIO' (1891 - 1979) Poltrona in legno e tessuto, anni 50. Expertice a cura di Salvatore Licitra Archives Gio Ponti Milano. -. Cm 71,00 x 89,50 x 80,00.See Sold Price
2019GIO PONTI - UFFICI VETROCOKE. Waste paper basketGIO PONTI (Milano, 1891-1979) per UFFICI VETROCOKE. Contenitore/gettacarte in noce grissinato. Anni '30-'40. Con perizia n. 16255/000 di Salvatore Licitra. Mis. Lung. cm. 38 Alt. cm. 40 Prof. cm. 38 cSee Sold Price
Sold2021HAID - ELIAS. Satirical print. Badminton game, Fashion,Johann Jacob HAID and Johann ELIAS1704-1767; 1730-1809 Satirical print. Badminton game, Fashion, Hairstyles.Mid 1770 ca. Mezzatinta. 245x191, Rifilata al rame. Buono stato di composizione. Curiosa rafSee Sold Price
Sold2016GIO' PONTI Armadio in legno di ciliegio, tessuto,PONTI GIO' (1891 - 1979) Armadio in legno di ciliegio, tessuto, cristallo molato argentato, interni in rovere. esecuzione Fratelli. Pozzi, 1930.Expertice a cura di Salvatore Licitra Archives Gio PontiSee Sold Price
Sold2023ANTIQUE LANDSCAPE OIL PAINTING SIGNED BY ARTISTAn antique probably American oil painting on board depicting a snowing forest landscape, 1965. Signed by the artist, John Di Salvatore, dated and inscribed lower right. Framed. Antique American SchoolSee Sold Price
Sold2015Lynn Di Nino (b.1945 Washington) SculpturalLynn Di Nino (b.1945 Washington) Sculptural Zebra-Giraffe Floor Lamp 70''x17''. Zebra striped giraffe made of cotton over wood and steel frame with plastic ornaments. Signed on foot. Excellent conditiSee Sold Price
Sold2018PAROLA NINO Vaso di fioriOlio su masonite Anno 1962 Dim. 60x50 Al verso titolo, data e firma Firmato in basso a dxSee Sold Price
Sold2021Anton Maria Vassallo (Genova 1620 - Milano 1654),olio su tela, cm 69x55 , Si tratta di un modelletto di bottega, cioè di una tela da replicare come elemento di una composizione più ricca. La tipologia del pappagallo e le posture rimandano all'See Sold Price
Sold2023Designer Scarf AssortmentDesigner Scarf Assortment (10) items from Chanel, Gucci, Nina Ricci, Da Maren, R Di Ratti, Salvatore Ferragamo and Daniel La Foret; together with a Marc Jacobs bag with original box Property from: anSee Sold Price
Sold2017TAPPETO PRINCIPALE YOMUT, ASIA CENTRALE, 1940 CIRCAcm 282X213 Raffinata composizione di Gul Kepse a fasce diagonali alternate e ben spaziate di colore bianco e rosso. C'è un'insolita scritta in cirillico in basso a destra. TAPPETO PRINCIPALE YOMUT,See Sold Price
Sold2018CORNICE FRAMECornice da tavolo in porcellana laminata in argento, costituita da una fitta composizione di rose. Reca incusso I Borbone lungo il profilo, cm 30x25 - luce interna 18x13. Capodimonte, Manifattura I BoSee Sold Price
Sold2017Sculpture, Urban VerminAmerican School (20th century), "Urban Vermin," 1997, composite mixed media sculpture (in two parts), signed "Di Nino" and dated lower right, overall: 30.5"h x 19.5"w x 29.5"dSee Sold Price
Sold2017NINO ZONCADA Coppia di poltrone in legno e tessuto anniZONCADA NINO (1898 - 1988) Coppia di poltrone in legno e tessuto anni 50°. -. Cm 59,00 x 80,00 x 62,00.See Sold Price
Sold2022POLTRONA (-) Nino Zoncada coppia di poltronePOLTRONA (-) Nino Zoncada coppia di poltrone legno e imbottituraSee Sold Price
Sold2022NINO ZONCADA, Coppia di poltroneNINO ZONCADA Produzione Artflex, Italia 1950 ca. Coppia di poltrone con imbottitura rivestite in tessuto originale verde chiaro, gambe a spillo in metallo nero. cm 67 x 80 x Alt. 95. A PAIR ARMCHAIRSSee Sold Price
Sold2023NINO ZONCADA, Coppia di poltrone con struttura in legnoNINO ZONCADA Produzione Italia 1950 ca. Coppia di poltrone con struttura in legno, imbottitura con rivestimento in tessuto satin rosso scuro. Piedi in legno di frassino Difetti al tessuto. cm 74 x 59See Sold Price
Sold2021I Mosaici Di ZlitenI Mosaici Di Zliten Aurigemma, Salvatore (1926). Roma / Milano, Società Editrice d'Arte Illustrata. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. Robert GuySee Sold Price
May 16Aste Bolaffi SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Lotto di due opere su carta 1986 - SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Lot€600
May 16Aste Bolaffi SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Lotto di due opere su carta 1986 - SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Lot€600
May 16Aste Bolaffi NICOLAS DIULGHEROFF 1901-1982 Lotto di due opere su carta: Senza titolo 1977 - NICOLAS€1,000
May 14Lucas Milano SRLSalvatore Fergola (Napoli 1796 - 1874) Venezia Bacino San Marco e Canal Grande a Punta della Dogana€2,800
May 15Aste Bolaffi SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Senza titolo 1989 - SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Untitled 1989€2,400(1 bid)
May 15Aste Bolaffi SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Senza titolo 1967 - SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Untitled 1967€6,000(1 bid)
May 15Aste Bolaffi SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Senza titolo 1982 - SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Untitled 1982€5,000
3 days LeftAste Bolaffi Club Elu 7 Grande divano ad elementi componibili 'Manhattan', Svizzera 1980€7,000
May 15Aste Bolaffi GIULIO PAOLINI 1940 Palais des Thés 1991 - GIULIO PAOLINI 1940 Palais des Thés 1991€1,000
6 days LeftDi Gregorio ArteLucio Fontana Female figure 1951 pen and pastels on paper on canvas authenticated€12,500
May 18Di Gregorio ArteSalvador Dali Biblia Sacra 105 modern lithographs year 2020 ISBN 9791220063210€6,000
6 days LeftDi Gregorio ArteSalvador Dali Biblia Sacra 105 modern lithographs year 2020 ISBN 9791220063210€6,000
2 days LeftFreeman's | HindmanA Custom Glen Plaid Two Piece Suit, Salvatore Ferragamo Shoes, A Pair of Clinton-Gore Sunglasses,$200