Sold2021Numismatica e Antichità Classiche XXXIXNumismatica e Antichità Classiche XXXIX Arslan E.A., Arnold-Biucchi C., Bignasca A., Corso A., Travaini L. (2010). Lugano, Arti Grafiche Gaggini-Bizzozero. ISBN: 1420-1739 CHF 50 / 100 EUR 45 / 9See Sold Price
Sold2021Numismatica e Antichità Classiche XVINumismatica e Antichità Classiche XVI Bernareggi E., Polacco L. (1987). Lugano, Arti Grafiche Gaggini-Bizzozero. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. RobertSee Sold Price
Sold2017TORCIERA IN LEGNO LACCATO E DORATO, XIX SECOLOfusto tornito rastremato e scanalato, su piedi a plnto circolare e base tripartita, interamente decorata a motivi tratti dalle antichita' classiche- usure, rotture, mancanze, cadute nella doratura, poSee Sold Price
Sold2019Le emozioni umanemm. 225x145 14 tavole incise da Antoine Louis François Sergent, (detto Sergent-Marceau) tratte dal "Dizionario d'ogni mitologia e antichità incominciato da Girolamo Pozzoli sulle tracce del DizionarSee Sold Price
Sold2022Galleria Serodine '95 - Katalog 1995Galleria Serodine '95 - Katalog 1995 Galleria Casa Serodine Ascona / Arte e Antichità. Katalog 1995. CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2016Rivista Italiana di NumismaticaHeading: Author: Gnecchi, Francesco & Ercole Title: Rivista Italiana di Numismatica e Scienze Affini Place Published: Milan Publisher:L.F. Cogliati Date Published: 1906-1913 DescriptioSee Sold Price
Sold2022Terrakotten aus Westgriechenland.Terrakotten aus Westgriechenland. Galleria Casa Serodine Ascona / Arte e Antichità. Terrakotten aus Westgriechenland Klaus Sommer (1994). CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2022Galleria Casa Serodine Ascona. Katalog 1979.Galleria Casa Serodine Ascona. Katalog 1979. Galleria Casa Serodine Ascona. Arte e Antichità. Katalog 1979 CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2022Galleria Casa Serodine Ascona. Katalog 1979.Galleria Casa Serodine Ascona. Katalog 1979. Galleria Casa Serodine Ascona. Arte e Antichità. Katalog 1979 CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2022Galleria Casa Serodine Ascona. Katalog 1979.Galleria Casa Serodine Ascona. Katalog 1979. Galleria Casa Serodine Ascona. Arte e Antichità. Katalog 1979 CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2022Galleria Casa Serodine Ascona. Katalog 1979.Galleria Casa Serodine Ascona. Katalog 1979. Galleria Casa Serodine Ascona. Arte e Antichità. Katalog 1979 CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2021Salamina (Cipro)Salamina (Cipro) Storia, Tresori e Antichità di Salamina nell'Isola di Cipro Palma di Cesnola A. (1891). Torino, Ermanno Loescher. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The librSee Sold Price
Sold2022Scuola romana del XVIII secolo Capricci con rovine classiche e figurecoppia di dipinti, olio su tela, W. 103 - H. 196 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola del XVIII secolo Capriccio architettonico con rovine classiche e pastoreolio su tela, W. 49 - H. 66 CmSee Sold Price
Sold2021COPPIA DI TROMPE-L'OEIL, XIX SECOLOraffiguranti rappresentazioni diverse con fiori, insetti, carte da gioco, animali e scene classiche; usure, difetti, macchie e tracce di sporco, la cornice con mancanze Tecnica mista su carta, cm 34X4See Sold Price
Sold2016Iosephus, Delle antichità e guerre guidaicheIosephus Flavius, Delle antichità e guerre guidaiche. In Venetia: appresso Domenico Milocho, 1670-1671. 3 parti in 1 volume in-4° (mm 220x160). Pagine [36], 274. SEGUE: Id., I dieci ultimi libriSee Sold Price
Sold2017GIOSEFFO FLAVIO. Delle antichità, e Guerre Giudaiche.GIOSEFFO FLAVIO. Delle antichità, e Guerre Giudaiche. Diviso in vintisette libri.In Venetia, Appresso Angelo Bosio, 17024to, 222x160 mm; contemporary full vellum binding, title written on spine. Pp.See Sold Price
Sold2021AnthemonAnthemon Scritti di Archeologia e di Antichità Classische in Onore di Carlo Anti 1955. Firenze, Sansoni. CHF 20 / 40 EUR 18 / 36See Sold Price
Sold2022Hadrian's Villa and D'esteHadrian's Villa and D'este Ministero della publica istruzione, direzione generalle delle antichità e belle arti In: Guide-books to the museums. galleries, and monuments of Italy 34 G. Mancini. RoSee Sold Price
Sold2022VeioVeio Ministero della publica istruzione, direzione generalle delle antichità e belle arti In: Guide-books to the museums. galleries, and monuments of Italy 46 Alfredo de Agostino (1971). Roma / ISee Sold Price
Sold2022The Roman ForumThe Roman Forum Ministero della publica istruzione, direzione generalle delle antichità e belle arti In: Guide-books to the museums. galleries, and monuments of Italy 44 Pietro Romanelli (1965).See Sold Price
Sold2022The PalatineThe Palatine Ministero della publica istruzione, direzione generalle delle antichità e belle arti In: Guide-books to the museums. galleries, and monuments of Italy 45 Pietro Romanelli (1965). RomSee Sold Price
Sold2018Lami, Lezioni di antichità toscane …Lami Giovanni, Lezioni di antichità toscane e spezialmente della città di Firenze... In Firenze: appresso Andrea Bonducci, 1766. 2 volumi in-4° (mm 265x192). Pagine CXCV, [1], 296; [2], 299See Sold Price
Sold2018CAMOCIO. Ritratti di Medici e Filosofi dell’antichità.Giovanni Francesco CAMOCIO. Attivo a Venezia tra 1558-1575Ritratti di Medici e Filosofi dell’antichità. Venezia, 1561Incisione su legno, mm 195x244. Margini. Diverse iscrizioni. Al centro, come titSee Sold Price
1 day LeftJay Anderson AuctionEarly 19th century signed (E. Howard & Co. Boston on dial & movement) weight driven banjo clock .$300(4 bids)
May 12Ararity AuctionsAntique American E. Howard Clock Company Model No 14 Wall Regulator$2,350(3 bids)
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncBeautiful Little Early 20th c. Beachscape Signed E Potthast$140(3 bids)
May 12Ararity AuctionsThree American Reproduction Glass Bottles. E. G. Booz, Warner's Cure, Centennial Bitters$110(4 bids)
May 16Freeman's | HindmanJames E. Bama (American, 1926-2022) Portraits of Larry Liebowitz and Dian Roland, 1961$3,000